Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.08.2004, 18:22  
НаталиК. НаталиК. вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 3 НаталиК. *
Гормоны...

Подскажите, пожалуйста, мне выписали Тироксин и я пью его уже два месяца по 100 мКг, но сегодня вычитала в аннотации, что Тироксин нельзя принимать при нелеченной недостаточности коры надпочечников. Из гормонов надпочечников я делала анализ только на Кортизол. До начала приема Тироксина он был 77,1 (норма 250-720). Может быть надо было сделать еще какие-то анализы чтобы проверить есть там недостаточность или нет? До лечения ТТГ был 15,7 (0,35-4,6), а Т4 немного понижен, сейчас сдала анализ, а ТТГ уже 0,1 (0,35-4,6). Эндокринолог мой в отпуске, я думаю надо наверное понизить дозу?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.08.2004, 19:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,424 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, Ваш вопрос совершенно разумен -при первичном гипотирозе( том, который предполагается у Вас ) возможно одновременное сосуществование и надпочечниковой недостаточности . Обычно врач при осмотре отмечает ее признаки и проводит определение кортизола в суточной моче, а при необходимости другие исследования.Более того, сама по себе первичная надпочечниковая недостаточность сопровождается увеличением уровня ТТГ. Поскольку у ВАс исследовали кортизол, вероятно, врач предполагал возможность такого сочетанного синдрома. Не откладывая ,обратитесь на очную консультацию- речь идет о серьезном вопросе. Если есть проблемы по месту жительства- консультация в ЭНЦРАМН - 500-00-90 или ММА ( Погодинская , 1)
Вы также правы, доза тироксина должна быть уменьшена - с учетом ситуации в целом, до 50 мкг.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.