Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2008, 10:56
Kibka Kibka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Украина
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Kibka *
Молочные зубы в 14 лет

Моей дочери 14 лет и у нее не все еще выпали молочные зубы. Зубы у нее хорошие, я еще ни разу не водила ее к стоматологу, не было ни одной дырки. Скажите, что мне делать: идти к врачу и вырывать эти молочные зубы или ждать пока они сами выпадут. А если они не выпадут?
  #2  
Старый 23.10.2008, 13:18
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ждать, пока сами выпадут. Они не выпадут в том случае, если отсутствуют зачатки постоянных зубов, это видно на рентгенограмме. Если это просто задержка прорезывания - то оснований беспокоиться нет никаких.

Иногда приходят пациенты и в 30 лет и у них есть молочные зубы, у них не было зачатков постоянных зубов. Но такие зубы долго не служат. Их "жизненная программа" - прослужить до смены на постоянный зуб.

В норме последним прорезывается постоянный клык - в 11-13 лет, ну а зуб мудрости и в 16 и в 20 лет. У меня 8 резался в армии, мне было 22 года.

ПОзднее прорезывание клыка нежелательно потому, что в это время четвёрка подвигается к двойке, и для клыка не остаётся места. В моей практике приходилось несколько раз удалять здоровые клыки, четвёрки за несколько месяцев подвигались к двойке, а четвёрки я перетачивал под клык. Сейчас они уже взрослые люди, этетика очень хорошая, зубы здоровые.

Укажите, какие зубы не сменились. Предполагаю, что молочные пятёрки нижней челюсти.

Обязательно посетите стоматолога, могут быть другие нюансы и подходы к проблеме, которые я не назвал.
  #3  
Старый 23.10.2008, 14:44
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В любом случае ребенка нужно сводить на осмотр к стоматологу. Если она или Вы не видите кариозных полостей, это еще не означает, что их нет.
  #4  
Старый 23.10.2008, 16:07
Kibka Kibka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Украина
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Kibka *
Да, не сменились нижние пятерки.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.