Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #166  
Старый 28.08.2008, 14:28
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А может маме нужно ВСЁ рассказать и объяснить?Может Ваша мама гораздо сильнее,чем Вы думаете и вместе вам будет легче переносить все тягости сегодняшнего положения.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 28.08.2008, 14:35
Аватар для him
him him вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 33 раз(а) за 33 сообщений
him этот участник положительно характеризуется на форуме
нет. что Вы! это ужасно! пусть у мамы будет надежда. однозначно - нет. человек живет пока надеется
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 28.08.2008, 14:47
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от him Посмотреть сообщение
вот ее слова: "я поняла: врачи меня бросили, потому что у меня рак и я никому не нужна с таким диагнозом, я поняла, что я больше не встану, т.к. я не ем и не пью". я промолчала. что я на это скажу? это ведь все правда.
Если это была констатация факта, то отвечать ничего не нужно. Просто в этот момент необходимо взять маму за руку, оказывая тем самым поддержку. Больные сами понимают все и без слов.
Или это был мамин вопрос?
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 28.08.2008, 14:54
Аватар для him
him him вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 33 раз(а) за 33 сообщений
him этот участник положительно характеризуется на форуме
мама сказала это, чтобы я эти слова опровергла и разубедила ее. Вы говорили, что мы вместе придумаем, что наврать. давайте придумаем. мне уже фантазии не хватает. про то , что врачи ничего не делают объяснила так: замкнутый круг: свищ не сделать из-за асцита, трубка с кожей не срастется, капельницу не поставить питательную, чтобы жидкость не накапливалась, могли откачать живот, откачали. теперь все в твоих руках, хочешь встать на ноги, старайся: ешь, пей. а как ей теперь сказать не ешь и не пей? и мои объяснения на нее не произвели впечатления. она считает, что ее должны были положить в стационар под присмотр врача. ну, вообщем, я не знаю, что ей еще наплести
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 30.08.2008, 12:41
Аватар для him
him him вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 33 раз(а) за 33 сообщений
him этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
у мамы бороться сил почти не осталось:
1. стула опять не было уже 3 дня
2. по-маленькому ходит 1 раз в сутки
3. пить стала по 150-200 мг.
4. уколы никакие не делаем
5. не ест
6. находится в постоянной дреме
7. когда бодрствует, психует, раздражается, все не так
8. все время говорит, что устала, что не выздоровеет, что быстрей бы. пытаюсь ее разубедить, кричит на меня
9. в понедельник после двухмесячного отпуска выхожу на работу, будет лежать без меня. даже не представляю как. думала, все это кончится до моего выхода.
у меня вопрос по 8 пункту. говорю: "выздоравливай, старайся, пей, ешь", кричит, что не может, говорю: "не ешь. не пей раз не хочешь". кричит: "смерти моей желаешь". как мне с ней общаться? я сама ее уже спрашивала. она говорит: "молчи". но я ведь не могу молчать все время. хочется подбодрить или успокоить, а ее все раздражает
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 30.08.2008, 12:48
Аватар для oncologyst
oncologyst oncologyst вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Тверская область
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 59 раз(а) за 53 сообщений
oncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не нужно обижаться и принимать ее слова близко к сердцу. Терпение.
Сколько часов в день мать будет одна?
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 30.08.2008, 13:07
Аватар для him
him him вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 33 раз(а) за 33 сообщений
him этот участник положительно характеризуется на форуме
я еще не знаю своего расписания. весь день. у меня еще учеба. все время будет одна. это-то не страшно. беда в том, что она все время просит кипяточку каждые полчаса. и терпение-то понятно. что ей говорить?
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 30.08.2008, 14:50
Аватар для oncologyst
oncologyst oncologyst вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Тверская область
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 59 раз(а) за 53 сообщений
oncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
говорить то, что она хочет услышать, успокоить. (как не крути = обманывать)
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 30.08.2008, 15:08
Аватар для him
him him вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 33 раз(а) за 33 сообщений
him этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо. вот я и спрашиваю уже несколько дней как обманывать? надежды все меньше. верится все труднее. мне уже не верит. надо что-то правдоподобное с медицинскими терминами. что ответить на вопрос: "как я поправлюсь, если не могу не есть и не пить?"
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 31.08.2008, 14:41
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от him Посмотреть сообщение
мама сказала это, чтобы я эти слова опровергла и разубедила ее. Вы говорили, что мы вместе придумаем, что наврать.
1. Я просил точно передать мамины слова. Как она Вам сказала, что хочет чтобы Вы ее переубедили?
2. Я не говорил что буду помогать Вам врать. Я говорил о том, что помогу сформулировать то, что можно маме сказать, чтобы ее не травмировать.
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 31.08.2008, 14:46
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от him Посмотреть сообщение
все время говорит, что устала, что не выздоровеет, что быстрей бы. пытаюсь ее разубедить, кричит на меня
у меня вопрос по 8 пункту. говорю: "выздоравливай, старайся, пей, ешь", кричит, что не может, говорю: "не ешь. не пей раз не хочешь". кричит: "смерти моей желаешь". как мне с ней общаться? я сама ее уже спрашивала. она говорит: "молчи". но я ведь не могу молчать все время. хочется подбодрить или успокоить, а ее все раздражает
Вы же сами нам рассказываете, что мама все понимает, что кричит в ответ на ваше вранье. Прекратите обманывать маму. Лучше ничего не говорите, а просто сочувствуйте ей, это самое главное, что ей нужно. Не надо ее заставлять что-то делать. НЕОБХОДИМО РЕАГИРОВАТЬ ТОЛЬКО НА ЗАПРОС МАМЫ. А Вы все-таки реагируете на свои запросы

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 31.08.2008, 15:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рискуя вновь быть не понятой, я все же советую набрать в гугле "христианство и терминальная болезнь". Возможно это поможет вам и вашей маме пережить смертельную болезнь, как важную часть жизни.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 31.08.2008, 15:29
Аватар для him
him him вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 33 раз(а) за 33 сообщений
him этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо. я почитаю
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 31.08.2008, 15:33
Аватар для him
him him вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 33 раз(а) за 33 сообщений
him этот участник положительно характеризуется на форуме
"Рискуя вновь быть не понятой, я все же советую набрать в гугле "христианство и терминальная болезнь". Возможно это поможет вам и вашей маме пережить смертельную болезнь, как важную часть жизни." - спасибо. я почитаю
прочитала... не могу
"Я просил точно передать мамины слова. Как она Вам сказала, что хочет чтобы Вы ее переубедили?" - вот конкретный вопрос: "как я поправлюсь, если не могу не есть и не пить?"
"Я не говорил что буду помогать Вам врать. Я говорил о том, что помогу сформулировать то, что можно маме сказать, чтобы ее не травмировать.
Ответить с цитированием" - помогити
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 01.09.2008, 00:41
IVM IVM вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2008
Город: Гомель, Беларусь
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 26 раз(а) за 24 сообщений
IVM этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая him, не говорить больному правды гуманно не всегда. В моей практике встречались родственники больных, которые отказывались это делать. Очень любящие люди, кстати. Одна женщина, например, плакала и говорила - я не смогу... Как я буду его обманывать?.. Она хотела быть с мужем до конца вместе. А если человек обманывает, он только физически вместе. Полного душевного контакта нет, и быть не может. Кстати, больные иногда только делают вид, что верят в наши "деонтологические легенды", потому что родных жалеют. А сами страдают от одиночества. Ну а в вашей ситуации неправда настолько очевидна, что она, конечно, раздражает и злит. Не можете ничего сказать - и не говорите, возьмитесь за руку и поплачьте вместе, и вам обоим станет легче. Это главное. Ну и психотропные препараты игнорировать тоже не стоит (только не в таблетках).

Комментарии к сообщению:
ArakancevUV одобрил(а):
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.