Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2008, 20:05
Аватар для BornLoser
BornLoser BornLoser вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
BornLoser *
С сердцем происходит что-то странное

Здравствуйте все. Объясните пожалуйста что со мной. Мне сейчас 21. С детства занимаюсь спортом (на любительском уровне: отжимаюсь, подтягиваюсь, бегаю немного). Последние 5 лет поднимаю штангу и очень в этом преуспел. В августе 2008 вечером внезапно почувствовал как бьётся сердце (до этого я никогда его не чувствовал, даже пульс с трудом мог на руке нащупать), и билось оно очень странно: с какими-то паузами (позднее я порылся в интернете и вычитал про такое явление как экстрасистолы - судя по описанию, это они и были). Причём лёжа аритмия была сильнее, чем сидя, но сердцебиение я ощущал при любом положении. Померил пульс - 78. Через 4 дня был у кардиолога (к этому времени сердцебиение чувствовал чуть меньше, экстрасистолы ощущал 2-3 в день), мне сделали ЭКГ, УЗИ и сказали, что всё в порядке, а что со мной было он не знает и почему я всё ещё чувствую сердцебиение он тоже не знает. Сказал что никаких таблеток мне не надо и я здоров. Через неделю я пошёл в другую больницу. Там мне вдобавок сделали узи щитовидки (в норме) общий и биохим анализ крови и суточный мониторинг. Он показал: одна одиночная наджелудочковая экстрасистола, две групповых наджелудочковых экстрасистолы, 23 одиночных желудочковых экстрасистолы (хотя я ощутил только одну за весь день). Врач сказала что норма меньше 1500, и что раньше они у меня тоже были, но я их не ощущал. Также небольшая тахикардия (около 85). Она сказала, что это всё от нервов и она смотрит на меня и видит, что у меня все мышцы лица дёргаются, глаза сильно моргают. Начала спрашивать о проблемах с учёбой (я сейчас студент 4 курса). С первого курса учёба даётся тяжело. Первые 3 года вообще учился днями и ночами, спал по 2-4 часа в день, иногда вообще не ложился. Но при этом есть тройки, я очень сильно о них переживаю. В общем последние полтора года чувствую себя просто убитым: постоянно хочу спать (но при этом сплю плохо, бессонница), упадок сил, учёба бесит. А последние 4 месяца сердце начал чувствовать, так я вообще в шоке, не знаю что делать, постоянно думаю о смерти, боюсь засыпать вечером (вдруг ночью сердце остановится). Врач сказала, что сердце здоровое и поставила диагноз "психовегетативный синдром" (что это такое?), сказала попить Феназепам и направила к психоневрологу. Я попил феназепам 10 дней, мне стало лучше: прошла бессонница, ушли страхи, перестал думать о суициде, экстрасистолы перестал чувствовать; но вот сердцебиение всё-таки немножко ощущал. Кстати, давление всё это время около 120\80, пульс 74-84 а иногда даже 63, правда при малейших эмоциях пульс может подскочить до 90 но если успокоюсь быстро падает (я очень впечатлительный и эмоциональный человек, боюсь врачей, как приду в больницу давление сразу 180\100, пульс 110). Пришёл к психоневрологу. Он сказал, что все мои проблемы от недостатка общения с людьми (живу один, друзей нет, ни с кем не общаюсь, к родителям езжу как можно реже) и зацикленности на своём здоровье (я не пью, не курю, не ем жирного, острого, не употребляю кофе, наркотики). Сказал, что у меня Ипохондрия (а это что?), и что мне надо менять стиль жизни. Сказал: "Общайся со сверстниками, ходи на пьянки-гулянки, кури, пей, всё это сблизит тебя с людьми, а сердце оставь в покое, не относись к нему как к насосу, это эмоциональный орган". Все 3 врача, у которых я был сказали, что спортом заниматься можно и что никаких таблеток мне пить не надо (хотя я у всех просил таблетки). Я попытался забыть обо всём, подумал что всё со временем наладится, стал опять отжиматься, бегать (но всё это время я всё-равно продолжал немного ощущать сердцебиение). Три дня назад почувствовал, что сердце стало биться сильнее, также ощущал импульсы в животе, руках, висках (давление и пульс при этом в норме). Если задержу дыхание, то прямо глазами вижу как живот чуть шевелится от пульса. Такая паника охватила, прямо не знал, что делать, постоянно в голове крутилась мысль выброситься с балкона (5 секунд и никаких больше мучений). Как-то взял себя в руки, выпил пол таблетки феназепама, стало полегче. Вот уже третий вечер пью феназепам. Мне от него становится лучше, но я то хочу чувствовать себя совсем здоровым, тем более что все говорят что я абсолютно здоров (в плане сердца). Я очень извиняюсь, что так много написал, старался как можно короче. Надеюсь, что хоть кто-нибудь прочтёт. Теперь вопросы: 1) есть ли угроза для жизни? (хотя все три доктора сказали что жизни ничего не угрожает, я боюсь, вдруг они все разом ошиблись) 2) что такое психовегетативный синдром и ипохондрия и действительно ли они могут так сильно влиять на сердце? 3) возможно ли перестать ощущать сердцебиение?(это интересует меня больше всего) 4) какие таблетки попить от сердца и от нервов? P.S. Я забыл сказать что глядя на анализ крови кардиолог написала: "обращает внимание гипербилирубинемия, эозинофилия, необходимо исключить паразитозы, описторхоз. Показана консультация гастроэнтеролога". И ещё я недавно делал узи внутренних органов ( года 2 изредка побаливает правый бок), и мне написали: "эхоскопические признаки диффузно-неоднородных изменений стенок желчного пузыря на фоне перегиба. Рекомендована консультация терапевта." - я не врач, не знаю влияет ли это на сердце, пишу на всякий случай.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2008, 21:39
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по тому, что Вы написали, проблем с сердцем у Вас нет. Чтобы улучшить свое качество жизни, обратитесь к психотерапевту (хотя бы в пси-раздел этого форума). Про паразитов, надеюсь, напишет понимающий в них специалист.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2008, 21:49
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,115
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите результаты анализа крови полностью.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2008, 22:07
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BornLoser Посмотреть сообщение
Теперь вопросы: 1) есть ли угроза для жизни? (хотя все три доктора сказали что жизни ничего не угрожает, я боюсь, вдруг они все разом ошиблись).
Угрозы для жизни нет, поверьте врачам

Цитата:
Сообщение от BornLoser Посмотреть сообщение
2) что такое психовегетативный синдром и ипохондрия и действительно ли они могут так сильно влиять на сердце? .
Это необоснованно повышенное внимание к своему здоровью; убеждежность человека в том, что он болен, в то время, когда он соматически здоров; сосредоточенность на малейших симптомах.

Цитата:
Сообщение от BornLoser Посмотреть сообщение
3) возможно ли перестать , ощущать сердцебиение?(это интересует меня больше всего) 4) какие таблетки попить от сердца и от нервов? )
В Вашем случае имеет смысл обратится к психиатру, так как ипохондрия протекает в рамках депрессивного расстройства. Он подберет Вам терапию. И следуйте рекомедациям психотерапевта: не прислушивайтесь к своему организму, заведите друзей, подругу, ведите активный образ жизни.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2008, 22:31
Аватар для marym
marym marym вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Оттава, Канада
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
marym этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmarym этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BornLoser Посмотреть сообщение
Три дня назад почувствовал, что сердце стало биться сильнее, также ощущал импульсы в животе, руках, висках (давление и пульс при этом в норме). Если задержу дыхание, то прямо глазами вижу как живот чуть шевелится от пульса. Такая паника охватила, прямо не знал, что делать, постоянно в голове крутилась мысль выброситься с балкона (5 секунд и никаких больше мучений). Как-то взял себя в руки, выпил пол таблетки феназепама, стало полегче.
Серцебиение и страх смерти, которые снимаются феназепамом -- это, почти наверняка, паническая атака. К счастью, от этого никто не умирает. Это действительно лечат психиатры, но, как правило, не феназепамом. Лечат успешно. Поэтому ищите грамотного специалиста -- у Вас все пройдет.

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2008, 09:16
Аватар для BornLoser
BornLoser BornLoser вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
BornLoser *
Спасибо всем за ответы.
Вот результаты анализа крови полностью:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.