Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.05.2008, 13:52
son1938 son1938 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 9
son1938 *
Question Перелом шейки бедра и атаксия

Здравствуйте.

Моя мама (69 лет) сломала шейку бедра (перелом со смещением, если это важно).

Была доставлена в больницу на скорой.

Там перварительно сказали, что способ лечения для данного случая - эндопротезирование тазобедренного сустава.

Анализы и исследования показали, что всё в норме - диабета нет, сердце в порядке, давление в норме.

Однако у неё есть "Дисциркуляторная энцефалопатия".
Это появилось 2 года назад; внешнее проявление - атаксия. Год назад появились ещё и нарушения речи - то больше, то меньше. В остальном логика, мышление и прочее нормально.

С точки зрения влияния на неврологию, как выясняется, противопоказаний нет. См. обсуждение на этом сайте Дисциркуляторная энцефалопатия как противопоказание для хирургической операции.

Но, хотя врач (хирург, зав. отделением) говорил, что операцию делать нельзя из-за неврологии, он упоминал и другое противопоказание - собственно атаксия.

Атаксия (неуверенная, "пьяная" походка) - является абсолютным противопоказанием для операции?

Движения в суставах при атаксии быстро (сразу?) приведут к поломке протеза и высокотравматичная операция будет сделана зря?

Я сегодня получил результаты консультации от уважаемого и авторитетного профессора-травмотолога. Он тоже считает это очень серъёзным противопоказанием. Тут надо заметить, что оба врача хорошо знают друг-друга - возможно, это просто одна школа, один взляд на эту проблему.

У меня просьба к сообществу!

Выскажите своё мнение по этому вопросу!

Конечно, самое идеальное - узнать какую-то статистику, хоть какой-то опыт по влиянию на протезы атаксии у больных. В том числе от примитивного алкогольного опьянения.

Наверное, если эти движения имеют такое страшное значение для эндопротеза, то были-бы и последствия - прооперированный больной через год крепко выпивает и сустав ломается.

Спасибо прочитавшим до конца за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2008, 15:23
Adonin Adonin вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 895
Поблагодарили 88 раз(а) за 84 сообщений
Adonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAdonin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по Вашему рассказу - надо оперировать. Неврологические нарушения абсолютным противопоказанием к операции не являются. После операции Выше риск вывиха протеза, и если врач этого серьезно опасается, то можно 1) оперировать прередним доступом 2) вместо тотального эндопротеза использовать более стабильные дву- и однополюсные протезы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.05.2008, 16:37
son1938 son1938 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 9
son1938 *
Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
Судя по Вашему рассказу - надо оперировать. Неврологические нарушения абсолютным противопоказанием к операции не являются.
Спасибо, понятно.

Цитата:
Сообщение от Adonin Посмотреть сообщение
После операции Выше риск вывиха протеза, и если врач этого серьезно опасается, то можно ... 2) вместо тотального эндопротеза использовать более стабильные дву- и однополюсные протезы.
Они требуют дольше вначале дозировать нагрузку, ходить на костылях - пожилому человеку это трудно... Правильно?

Жаль, что вы далековато
Ищем клинику, где могут посерьёзней отнестись к больной. Как вообще попадают во всякие ЦИТО, ГКБ 31 и другие такие-же???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2008, 08:50
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от son1938 Посмотреть сообщение
Как вообще попадают во всякие ЦИТО, ГКБ 31 и другие такие-же???
Наверное, в Москве как и везде, чтобы быстро и гарантированно попасть в какую-либо клинику, необходимо личное обращение к специалисту, занимающемуся данной проблемой.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.05.2008, 14:05
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,322
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,140 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете позвонить мне, если сами не найдете выхода на клинику/специалиста. Я работаю в Центральном военно-морском госпитале (Купавна), и мы такими пациентами среди прочего занимаемся. Конечно же окончательное решение принимается очно. Если для вас Купавна - это далеко, то могу помочь с ГВКГ им Бурденко (Лефортово), или ЦВКГ им Вишневского (Красногорск), или МОНИКИ (проспект Мира). ПРавда, при более менее равном качестве, цены отличаются.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.05.2008, 10:55
son1938 son1938 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 9
son1938 *
Новая информация - хирург, зав. отделением, вчера сказал, что решил более детально исследовать маму, прежде чем отказать. Хорошо, если решится на операцию - о нём отзывались как о хорошем профессионале.

Цитата:
Сообщение от Winer Посмотреть сообщение
Наверное, в Москве как и везде, чтобы быстро и гарантированно попасть в какую-либо клинику, необходимо личное обращение к специалисту, занимающемуся данной проблемой.
Это, конечно, правильно. Но я за несколько дней только и смог понять, какие клиники этим занимаются, а познакомится со специалистами не успел :-(

Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Можете позвонить мне, если сами не найдете выхода на клинику/специалиста. Я работаю в Центральном военно-морском госпитале (Купавна), и мы такими пациентами среди прочего занимаемся. Конечно же окончательное решение принимается очно. Если для вас Купавна - это далеко, то могу помочь с ГВКГ им Бурденко (Лефортово), или ЦВКГ им Вишневского (Красногорск), или МОНИКИ (проспект Мира). ПРавда, при более менее равном качестве, цены отличаются.
Спасибо большое, обязательно позвоню, если сам не найду выхода на клинику/специалиста!


PS. Жаль, что новичкам нельзя посылать личные сообщения - я-бы обратился к участникам форума...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.