Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 12.12.2008, 02:23
acropolis acropolis вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 2
acropolis *
Конфликт девушки с моей семьей.

Предисловие к ситуации.

Со своей девушкой ( 20 лет) я(26) встречаюсь 2 года.

Нелишним думаю сказать будет то, что росла она в неблагополучной семье.
Переезды , недоедание,пьянство сожителей-мужей матери, побои.Это вкратце.В настоящее время в ее семье благополучие не воцарилось также. Она вполне общительна , шутит, запросто легко разговорится с незнакомым(попутчиком в поезде к примеру),светится счастьем видя ребенка, ну а собаки это вообще страсть! готова целовать их всех в носы.Отзывчива. Не курит, ярая противница алкоголя.
Но… Вспыльчивость ее мгновенна, мелочна, регулярна. Правда кто из нас не вспыльчив,суть не в этом , а в умении находить повод везде и во всем .Войдя в автобус,бывает, только чей то взгляд, или резкий маневр водителя , к примеру , меняют ее в лице,она раздраженно комментирует,,бесится”.Обожая собак-не любит кошек. Улыбаясь детишкам- критична к полному ребенку, будто он виноват. В садике и школе дралась, наводя справедливость по ее мнению.
Наши личные с ней разлады с ее стороны решались просто- развернулась,ушла.
Без разговоров, суда и следствия .Старался быть миротворцем, возвращая отношения в нормальное русло из мелочных ссор .
Ситуация.
Войдя в нашу семью(вполне мирную, хорошую, не идеальную ,а то перехвалю),
Она не нашла нормальных отношений с моим младшим братом , вскоре перестала здороваться, стала заменять его имя на ,,родственник,,с неприятным тоном ,если приходилось упоминать о нем.Я лично и не помню причины, мелочь.Это был первый
Сигнал. У брата образовалась своя девушка , которую моя слегка знала , отзывалась
очень отрицательно , используя свои доводы, общаться и даже здороваться она
даже не собиралась (тем более с ней!). Это был второй сигнал,и я не то чтобы пропустил его,но восстановить приличие своим недовольством мне не удавалось,я и не ожидал
такого поворота .Как например научить человека здороваться?,если он уверен что прав.
Я так и не разобрался в истинной причине такого поведения, но ее и нет .
Мать, изначально вполне нейтральная к нам ко всем , не могла не увидеть эту мыльную оперу и стала задавать порой соответствующие вопросы, которые проблему подняли но не решили ее. Я рад был что пока не пересекаемся, а там может станет на свои места, уляжется,повзрослеет, хотя бить тревогу нужно было сразу.
Одной из болезненных сторон есть следующая:
Замечаю она навязывает себе сравнение (со стороны матери)сравнивая учащуюся в институте ЕЕ,с собой неустроенной,и как бы видя такой для себя “очевидный”проигрыш,
обьясняет охладевшее отношение к себе матери социальным неравенством, подчеркивая свою правоту,и неправоту окружающих(моей матери)
Отношение ее к другим родственникам от очень теплого до холодного.
Недавно случилось то что и должно было когда то случиться. Вечером после работы в нашем доме мать накрывала на стол,я со своей уселись, мама позвала подьехавших брата
С девушкой,после чего моя вышла из за стола,в комнату,приговаривая что не будет за одним столом. Мать пошумела, высказавшись после, я пошел молча в комнату, моя видя такое ушла домой.
Отношения между нами в подвисшем состоянии, я не зову ее к себе, надеясь на осознание
Своей неправоты.Но спустя 2 недели нет результатов – я,говорит, пусть и буду здороваться с “этой”,но разговаривать не буду. Вот так.
Как помочь девушке осознать собственное заблуждение? Она же разумеется страдает в этой истории может более всех . А ведь как я и написал выше обладает рядом хороших качеств которые вымирают в нашем обществе, и родилась хорошим человеком. Да только время наше жестоко волчье ,как тут один на один со взрослыми проблемами не обозлишся, не оступишся раз, и смотри как пошло-поехало.
А как , найдя силы осознать что ты неправ и не упасть духом, но найти еще сил для того чтоб исправить то что уже допущено?Ведь вокруг полно реальных проблем,как можно допускать чтобы человек вдобавок сам создавал несущесвующие, запутываясь.
Еще недавно ей постоянно снились кошмары, теперь правда не жалуется ,прошло почти.
Раньше часто говорила о том как не ценит жизнь, никому не нужная, мать например никогда не была в школе, не интересуясь ее учебой. Драма.

Подскажите как психологически ее перенастроить, выгнать этого “беса” . Чтобы осознав всю глубину своей неправоты пусть не сразу, перестала смотреть столь отрицательно на людей и мир.Какие слова подобрать, какие книжки почитать(для нее)
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2008, 00:51
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что одними книжками помочь будет трудно.
Хочет ли Ваша девушка профессиональной психотерапевтической помощи?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2008, 23:36
acropolis acropolis вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 2
acropolis *
Она понятно,удивилась бы такому предложению.Да я и сам бы не подумал об этом ранее.
А когда сам написал все что написал выше как то отчетливо вырисовалась что ситуация непростая.Как я понимаю без этого никак?Поидее такого рода помощь могут предоставить в любом городе.Как это выглядит интересно,т.е это серия приемов у психотерапевта,+что то еще,или какова общая схема,время?хотелось бы знать приблизительно,,прогноз,,. И самое главное-как это преподнести в менее обидной форме,ваш совет,хотя я и сам попытаюсь смекнуть,но все же.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2008, 01:26
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прогнозы - дело неблагодарное...
Да, обычно это серия приемов у психотерапевта.
Схема - от одного до (иногда) 2 - 3 раз в неделю.
Как преподнести - обычно это фраза типа: " Я очень дорожу нашими отношениями, я за тебя волнуюсь, боюсь, что если так будет продолжаться дальше - отношения будут разрушаться, потому что мне дорога и ты, и мои близкие. Чтобы это предотвратить - нужно что-то менять, и эти изменения лучше производить при помощи профессионала."
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.