Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2008, 15:53
elena_n elena_n вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2008
Город: СПб
Сообщений: 2
elena_n *
Колено после операции

Я порвала переднюю крестообразную связку (ПКС) левого коленного сустава на горных лыжах, разволокнилась боковая связка и были повреждены два мениска (вроде, латеральный и медиальный). Мне сделали операцию: между двумя титановыми шурупами протянули ПКС, шурупчики ввинтили в кость. Потом делали физиотерапию и ЛФК ("сапожок", массаж и электростимуляцию) 8 дней, начиная с 5-го после операции. Затем сделали пункцию и сразу блокаду дипроспаном, после которой каких-то глобальных улучшений я не заметила. На данный момент после операции прошло ровно 2 месяца. У меня не сходит припухлость вокруг коленной чашечки, левую часть от шва я не чувствую до сих пор, там тоже припухлость, периодически похрустывает в колене, "стреляет" больно под коленом и сверху у коленной чашечки. Мне предложили вторую блокаду дипроспаном, но я боюсь, т.к. вычитала, что этот препарат плавит связки. Подскажите советом, как быть: делать или нет вторую блокаду?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2008, 23:15
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полазьте в поиске
где то мы уже много писали, что и как бывает после таких операций. "Идете" Вы действительно не очень гладко, но это проблема тщательности реабилитации. И влюбом случае вопрос только очных консультьаций. При наличии синовиита дипроспан ничего не расплавит, но к этому сроку обычно не бывает поводов колоть дипроспан.

А вот снимочки ради любопытства позволите взглянуть. Может быть на какую мысль наведут?

Что касается онемения, то это особенности доступа, пройдет, но может держаться до года.

Комментарии к сообщению:
Adonin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2008, 13:08
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,109
Поблагодарили 1,533 раз(а) за 1,510 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А операция была артроскопическая или был большой разрез? Какая амплитуда движений в суставе сейчас? За эти два месяца Вы отмечаете, что становится лучше или хуже? Абсолютно согласен с Русланом Валерьеевичем, нужны свежие рентгенограммы сустава.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2008, 16:04
elena_n elena_n вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.05.2008
Город: СПб
Сообщений: 2
elena_n *
Спасибо! Но все же нужна сейчас блокада или нет?

Был разрез: от коленной чашечки 8,5 см вниз, сейчас нога сгибается почти как здоровая, чуть хуже. Перед операцией делали МРТ и потом еще тест на способность связки держать колено (который и показал окончательно необходимость операции), после операции делали рентген. Сказали, все нормально. Дипроспан мне хотят ввести в субботу, 17.05.2008, а я не уверена, что поможет, ведь первый раз не помог, а первую блокаду тоже дипроспаном делали на 13 день после операции. Боюсь будет хуже. Синовиит есть, особенно над коленной чашечкой. Как быть с дипроспаном?
Снимкам 2 месяца, наверно, нужны новые?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2008, 19:26
Andrey_N Andrey_N вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Andrey_N этот участник положительно характеризуется на форуме
У меня прошло 9 месяцев после точно такой же операции,дорогая elena_n,и аналогичные проблемы с хрустом и болями над чашечкой,и под ней(особенно в районе крепления нижнего болта).Это все то усиливалось,то на несколько дней стихало,то хрустит так,что люди оборачиваются, и в целом становится все хуже.Сейчас готовлюсь к следующей артроскопии-залезут,посмотрят,подрежут хрящи и скорее всего будут удалять всю конструкцию,т.к. есть подозрение,что связка не имеет нужного натяжения(или вообще оторвалась).А также направление болтов оказалось неправильное.Плюс сильное истощение хряща надколенника,т.к.он сильно прижат к суставам.Может быть удасться сразу поставить новую ПКС.А может придеться ждать месяца четыре...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.