Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.09.2008, 01:06  
Nika44 Nika44 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 5 Nika44 *
ТТГ - 0 (не определяется)

Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста, мой случай:
мне 44 года, рост 163 см, вес был всегда 60-63 кг, сейчас вес около 69 кг, резкое похудение на 11 кг. на фоне стресса было однажды в 1999 г., но к 2001 г. вес восстановился. Симптомы тиреотоксиокоза с 2003 г., лечение мерказолилом, тирозолом, пропициллом не помогло, причём по результатам анализов, чем выше были уровни Т3 и Т4, тем выше был уровень ТТГ, снижение Т3 и Т4 вело к снижению ТТГ. В конце 2007 г. у меня случился пароксизм мерцательной аритмии. В мае 2008 г. я поступила в Обнинск для проведения курса радиойодтерапии со следующими результатами на фоне 8 дневной отмены тирозола 40 мг/сутки:
ТТГ - 0,21 mlu/ml (0,25-4)
T3 cв. - 39,8 пмоль/л (3,1-6,5)
Т4 св. - 53 пмоль/л (9-23)
Суммарный объём - 67,8 ml.

16 мая я получила I 131: 23,5 мКи, пересла нормально.

24.06.2008
Т4 св. - 19,3 пмоль/л (9-22)
ТТГ - 0,006 мЕд/л (0,4-4)

Накануне я прекратила принимать тирозол и после 24.06.08 никаких медикаментов не принимала, не курю.

24.07.2008
ТТГ - 0 мМЕ/л - не определяется (0,3-4)
T3 cв. - 3,4 пмоль/л (2,5-5,8)
Т4 св. - 15 пмоль/л (10-25)

14.08.2008
Результаты УЗИ: положение - обычное, форма - правильная, перешеек 0,6- до 0,5 см; правая и левая доли - не увеличены; толщина прав. д. -1,8 см, левой доли - 1,9 см, ширина - 2,2 см и 2,0 см, длина 4,5 см и 4,6 см, объём - 10 и 11 см, контуры - ровные, форма долей - правильная, эхоструктура - неоднородная, заключение - диффузные изменения ЩЖ.

18.09.2008
ТТГ - 0 мМЕ/л - не определяется (0,3-4)
Т4 св. - 21,1 пмоль/л (10-25)
Са2+ иониз. - 1,19 ммоль/л (1,05-1,3)

Таким образом ТТГ у меня так и не поднялся, а Т4 опять начал расти, что меня очень расстроило. Причём последние 3 месяца у меня было очень хорошее самочувстие, не было проблем ни с давлением, ни с сердцем, не было также аллергии, что меня при приёме тиреостатиков очень беспокоило.
Мой вопрос, почему у меня ТТГ находится в прямой зависимости от уровня Т3 и Т4, а не в обратной, как при "классическом" ДТЗ?
Нужно ли мне возобновлять приём тирозола и можно ли одновременно начать принимать тироксин, чтобы опять не вырос зоб?
Какую пищу лучше принимать, йодированную? или исключить её из рациона?
До сих пор единственный ответ, который я слышу от своего эндокринолога: ТТГ очень долго остаётся подавленным, нужно подождать. Однако, судя по результатам анализов, когда значительно увеличены Т4 и Т3, ТТГ очень быстро тоже реагирует на это увеличением. У меня сохранились результаты анализов с 2003 г., тенденция одна и та же. Пожалуйста, объясните, в чём может быть причина и какие дополнительные обследования нужно пройти. В 2003 г. у меня подозревали микроаденому гипофиза, но в 2004 г. при повторном МРТ в диагнозе написали: умеренная неоднородность структуры аденогипофиза. С глазами и со зрением пока особых проблем нет.
Буду благодарна за Ваши комментарии.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.09.2008, 11:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Окончательное решение о необходимости повторного курса иода 131 принимаеется через полгода
ТТГ настолько блокирован при ДТЗ, что порой долго остается подавленным
Микроаденома - ложный след
Надо контролировать и Т3
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.09.2008, 20:30  
Nika44 Nika44 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 5 Nika44 *
Спасибо за Ваш комментарий, но это, простите, не ответ на мои вопросы.
Почему у меня исчез ТТГ, когда нормализовались показатели Т3 и Т4? Ведь до лечения радиойодом ТТГ был не подавлен, он был практически у нижней границы нормы! Что тогда воздействует на ТТГ сейчас, когда практически у меня нет ДТЗ, гормоны и размер щитовидки в норме? Формулировка: ТТГ долго остаётся подавленным, не подходит, ТТГ очень быстро отреагировал снижением с 0,21 до 0,006 в течение месяца после радиойода, почему никто не видит очевидного? У кого-нибудь есть другое объяснение?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.09.2008, 20:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому, что ТТГ отражает ситуацию за 2 ( два ) прошедших месяца и перед радиоиодом он отражал сумму бывшего компенесированного тиротоксикоза и отмены

Сейчас может воздействовать как бывшая деструкция ( все высыпалось ) так и начинающийся рецидив ( нет данных по Т3 )

Более того, те самые АТрТТГ , которые вызвали ДТЗ, тоже не надо сбрасывать со счетов

Не надо сбрасывать и возможность поступления в лабораторию ДРУГИХ наборов для определения ТТГ ( их чувствительность и специфичность важны и не есть константа )

Кривая стандарта для определения ТТГ не линейна и минимальная ошибка в низком и высоком диапазоне резко меняет показатель
Речь не идет о задачке для второго класса средней школы - речь идет об одном из показаелей, закономерности измеения и ошибки оценки которого врачам хорошо известны

Поэтому по всему вам дан важный для Вас ответ - оценка проводится ЧЕРЕЗ полгода, все остальное не важно и усложняет жизнь понапрасну
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.09.2008, 21:49  
Nika44 Nika44 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 5 Nika44 *
Значит ещё два месяца ничего не предпринимать и тирозол не пить? Мой эндокринолог советует начать пить тирозол 10 мг хотя бы в сутки, я боюсь рецидива.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 22.09.2008, 07:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы прием тирозола обеспечивал профилактику рецидива, я поддержала бы этот совет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.09.2008, 16:50  
Nika44 Nika44 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 5 Nika44 *
Большое спасибо! К сожалению, на своём горьком опыте могу сказать, что приём тирозола в разных дозах вплоть до 60 или 80 мг/в сутки практически никак не влиял на результаты св. Т3 и Т4, они не снижались до нормы, ТТГ не трогался с позиции 0,01. Я переходила на пропицил скорее для собственного успокоения и из-за аллергии. Пошла бы на операцию, но страх, что корень зла не в щитовидке, а что-то другое заставляет её так работать, оставлял мне надежду на излечение без операции, но теперь и она тает... Что же мировая наука движется только в направлении оперативного излечения, других вариантов не рассматривает?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 24.09.2008, 17:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То другое, что заставило щитовидную железу неправильно работать, называется АТрТТГ,а что заставило вырабтаываться в немерянных количествах АТрТТГ обсуждается человечесвтом и знание оного не может вам помочь практически сегодня

Резистентность к тиростатикам ( Ваш рассказ об отсутствии эффекта тирозола на уровни Т3 и Т4 ) в мире практически не существует, и проблема обычно в сроках определения/ запачканности иодом в фармакологических дозах

Но я не понимаю смысла разговора сейчас : никто в мире не сказал, что есть 100% вероятность разрушения железы некоей дозой радиоиода- немало людей, требующих одного и даже двух повторных приемом ( особенно в нашей стране, где дозы , прямо скажем, нередко маловаты ), кроме того, мы с вами оцениваем просто неготовый продукт- это все равно, что обсуждать перспективы вкуса пирога, вынув его полусырым- в чем смысл?
Будет нужен повторный курс- что ж , значит нужен
Это не первая ситуация на Земле, когда в один прием всех проблем не решить
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 17.01.2009, 02:17  
Nika44 Nika44 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 5 Nika44 *
Поздравляю Всех с наступившим Новым годом и желаю здоровья!

К сожалению, с момента моего последнего сообщения я дважды сдавала анализы и они ухудшаются:
20.11.2008
ТТГ - 0 мМЕ/л - не определяется (0,3-4 мМЕ/л)
T3 cв. - 7,4 пмоль/л (2,5-5,8)
Т4 св. - 24,3 пмоль/л (10-25)

15.01.2009
ТТГ - 0,06 мМЕ/л - (0,3-4 мМЕ/л)
T3 cв. - 6,9 пмоль/л (2,5-5,8)
Т4 св. - 32,6 пмоль/л (10-25)

Ясно, что наступил рецидив. И всё-таки я позволю себе спросить ещё раз: если посмотреть мои результаты в первом сообщении, то всё-равно получается, что с ростом Т4 св. растёт и ТТГ. Я просмотрела почти все сообщения на форуме, классическая картина тиреотоксикоза - это когда при высоких титрах Т3 и Т4 остаётся долго подавлен ТТГ, но когда Т3 и Т4 удаётся снизить, будь то тиреостатиками или РЙ, то ТТГ достачно быстро поднимается до нормы и в идеале выше нормы, т.е. достигается гипотериоз, что как Вы пишете является целью при радиойодтерапии. Но если в моём случае ТТГ достигает практически нормы при достаточно высоких значениях Т3 и Т4 и опускается резко или вообще не определяется при нормальных показателях Т3 и Т4 на протяжении почти 5 месяцев!, и вновь поднимается до 0,06 при существенном росте Т4? Всё же это кажется мне ненормальным...

Вы в каком-то из сообщений пишите, что "повышение ТТГ говорит о том, что тироксина недостаточно...", а у меня получается, что ТТГ повышается только, когда тироксина в избытке? Что может быть причиной? Большое спасибо заранее за Ваши комментарии.
Кстати, давление и общее самочувствие, а также объём щз сейчас в норме.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 17.01.2009, 11:33  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
и вновь поднимается до 0,06 при существенном росте Т4?
Эндокринолог никогда не скажет "поднимается до 0.06". ТТГ 0.06 - подавленный ТТГ, тиреотоксикоз, и в практическом плане этот показатель ничем не отличается от ТТГ 0.006 или от "ТТГ не определяется".

Цитата:
"повышение ТТГ говорит о том, что тироксина недостаточно...", а у меня получается, что ТТГ повышается
Ваш ТТГ НЕ повышается, он остается низким, не нужно примерять на себя слова, относящиеся к гипотиреозу. К сожалению, нужен повторный курс РЙТ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.