Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2008, 13:33
NaPo NaPo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
NaPo *
Lightbulb Тревожное расстройство, депрессия, паники

Здравствуйте!
Меня зовут Наталия, мне 34 года. 12 из них я живу с тревожным расстройством, паниками и постоянной депрессией. Началось все после сильного стресса с проблем с транспортом. Долгое время не понимала что со мной происходит, проходила разные обследования, но все было в норме. Потом попала к психиатору и оказалось по адресу. Лечили меня Амитриптилином, Трифтазином, нарко-гипнозом под Реланиумом. За 1,5 мес. лечения, в течение которых я почти все время спала, я набрала 17 кг лишнего веса (я и без того имела склонность к полноте). После отмены препаратов все проблемы вернулись на круги своя, только начались страшные гормональные сдвиги, что по сей день дает о себе знать довольно серьезно. К тому врачу я больше не пошла. Пришлось уволиться с работы.
Какое-то время сидела дома, где обстановка никак не соответствовала выздоровлению. Я замкнулась и совсем перестала выходить из дома. Помог случай, в результате которого я попала в НЦПЗ на Каширке. Лечили меня Феварином днем и Трапексом на ночь. Я довольно быстро пошла на поправку, ушла депрессия, прекратились паники, я стала ездить в транспорте, заниматься собой и вообще хотелось жить. Восстановилась на работе, все было в порядке. Но опять до определенного момента. Очередной сильный стресс и плюс к своим гормональным неприятностям я нажила дисбактериоз. Который с тех пор (а это уже 9 лет) запускается каждый раз, как только я понервничаю. Опять вернулась тревожность. Со временем снова стало сложно ездить в транспорте, ходила пешком на работу (1,5 часа в один конец), но даже это давалось с таким трудом, что к моменту прихода я была совершенно выжатая как лимон. Продолжалось это недолго. Очередной удар и я снова села дома. С работы уволилась.
Так продолжалось 4 года, я приходила в себя и практически мне это удалось. Я успокоилась, пыталась работать, но вот в социальной среде я быстро теряюсь и впадаю в депрессию. Мне удалось найти работу на дому и это оказалось идеальным для меня вариантом. Во время поездки в отпуск, у меня случился приступ паники в самолете, ситуация была спровоцированнной, и я не была к ней готова. Все началось по новой. Невозможность ездить, нереальность контактов, пол года где-то я боролась и продолжала работать при этом. Поняла, что не справляюсь. Вызвала доктора на дом. Он сказал, что у меня тревожное расстройство и все остальное - это его следствие. Что стрессы не являются его причиной, скорей всего это было у меня всегда, и в его словах есть рациональное зерно, т.к. вспоминая свою учебу в школе и колледже я прихожу к выводу что и там мне все давалось очень тяжело, я не умела абстрагироваться и очень переживала. У меня гипертония была класса с 8-го, когда уже пошла серьезная учеба, экзамены, ответственность. Да и на работе походы к начальству, собрания, совещания - это всегда была пытка и я еле-еле выдерживала это все. Ну не в этом суть. Доктор настоятельно рекомендовал мне лечь в больницу, чего я не могла себе позволить из-за работы и не только. Стала лечиться дома. Паксил и Труксал. Мне казалось, что лечение не приносит результата, но как оказалось позже оно все-таки действовало. Хоть я и не стала полноценно жить, но все-таки настроение у меня было постабильней. Лечилась я 9 мес. Потом прекратила, не видя прогресса, это было как раз в начале этого года. Год выдался тяжелым. Как будто рок надо мной завис. Все покатилось под откос. Расставание с любимым человеком, с которым мы, не смотря на чувства, не можем быть вместе ввиду сложившихся в его жизни обстоятельств непреодолимой силы. Потом проблемы с работой и в итоге фирма развалилась и я осталась ни с чем.
Сейчас я сижу дома, пытаюсь искать снова работу на дому, но понимаю что в таком состоянии из меня не очень хороший сотрудник. Выхожу только до ближайшего магазина, по накатанной дорожке, если можно так выразиться, но и там по двадцать раз бегаю в туалет и хожу я туда с мамой, одна боюсь даже хлеб купить. Настроение более чем подавленное, жить не хочется, будущего не вижу и ни во что не верится. Не могу с этим никак справиться и не знаю что делать. На полноценное обследование и лечение нет средств. Может быть кто-то из специалистов подскажет как выкарабкаться из сложившегося положения?
Простите, что так длинно написала.
Заранее спасибо,
Наталия
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2008, 14:15
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну во первых вы можете обратиться в поликлинику к психотерапевту. Это насколько я знаю бесплатно. Это по поводу как минимум медикаментозного лечения.

Также в Москве есть бесплатная служба психологической помощи населению, у этой службы есть филиалы в разных районах. И туда вы могли бы обратиться и поговорить с психологом о вашей ситуации и подумать о возможностях выхода из этой ситуации - подумать, "где искать силы и ресурсы".

Ну и конечно хорошо подумать о психотерапии - "лечении разговорами", потому что таблетками справиться не удаётся - и вероятно имеет смысл попробовать более глубокое, глобальное решение в виде достаточно длительной психотерапии. Вероятно, что может потребоваться медикаментозная поддержка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2008, 18:15
NaPo NaPo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
NaPo *
Спасибо! Сориентировали.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2008, 23:26
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,083
Поблагодарили 3,904 раз(а) за 3,802 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По ситуации - Вам сейчас нужно возобновить прием Паксила или другого антидепрессанта.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2008, 08:21
NaPo NaPo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
NaPo *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2008, 09:21
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Некоторые психологические центры могут вести "социальные" приёмы. В частности в центре, где я веду основной приём, мы иногда проводим бесплатные приёмы для жителей муниципального округа, где наш центр находится. Главное - чтобы было желание искать варианты - и они всегда найдутся!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2008, 11:07
NaPo NaPo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
NaPo *
Насчет желаний не уверена, с ними как-то напряженно. Утром стоит только открыть глаза, как сразу что-то наваливается, реальность придавливает как бетонной плитой и есть только одно желание не видеть этого мира и не присутствовать в нем. Все остальное я будто не вижу, не слышу, не реагирую. У меня в последнее время 2 состояния – либо я на пределе и тогда я не могу сдерживаться, я ем таблетки чтобы как-то успокоиться, и плачу без конца (никогда в жизни столько не плакала, но это перестало приносить облегчение); либо ступор, когда мне всё безразлично, настоящее не интересует, будущего нет и меня тоже будто нет в этом мире. И какая-то бесконечная тоска, будто душу скрутили жгутом и это натяжение нет уже сил выносить, хочется прекратить любым способом.
Но не в этом суть, не в моих желаниях. Помимо них есть ответственность перед близким человеком. Моя мама не переживет, если со мной что-то случится, мы с ней одни на свете друг у друга. На сегодняшний день это единственный побудительный мотив что-то изменить. Только ради нее, для себя я ничего не хочу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.10.2008, 11:32
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С моей точки зрения, с учётом того, что вы с мамой являетесь друг для друга столь значимыми людьми, которые возможно во многом "живут друг для друга", вам имеет смысл обратиться вместе с мамой к семейному психологу для того, чтобы попробовать разобраться, как ваши взаимоотношения влияют на происходящее с вами, на ваше "желание жить".
Возможно, что такая консультация позволит вам и вашей маме в чём-то по новому взглянуть на происходящее с вами и между вами и даст хороший "ресурс", - побудительный мотив.


специалисту, который работает в формате системной семейной терапии -
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.