Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2009, 02:39
Аватар для 6_HATA_6
6_HATA_6 6_HATA_6 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2008
Город: ПИТЕР, ПР. ПРОСВЕЩЕНИЯ
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
6_HATA_6 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Exclamation Трепанопункция при фронтите. Соглашаться или нет?

Доброй ночи! Ответьте мне, пожалуйста, уважаемые доктора.
Клиника:
Фронтит, левосторонний (подтвержденный и клинически и рентгеном - 1/3 левой лобной пазухи сильно затемнена) у меня с 17 января. Ему предшествовал ринит. Потом резко слизь отходить перестала - нос задышал, но заболел лоб. (( Температура 37,5, боли над левый надбровьем, при наклонам и резких движениях боль усиливалась. Нажимать-постукивать по надбровью было сильно болезненно. 19 января посетила ЛОРа ( предварительно сделала рентген - и уже со снимком - на котором даже я сама разглядела фронтит, пошла к ЛОРу). Обратилась к ЛОРу в Корис.
с 19 января назначено ( от госпитализации отказалась по причине 2-х маленьких детей - младшему 9 мес)
-цедекс - 400 мл - 1 раз в день 5 дней. - курс вчера кончился
-линек - ну с этим все понятно ))
-ринофлуимуцил в нос
-долфин - промывание
-кларитин
-геломиртол по 1 капс 3 р. в день - 14 дней
-ксилен - 3 капли -3 раза - 5 дней
дополнительно сама себе назначила Синупрет капли - по 50 капель 3 раза в день
-ПЕРЕМЕЩЕНИЕ по Проетцу - "Кукушка" - делаю там же в Корисе сегодня 5-я процедура была. Перед кукушкой - вводили в слизистую (высоко ) на железной палочке тампон с адреналином). Вчера сделали контрольный рентген - качество снимка отвратное - на нем ВРОДЕ без улучшений - сколько гноя было - столько и осталось, после чего к кукушке добавили капельницы.
_капельницы стали делать со вчерашнего дня - делала 2 раза - вчера и сегодня.
состав капельниц - вчера - метрогил 100, дексометазон 8 мг, димедрол 1% - 1, анальгин 50% - 2, все это в NaCL + в/венно вит С5%-4 м +глюкоза 40%-20.
Сегодня в капельницу добавили еще цефтриаксон - антибиотик, вроде.
Результаты - от кукушек - временное облегчение -вечером делала - на след день к обеду обычно голова болеть начинала.
После вчерашней капельницы - температура 37,5 вечером была. К 3 ночи она спала до 37. (капалась в 22 часа). Голова весь сегодняшний день не болела. Из носа в кои-то веки даж гной пару раз осморкнулся. Общее улучшение.
НО сегодняшняя ЛОР (в Корисе каждый день разные врачи дежурят) - мои радужные надежды несколько развеяла. Сказала, что гной густой, перегородка у меня искривлена - закрывает соустье - ну в общем настоятельно рекомендовала сделать мне трепанопункцию. Звала в понедельник к себе в больницу на Вавилова, она оттуда. Сделать КТ и собственно трепанопункцию. (((

НО. все ж у меня сомнения в необходимости операции. если сегодня днем гной начал потихоньку отсмаркиваться, изредка, но выходит. Голова болеть перестала(врач объяснила это тем, что слизистая разрушена гноем - потому головные боли прекратились - но не может же за ночь разрушиться сллизистая - не верю...), температура выше 37,2 уже не поднимается - общее самочуствие много лучше - насколько мне необходима в данный момент трепанопункция.
Или всеж есть шансы вылечиться капельницами и кукушками. Делать себе дырку во лбу, если таковой можно и избежать - ну не очень хочется. И бросать 9-ти месячного сына на папу и бабушку и залегать на неделю в больницу - тоже не хочется.
ОТВЕТЬТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
СНИМОК ВЫЛОЖИТЬ НЕ МОГУ - ОСТАЛСЯ В КОРИСЕ - НО НА НЕМ ЧЕТКО ВИДНО ФРОНТИТ - нижняя 1/3 ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ ПАЗУХИ - СИЛЬНО ЗАТЕМНЕНА. ПЛЮС КЛИНИКА ХАРАКТЕРНАЯ+ИСКРИВЛЕНИЕ СИЛЬНОЕ ПЕРЕГОРОДКИ ВЛЕВО.
НО фронтитов никогда не было, нормально сморкалась и с кривой перегородкой.
Мне очень нужно к утру понедельника определиться с методами лечения. помогите, пожалуйста.
Заранее благодарю.
С уважением, Наталья.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2009, 15:34
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показания к хирургическому лечению острого риносинусита (фронтита) :
1. неэффективность консервативной терапии
2. наличие осложнений (местных, внутричерепных, орбитальных и др.)
Что касается тактики лечения, учитывая положительную динамику и лечение только одной группой антибиотиков, говорить об операции пока рано. Учитывая проведенное лечением цефалоспоринами, необходимо решить вопрос о смене антибиотика на альтернативный, например, из группы "респираторных" фторхинолонов. Метрогил в данном случае не оправдан, поскольку назначается при наличии осложнений. Альтернативные антибиотики следует применять не менее 7 дней. В случае ухудшения состояния (возобновления головной боли, повышения температуры тела и др.) следует решать вопрос о хирургическом лечении с проведением КТ ОНП, эндоскопического исследования полости носа.

Трепанопункция - традиционное вмешательство при остром фронтите, однако существует альтернативное более щадящее вмешательство - эндоскопическая операция на лобных пазухах, которая требует дорогостоящей аппаратуры, высокой квалификации хирурга. Эта операция проводится через нос.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.