Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.09.2008, 23:06  
alise148 alise148 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 4 alise148 *
Exclamation Помогите(.. ДТЗ IVст. ТИРЕОТОКСИКОЗ (ГИПЕРТИРЕОЗ)

Добрый день, Уважаемые..

вкратце опишу суть своей проблемы..

проблемы с щитовидной железой начались в 16 лет..
сейчас мне 27 (рост 168см, вес 49, за послед. месяц-два похудела на 3кг).. в 16-ть, 17-ть и 20 лет лежала в клиниках (первые два раза в МПС м. Аэропорт, третий раз в Зиловской)..

в 16-ь лет был ДТЗ IVст. ТИРЕОТОКСИКОЗ.. назначены были мерказолил, l-тироксин, обзидан (<= пульс в спокойном состоянии 110-130уд/мин.)
с помощью этих препаратов степень щ.ж. стала II..
тогда врачи решили не делать операцию, а выличить меня медикаментозно..

итог: 4-5 лет я не принимала никакие лекарства.. и сейчас, в кое веки пошла в поликлинику взять больничный - + врач назначил кучу анализов, узи, конс. эндокринолога и т.д.

сегодня на узи сказали, что у меня IVст.
а эндокринолог сказала - нужна операция, речь о моей жизни.. т.е. всё очень и очень серьёзно.. сказала рецидив уже не первый раз и сейчас лекарства вряд ли помогут.. т.е. если только на время...

напишу результат гормонального анализа крови:

параметр исследов.: результат:
ТТГ-тиротропин (норма: 0,27-4,2) - 0,0034
Т4-тироксин общий (норма: 4,87-11,72) - 20,42
Т4-тироксин свободный (норма: 0,7-1,48) - 4,26
Т3-трийодтиронин общий (норма: 0,58-1,59) - 3,68
Т3-трийодтиронин свободный (норма: 1,71-3,71) - 17,12

Анти ТГ (норма: 0-4,11) - 202,11
Анти ТПО (норма: 0-5,61) - 719,75

в общем, я понимаю, что сама виновата в том, что так запустила своё здоровье..
но ужасно не хочется операции...


скажите, пожалуйста - что делать?


заранее, СПАСИБО за ответы...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.09.2008, 12:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Алиса,

пожалуйста, прочитайте на сайте Тиронет про свое заболевание. Да, у Вас аутоиммунный тиреотоксикоз (ДТЗ). Только 30% пациентов при благоприятных условиях могут вылечиться медикаментозно. Рецидив заболевания - повод для радикального лечения. При этом есть возможность обойтись без операции; альтернатива операции - радиоактивный йод. Радикальное лечение обычно предпринимается после компенсации тиреотоксикоза (т.е. тиреостатики назначаются на 3-4 недели до нормализации свТ4).

4й степени увеличения щитовидной железы уже давно не существует (новая классификация). Какой объем железы по УЗИ?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 12.09.2008, 17:32  
alise148 alise148 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 4 alise148 *
спасибо за оперативный ответ..

(курсивом другого цвета выделено то, что было написано вручную)

результат узи: (11.09.08)

щ.ж. расположена типично, симметричная
контуры железы четкие, ровные


правая доля: мм 26x30x63 V23.5
левая доля: мм 24x30x62 V21.3
перешеек мм (норма: до 4мм): 7.3

Vобщий = 44.8 объем щ.ж. значительно превышает возр. норму (дописано ручкой)

Структура диффузно неоднородная
Общая эхогенность железы средняя (в пределах возрастной нормы)


При цдк кровоток щ.ж. усилен лск 20см/с
Очаговые образования в обоих долях (далее не разборчиво) вкл d0,3-0,5 (не разборчиво) (возможно ?форм.? узлы)


Регионарные лимфоузлы не визуалазируются

Заключение:

УЗИ признаки диф. зоба

рек-но: конс. эндокринолога
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.09.2008, 17:38  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расклад такой: у Вас заболевание, которое без лечения приведет к серьезным последствиям. Поскольку медикаментозное лечение было неуспешным, и Вы получили рецидив, да и объем железы не позволяет надеяться на тиреостатики, то проблема требует радикального решения - или операция, или радиоактивный йод. И тот, и другой вариант имеет плюсы и минусы, но полноценную активную жизнь без тиреотоксикоза обеспечит любой из них.

До операции или радиойодтерапии нужен будет прием тиреостатиков и приведение в норму свТ4.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.09.2008, 00:19  
alise148 alise148 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 4 alise148 *
Анна, спасибо за ответы..

сейчас мне назначили мерказолил5 - 2таб-3р/д.
и анаприлин - 0,5-2р/д.

через 10 дн. повторно буду сдавать анализы..

а в этот понед. (15.09.08) мне назначили конс. хирурга-эндокринолога..
я побывала на сайте, о котором Вы писали.. прочла..

получается, что в лечении радиоактивным йодом минусов меньше, чем при хирургическом вмешательстве..
может я, конечно, не всё понимаю..

хотелось бы принять правильное решение..
но самой, без нужных знаний, определиться очень непросто..


помимо проблем с щ.ж. у меня ужасные проблемы с желудком.. на 100% уверенна, что это дисбактериоз с самыми мерзкими симптомами.. это всё очень выбивает из колеи.. и руки сами опускаются((...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.09.2008, 04:35  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,484 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посккольку термин "дисбактериоз" не значит НИЧЕГО и в мире не используется, то со 100% вы погорячились
А вот гастроэнтерологические проблемы при тяжелом тиротоксикозе закономерны, а при нетяжелом могут объясняться сочетанной патологией
Так что расшифруйте тезис о
проблемах с желудком
А почему вы выбрали зеленый шрифт?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.