Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2009, 19:05
Ilin Ilin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Спб
Сообщений: 3
Ilin *
Травма колена.

Уважаемые специалисты хотелось бы получить консультацию.
Мне 44 года,пол мужской,рост 187 ,вес 82,работаю инженером,веду активный образ жизни,курить бросил 2 года назад,общее состояние здоровья нормальное.В прошлом были следующие травмы перелом ребер,ладьевидной кости,растяжение связок в лодыжке.
7 января катаясь на горных лыжах неудачно упал,левую ногу развернуло наружу ,что-то хрустнуло в колене,с трудом добрался до раздевалки,несколько раз падал ,неустойчивое колено.На улице было очень холодно+по дороге ,в машине прикладывал лёд,через 3 часа был в травмпункте,сказали разрыв внутренних связок,отправили срочно в больницу.В больнице осмотрели ,сделали рентген,заключение: Частичное повреждение внутренней боковой связки левого коленного сустава.
12 января по собственной инициативе сделал МРТ колена,заключение:
На серии Мр томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется.
Капсула сустава тонкая.
В полости сустава значительное колличество выпота.
Структура костной ткани не изменена.
Суставная щель равномерная,конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
В передней крестообразной связке определяется патологический Мр-сигнал от нарушения ее целостности(связка "разволокнена",отечна)
Определяется смешанное повреждение заднего рога внутреннего мениска IIIб степени по Stoller.
Целостность наружного мениска,наружной коллатеральной связки сохранена.Собственная связка надколенника без особенностей.
Интенсивность сигнал от костного мозга не изменена.
Сигнал хрящевого компонента сустава в норме ,суставной гиалиновый хрящ обычной толщины,равномерный.
Интенсивность сигнал от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена.Краевых остеофитов нет.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
Заключение : Мр картина частичного повреждения передней крестообразной и внутренней коллаатеральной связок. Повреждение заднего рога внутреннего мениска, Синовит.
Сейчас сплю в туторе ,днем лежу без него,могу лежа поднимать ногу почти во всех положениях,колено сильно распухло,но отек уже начал уменьшаться.
Вопрос : надо ли сейчас делать какую-нибудь операцию,очень не хотелось бы отлежать 3 недели в туторе,а потом пойти на операцию,и повторить это лежание по новой,на работе и так завал))
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2009, 06:05
Аватар для germmed
germmed germmed на форуме
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,193
Поблагодарили 1,577 раз(а) за 1,553 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Колено распухло, потому что в суставе значительный выпот (по описанию МРТ). Позтому, вполне возможно необходима пункция сустава, для эвакуации из сустава лишней жидкости. Болеть будет меньше.
Судя по Вашему описанию, я бы пока с операцией не спешил. Иммобилизация коленного сустава ортезом постоянная 4-5 недель, ходить с помощью костылей. Со 2й недели начать осторожно разработку сустава. За 5 недель заживет внутренняя боковая связка. Разработать сустава и повторно оценить его состояние и необходимость каких-либо действий. Если потребуется пластика передней крестообразной связки, то Вы это время зря не теряете. При операции в остром периоде, разрабатывать коленный сустав сложнее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2009, 15:43
Ilin Ilin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Спб
Сообщений: 3
Ilin *
Спасибо за быстрый ответ!!
У меня возник еще один вопрос: Выпот и гемартроз это одно и тоже?
И насколько он вреден для сустава?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2009, 18:30
ASF ASF вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 24 раз(а) за 24 сообщений
ASF этот участник положительно характеризуется на форуме
Гемартроз - это кровь в полости сустава, которая потом лизируется (рассасывается) и вместо нее может появиться серозная жидкость в больших количествах как следствие воспаления оболочек сустава. Все это можно назвать выпотом, который вреден тем что могут произойти другие осложнения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2009, 09:15
Аватар для germmed
germmed germmed на форуме
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,193
Поблагодарили 1,577 раз(а) за 1,553 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ilin Посмотреть сообщение
Спасибо за быстрый ответ!!
У меня возник еще один вопрос: Выпот и гемартроз это одно и тоже?
И насколько он вреден для сустава?
До тех пор пока сустав не пропунктируют, узнать, что внутри невозможно. С большей долей вероятности можно сказать, что там кровь. Словосочетание "значительный выпот" я взял из описания МРТ, чтобы Вас не запутать. но получилось наоборот. .
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2009, 12:51
Ilin Ilin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2009
Город: Спб
Сообщений: 3
Ilin *
Уважаемые специалисты,из ваших сообщений я понял,что мне необходимо обратиться к врачу ,чтобы сделать пункцию коленного сустава,а не ждать назначенного на 26 января визита к лечащему врачу?
Возвращаясь к прошлому,при осмотре в больнице через 5 часов после травмы отек колена отсутствовал, и врач четко сказал ,что гемартроза нет,но я все это время делал холодные компрессы,не мог ли он произойти потом?
С каждым днем отек уменьшается,но появились ноющие и тянущии боли в ноге,не могут ли они быть следствием того ,что я слегка прокачивал квадрицепс ( лежа медленно поднимал прямую ногу 20-30 раз по 5-7 подходов за сутки,этот совет дан на многих сайтах) ?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2009, 17:06
Аватар для germmed
germmed germmed на форуме
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,193
Поблагодарили 1,577 раз(а) за 1,553 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ещё раз. О необходимости пункции я пишу основываясь на Вашем описании колена и МРТ ("значительное количество выпота"). Только очный осмотр позволит расставить всё по своим местам. 26-го числа я бы не стал ждать. Гимнастикой Вы заниметесь адекватно, она не могла стать причиной болей. Скорее это следствие травмы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.