Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2008, 12:12
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Резкое значительное снижение аппетита, субфебрилитет, вялость

Здравствуйте!
С сентября ходим садик, Маше 2,6. ОРВИ хватаем периодически, но обычно просто насморк. В позапрошлую пятницу начался очередной насморк, присоединился продуктивный кашель, врач послушала - трахеит. Температуры не было. Насморк с кашлем длились неделю, в этот понедельник снова пошли в сад. Кашель прошел, насморк - почти.
Начиная с понедельника Маша отказалась есть. За день съедает кусок хлеба с маслом, компот, чай, яблоко и стакан йогурта. Все. За вчерашний день съела полторы ложки супа, две котлеты, стакан йогрурта. Все. Отказывается от любимой еды, совершенно не хочет есть по утрам. На нее это не похоже совсем, обычно утро - любимое время для пищи, она меня будит со словами "Есть хочу!" Все это длится с понедельника.
Вчера намеряла Т 37,0. Колеблется от 36,8 до 37,1-37,2, такой волнообразный субфебрилитет. Сегодня тоже самое. Плюс стала вялой, часто прикладывается, уже хочет улечься спать. Кашля сейчас нет, разве что единичные покашливания пару раз в день, насморк еще есть (длится почти 2 недели). В рот ребенку заглядывала, ничего подозрительного не обнаружила. В общем целом снижение аппетита и легкая слабость длится 4 дня.
Я очень боюсь бессимптомной пневмонии!!!!
Сейчас ждем врача, но, увы, мне пока не удалось найти адекватного педиатра.
Нужен ли нам анализ крови? Рентген? Что должен посмотреть врач при наших симптомах, на что обратить внимание? Понятно, что "послушает". Но что еще нужно? Пульс посчитать? Одышку оценить? Как это сделать? Понимаете, просто обычно "слушают" - и все. Но я же могу настоять на подробном осмотре... Только на чем именно настаивать?
ЧАВО по ОРВИ я уже наизусть знаю, но просто очень боюсь пропустить бактериальное осложнение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2008, 12:30
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Забыла основное дописать: сегодня ночью плакала, говорила "Что-то болит", что именно болит не ответила, крутилась, искала удобную позу, потом заснула, снова проснулась, покрутилась, поплакала, так продолжалось где-то час. Потом уснула и до утра проспала. Проснулась вялая.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2008, 13:01
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете банальную ОРВИ. Не переживайте так сильно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2008, 13:25
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, немного успокоили.
Как говорится, "меньше знаешь - крепче спишь", но дело в том, что я таки знаю, что у детей многие пневмонии проходят бессимптомно, и одним из признаков может быть снижение аппетита и слабость, особенно в сочетании с субфебрилитетом.
Понимаете, просто это СОВЕРШЕННО не свойственное Маше снижение аппетита, причем очень долго, целых 4 дня. ВОТ ТАК ВОТ не есть она может разве что при лихорадке. А тут вроде и настроение нормальное... В общем, как-то чувствую, что что-то с девочкой происходит. Хотя и по ОРВИ и его многообразных схемах я не спец.
Еще забыла: муж переболел ОРВИ с лихорадкой и жутким кашлем на днях, я переболела без лихорадки, но с ярковыраженной болью за грудиной и до сих пор побаливает слегка, но уже не так сильно. Вот в связи с этим и боюсь.
В общем, если врач ничего не "выслушает", то мне и не дергаться? А если не дай бог упустим что-то?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2008, 14:04
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вирусы бывают разные, дети могут по-разному реагировать на один и тот же вирус. Ребенок - не робот, он не обязан при каждой ОРВИ предъявлять одни и те же симптомы.

Комментарии к сообщению:
Morphey одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2008, 15:17
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Покушала моя девочка картошечу-пюрешечку с котлеткой)))
Спасибо вам за поддержку)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.11.2008, 14:31
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
Мы выздоровели, потом снова подхватили ОРВИ - садик, ничего не поделаешь. Высокая температура держалась 4 дня, врач порекомендовала все-таки сдать кровь, учитывая что температура под 40 поднималась. Кровь сдали, но, к счастью, Т в этот же день спала полностью, зато начался кашель с насморком (банальное ОРВИ))) так что в принципе анализ уже не имеет никакого для нас значения, но меня очень взволновал гемоглобин. Можете прокомментировать? Есть ли анемия?
Железосодержащих препаратов Маша не получала в свое время (никто не назначал(((), на сегодня имеем снижение аппетита, сильное, нестандартные вкусовые предпочтения - ест все без исключения мучное, молочное, хлеб в огромных количествах, особенно батон. Овощи не любит (разве что иногда сырые морковку и капусту), мясо тоже ест редко (только в виде котлет или битков). Я тут уже задавала вопрос по поводу вкусовых предпочтений, но меня уверили, что все в порядке. Вес точный не знаю, но девочка не выглядит худышкой, в садиковской группе ничем по комплекции от других детей не отличается. Но я волнуюсь - почему она так странно ест?
Вот анализ крови на фоне вирусной инфекции:
Hb - 109, RBC - 4,28 x 10^12, MCV - 75 fL, MCH - 25,5 pg, MCHV - 341 g/L, НСТ - 32,0 %, PLT - 418 х 10^9, WBC - 11,5 х 10^9, ESR - 18 mm/H, палочкоядерные - 3%, сегментоядерные - 45%, моноциты - 10%, лифоциты - 39%, эозинофилы - 3%, базофилы - 0%.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.11.2008, 15:23
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего особенного.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.11.2008, 15:32
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо. Краткость - сетра таланта))))
Вы уж простите мою мамскую настырность, но все-таки. Пусть ест то, что хочет и сколько хочет? И ничего плохого от этого не будет? Получается, ребенок не получает ни животных белков, ни витаминов... Страшновато как-то. Разве это нормально - за день съесть полбатона и два яблока? И так уже на протяжении где-то месяца?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.11.2008, 15:33
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормально. Ребенек - не дурак - голодным себя не оставит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.