Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2008, 15:40
Sheet Sheet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Город: Татарстан
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 16 раз(а) за 2 сообщений
Sheet этот участник положительно характеризуется на форуме
А правда, что грипп не лечат?

В теме "Вакцинопрофилактика" прочитала, что грипп антибиотиками не лечат, а так же не лечат и клюквой с медом, очень удивилась, сказала мужу, не поверил. Я сама считаю, что температуру сбивать не надо пока не поднимется очень высокая, а муж говорит, что болезнь надо "душить в зародыше", поэтому даже только от предположения пьет "Террафлю". Говорит, что если у ребенка поднимется немного температура, то ждать не надо, а надо сразу довать "Панадол". Помогите разобраться. И еще, при болезни я пью таблетку парацетамола и две аспирина, раза четыре в день, правильно ли это?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2008, 15:44
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Специфических противогриппозных препаратов действительно нет, антибиотики на вирусы никак не действуют.
Парацетамол и аспирин лишь смягчают симптомы, но на длительность самого заболевания никакого влияния не оказывают.
Единственный способ специфического предупреждения гриппа - вакцинация. Причем, исследования показывают, что некоторые вакцины от гриппа способны снижать и общую заболеваемость ОРЗ в целом за счет того, что они формируют перекрестный иммунитет.
Парацетамол и аспирин лучше вместе не принимать, и вообще, аспирин лучше не принимать так просто, т.к. он может вызывать кровотечения. лучше или парацетамол, или препарат ибупрофена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2008, 16:58
Sheet Sheet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Город: Татарстан
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 16 раз(а) за 2 сообщений
Sheet этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо. А если ОРВИ? Стоит ли сбивать температуру?
И полезно ли поболеть для укрепления иммунитета (наверное это очередная глупость и выдумка простого человека, долекого от медецины, но я сделела такие выводы со слов своей коллеги, которая говорит, что ее 80-летняя мама никаких таблеток не пила и дав ей всего одну таблетку аспирина, ее мама стала снова здорова и бегала как молодая)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2008, 17:22
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про ОРВИ, температуру и иммунитет все написано в статьях ЧАВО педиатрического раздела.
Хотя писали для детей (по их поводу чаще обращаются), все сказанное актуально и для взрослых.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2008, 13:52
Sheet Sheet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Город: Татарстан
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 16 раз(а) за 2 сообщений
Sheet этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Валерий Валерьевич.
Насколько я поняла пить таблетки в начале болезни не имеет смысла, т.к. на болезнь никак не влияют.
Терпеть болезнь, не принимать никакие облегчающие препараты, тоже не имеет смысла, так как от этого иммунитет не повышается.
В общем если заболел, то просто постельный режим, чтобы небыло осложнений или осложнения тоже от этого не зависят. Интересно от чего тогда происходят осложнения, можно ли их как то предупредить если не сделал прививку?
И еще не совсе поняла на счет жаропонижающих. Ребенку дают уж после 37,5, а взрослому? У меня в мозгу сидит, что температура это реакция организма необходимая для борьбы с болезнью, поэтому понижать ее не стоит пока она не поднимется до 39.
И еще, стоит ли принимать например "Нафтизин", не мешает ли это выздоровлению т.к. слизь остается внутри?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2008, 14:56
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем правильно, но хороший шаг вперед.
- таблетки пить не стоит,
- постельный режим не требуется - достаточно исключить тяжелые нагрузки (типа 3 тренировки в день). Далее желательный режим ребенок определяет сам - хочет лежать - лежит, хочет скакать - пущай.
- ребенку на 37,5 снижать Т категоричеки не надо. Для детей (и 5% взрослых это вообще норма). Снижаем температуру только после 39 - 39,5. Исключение - тяжелое субъективное состояние, заторможенность, судороги.

Про нафтизин... сколько ребенку? (Для удаления слизи из носа вполне достаточно использования аквамариса и т.р. - подсоленная водичка)

P.S. Главное. Купаться можно. Гулять можно (если хочет). Мороженое можно и нужно ( не потому что лечит, а потому что вкусно).
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2008, 21:07
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sheet Посмотреть сообщение
В теме "Вакцинопрофилактика" прочитала, что грипп антибиотиками не лечат, а так же не лечат и клюквой с медом, очень удивилась, сказала мужу, не поверил. Я сама считаю, что температуру сбивать не надо пока не поднимется очень высокая, а муж говорит, что болезнь надо "душить в зародыше", поэтому даже только от предположения пьет "Террафлю". Говорит, что если у ребенка поднимется немного температура, то ждать не надо, а надо сразу довать "Панадол". Помогите разобраться. И еще, при болезни я пью таблетку парацетамола и две аспирина, раза четыре в день, правильно ли это?
Давить в зародыше анальгетиками-антипиретиками не получится, поскольку это симптоматическая терапия. Нет симптомов - нечего "давить". Специфические противогриппозные препараты есть (например, осельтамвир), но применяется он при доказанном тяжелом гриппе. Грипп и простуда - разные вещи
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.09.2008, 11:10
Sheet Sheet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2008
Город: Татарстан
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 16 раз(а) за 2 сообщений
Sheet этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Dr.
В общем-то вопрос возник из-за спора с мужем. Мне кажется его ничем не убедишь. Вот вчера пришел и сказал, что першит в горле, наверное простудился. Пошел в аптеку, опять купил Колдрекс. Выпил. Выпил чаю с медом и молоком. Утром чаю с молоком и Колдрексом. Звоню спрашиваю как себя чувствуешь, говорит нормально, пропотел, тело не ломит, а в горле першит. Он считает, что эти всевозможные порошки - "просто помогают перенести болезнь на ногах". Помогают ли? Мне от них только хуже.

Валерий Валерьевич спасибо за более подробное объяснение, особенно за морженное, на будущее, обязательно приму к сведению. А, дочька у меня совсем маленькая, семь месяцев, это я так для себя узнать, не вредит ли выздоровлению "Нафтизин". Просто читаю здесь советы врачей, и удивляюсь, до чего же "наша (провинциально-городская)" медицина отличается от "вашей (официальной)", жаль, что время мало читать; поэтому, хочется поподробнее узнать обовсем, даже о мелачах, которые могут оказатся не мелочью.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.09.2008, 11:41
Osteo Osteo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 2
Osteo *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
P.S. Главное. Купаться можно. Гулять можно (если хочет). Мороженое можно и нужно ( не потому что лечит, а потому что вкусно).
Неужели мороженое не навредит при ОРВИ и не облегчит возникновение осложнений из-за бактерий (фарингита, ринита.....)?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.09.2008, 13:16
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы полагаете, что мороженое съедят вирусы и от радости окрепнут? Продукт попадает в желудок, где благополучно переваривается. Короткий (доли секунды) контакт с ротоглоткой при глотании не изменит ни течения патологического процесса, ни состава микробных колоний, ни чего-либо еще.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.09.2008, 13:26
Osteo Osteo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 2
Osteo *

Да не вирусы окрепнут, а местно холод поможет развиться бактериям, которые, как я знаю, часто осложняют течение вирусных инфекций.
Нет так? И тогда зачем врачи говорят полоскать горло теплой водой с содой и т.п.?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.09.2008, 13:33
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если мы договоримся коллекционировать истории о древней медицине, то стоит открыть новый топик.
- ГДЕ холод, а ГДЕ вирусы? При ОРВИ (респираторной). Естественно, мороженое нагреется до температуры тела (8 класс физика, теплообмен), но где это произойдет? В желудке, который не вовлечен в ОРВИ.
- миф о "бактерии осложняют течение вирусной инфекции" уходит в прошлое: даже замороженный, даже попаренный в бане, вирус не превратится в бактерию.
- "Полоскать горло теплой водой с солью" не входит в стандарт лечения ОРВИ (и даже ангины) - полоскать можно, но соль никакого действия не принесет, т.е. вода с солью по действию = вода без соли. Температура (тепая) выбрана исключительно по причине комфортности, а не по эффекту. Холодная полоскает точно также.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.09.2008, 17:23
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Грипп" и "простуда" - разные вещи. По поводу лечения и не лечения этих болезненных состояний на форуме было несколько дискуссий, рекомендую воспользоваться поиском по форуму
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.09.2008, 18:03
Osteo Osteo вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 2
Osteo *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Естественно, мороженое нагреется до температуры тела (8 класс физика, теплообмен), но где это произойдет? В желудке, который не вовлечен в ОРВИ.
- миф о "бактерии осложняют течение вирусной инфекции" уходит в прошлое: даже замороженный, даже попаренный в бане, вирус не превратится в бактерию.
- "Полоскать горло теплой водой с солью" не входит в стандарт лечения ОРВИ (и даже ангины) - полоскать можно, но соль никакого действия не принесет, т.е. вода с солью по действию = вода без соли. Температура (тепая) выбрана исключительно по причине комфортности, а не по эффекту. Холодная полоскает точно также.
Спасибо большое за ответ!
Можно я спрошу про моменты которые я не понимаю? В надежде, что ответ будет положительный , печатаю их сразу:

1 - Если холод воздействует при еде мороженного или питье воды из холодильника кратковременно и не способен оказать негативного эффекта на горло, то с чем связано то, что у моей знакомой после еды мороженного периодически, но конечно не всегда, возникают ангины и она неоднократно лежала с данным заболеванием в инфекционной больнице? Связь с едой холодного пищевого продукта у неё прямая.
2 - Бактериальные осложнения после вирусных всегда считал вещью обычной. Тот же самый бронхит с желтой мокротой после перенесенного ОРВИ, воспаления лёгких после ОРВИ, на данный момент беспокоящий меня после ОРВИ ринит с отхождением в разгаре ОРВИ прозначной жидкой слизи, а сейчас (когда полностью поправился и общее самочувствие хорошее) желто-зелёного цвета? По данной проблеме обращался к ЛОРу в пол-ке, который, сказав, что это батерии осложнив ОРВИ являются ответственными за данное осложнение, направил меня на рентген для исключения заболевания пазух (благо, что рентген в норме) и назначил мне Рулид. По этому вопросу на днях обращался на вашем ОЧЕНЬ НУЖНОМ ресурсе в соответствующий раздел.
3 - Есть ли смысл вообще полоскать горло (и если есть, то чем) при ОРВИ? Горло болит явно меньше дней, если полоскаешь очень тёплой водой; по крайней мере мне так кажется.
Что бактерии в вирусы не преврящаются, я это хорошо помню ещё из школьного курса биологии
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.