Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2008, 23:15
DJB DJB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
DJB *
Question Вопрос о результатах МРТ

Ж, 34.
Направлена неврологом на МРТ головного мозга на предмет исследования состояния гипофиза (Аденома?).

Результаты МРТ:
*МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА*
Исследование выполнено в сагиттальной, аксиальной и коронарной плоскостях в Т2, Т2 d-f, T1 и ДВИ режимах с толщиной среза 5 и 3 мм.
В правом полушарии большого мозга в средних отделах мозолистого тела определяется небольшой очаг с четкими ровными контурами, размером до 0,6 см, повышенного МР-сигнала в режимах Т2 и Т2 df, пониженного - в Т1. Расширены периваскулярные пространства в базально-медиальных отделах височных долей. Интраселлярное пространство не изменено, структура гипофиза однородная, контуры четкие ровные, размеры в пределах нормы (высота 0,5 см, ширина 1,1 см, длина 0,9 см), воронка гипофиза расположена по средней линии. Желудочковая система обычных форм и размеров. Остальные отделы ликворосодержащего пространства в пределах возрастной нормы. Краниовертебральный переход без патологии. Придаточные пазухи носа не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-изменения в мозолистом теле, вероятнее всего, резидуального генеза.

Я бы хотела попросить (по возможности) прокомментировать результаты МРТ и ответить на мои вопросы.
Также, если вы посчитаете, что мне было бы полезно что-то прочитать, я буду признательна за ссылки на литературу.


На данный момент есть такие вопросы:
1) Фраза "вероятнее всего" в заключении - насколько достоверно по МРТ можно судить о резидуальности (я так понимаю, давности) изменений?
2) Каковы наиболее вероятные и распространенные причины возникновения таких изменений?
3) Чем это грозит (в случае, если это давние изменения)? Чего нужно опасаться в будущем? За чем следить? На что обращать внимание?
4) Требует ли это лечения?
5) О чем может говорить расширение периваскулярных пространств в базально-медиальных отделах височных долей?
И аналогично - причины, возможные осложнения, за чем следить, нужно ли лечить для этого пункта?
6) Требуется ли в данной ситуации какие-либо дополнительные исследования?

Спасибо за внимание к моему вопросу
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2008, 23:26
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Исследования турецкого седла как такового проведено не было.
2. Внутривенное введение контраста не было осушествлено - вследствие чего
заключение нелогично и непонятно.
2. Прикрепите, пожалуйста скены.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2008, 23:30
DJB DJB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
DJB *
У меня есть большой лист пленки с мелкими изображениями. Как я могу их сюда выложить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2008, 23:39
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А давайте начните сначала, с жалоб и результатов неврологического обследования, которые привели к МРТ, а не с самой МРТ, которую вы можете сфотографировать цифровым фотоаппаратом на ярком фоне без вспышки, а потом выложить на любом сервере, типа фотофайл.ру, оставя здесь только ссылку.
Почему делалась МРТ? Спасибо.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.12.2008, 00:07
DJB DJB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
DJB *
Спасибо за внимание к моему вопросу.

Произошел резкий набор веса (+40 за не более 6 мес), обратилась к эндокринологу.
Проверили ЩЖ (норма и по анализам, и по УЗИ).
Сдала множество анализов. Привожу то, что не в норме:
Схема:Наименование=значение от 26.11.08\значение от 09.2008 (реф.значения)
Триглицериды=3,19\2,15(0,34-1,8)
Холестерин=7,36\5,5(3,2-5,6)
Хол.ЛПВП=1,48\1,47(>1,6)
Хол.ЛПНП=4,45\3,31(1,76-3,5)
Хол.ЛПОНП=1,47\0,99(0,16-0,85)
С-пептид=1433\963(298-1342)
-----------------------------------------
Далее направили к окулисту и неврологу.
Окулист - поля зрения в норме.

Жалоб нет, кроме как на вес.
Есть одна особенность, которая, при новых обстоятельствах, возможно, важна.
Особенность в том, что у меня по разному двигаются некоторые парные части тела.
Например, на правой ноге я могу большой палец поднять вверх, а остальные опустить вниз и наоборот. А на левой ноге не могу, только большой палец вниз.

Ну конечно, если искать черную кошку в темной комнате, то ее можно найти, но если проблемы и есть, то они меня не беспокоят.

Изображения постараюсь как можно быстрее сделать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.