Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.05.2008, 17:56  
svelu svelu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2008
Город: город Омск
Сообщений: 9 svelu *
Возможно ли вынашивание бнременности при проблемах с щитовидкой?

Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна. Помогите пужалуйста!!! Мне 35 полных лет. Есть двое детей. Когда ходила беременной вторым ребенком врачи так же рожать запрещали, сейчас доченьке 4 года. Сейчас снова беременна, 6 недель. Врачи рожать не разрешают, говорят что с такой щитовидкой это противопоказанно. Узлы были обнаруженны в 2000 году. На сегоднешний день врачи нашего города ставят диагноз -- Диффузно-узлового коллоидного зоба с размерами правая доля:в среднем сегменте определяется изоэхогенный узел, без четких контуров неоднородной структуры с микрополостями размером: 18*14*16 мм, проведена пункция. Левая доля: изоэхогенный узел с четким контуром неоднородной структуры с микрополостями размером:48*38*34 мм, проведена пункция.
Цитология:
правый узел:коллоид умеренной плотности неравномерной структуры, макрофаги, гемосидерофаги, измененные и неизмененные эритроциты, клетки фолликулярного эпитилия с дистрофическими изменениями.
левая доля: кистозная жидкость, измененные иритроциты, гемосидерофаги, скопления мелких уплощенных , с дистрофическим изменениями клеток фолликулярного эпитилия.
ТТГ 1,86мкМЕ/мл, Т4 22,8 пмоль/л, Т3 6,81 пмоль/л, Антитела к тиреоглобулину меньше20.0, Тестестерон 0,06. Очень бы хотелось этого ребенка, если можно ответьте мне пожалуйста, одна надежда на Вас.Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.05.2008, 20:27  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая svelo, я не Галина Афанасьевна,
но рекомендации одинаковы для всех эндокринологов мира. Никакой узел в щитовидной железе не может быть показанием к прерыванию беременности. Железа Ваша работает нормально (ТТГ в норме). Есть ли признаки сдавления органов шеи (затруднения при глотании, одышка)? После родов нужно будет разобраться со структурой узлов - Вы привели описание того, что увидел цитолог в пунктате, но без цитологического диагноза. То есть сказать точно, что это за узлы, не представляется возможным. Хорошо было бы сделать это за прошедшие 8 лет - но теперь уже можно подождать до родоразрешения. Если это действительно коллоидный зоб, то при нормальном ТТГ и отсутствии симптомов он требует только наблюдения. Удачи!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.05.2008, 08:54  
svelu svelu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2008
Город: город Омск
Сообщений: 9 svelu *
Здравствуйте Анна, спасибо большое за ответ.
Очень радует, когда совершенно посторонние люди находят время ответить на вопросы.
Тем более , что в своем городе даже главный эндокринолог области не советует рожать, более того пугают недоразвитостью ребенка, тоже самое было и с предыдущей беременностью, представте как тяжело , благо у меня сильный характер. Извините, а где вы работаете, спрашиваю не ради праздного интереса, а для возможности дальнейших консультаций.
Диагноз по цитологии описанной в предыдущем письме: левый узел- зоб узловой, кистозный, правый- узловой коллоидный зоб.
Все 8 лет я постоянно делала узи и пункцию узлов. В 2000 году левая доляузел: 24*21*26, правый узел:11*8*8,биопсия:Морфологические признаки зобных изменений при этом ТТГ-2,06, FT4- 20.9 Ат к МАГ-отриц.
8.04.2002-ТТГ-0,990
23.01.2003 ТТГ-,563
23.07.03-ТТГ-,011 беременность 10 недель, эутирокс 0,75 мг
26.09.03 ТТГ-436, эутирокс 0,75мг
28.10.2003 ТТГ -0,424, ФТ4-13,1, ФТ3-2,99
02.2004- роды, девока 4кг200гр, без потологий, сегодня дочки 4 года, умница красавица, в свои 4 года, говорит и читае на английском, выступает на конкурсах, все время думаю а еслибы я тогда тоже послушалась наших врачей???.
Меня настораживает то, что узлы растут. Приступов удушья, отдышки нет, но иногда я их ощущаю, возможно, это чисто психологически. Сегодня я принимаю эутирокс по 0, 75 мг.
Посоветуйте, необходимо ли еще мне какая то коррекция в связи с беременностью. Можно ли мне принимать препараты с Йодом, для ребенка?
Еще раз спасибо за участие, побольше бы врачей как Вы способных давать нормальные советы
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.05.2008, 10:37  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
не советует рожать, более того пугают недоразвитостью ребенка
На развитие плода патология щитовидной железы влияет только в том случае, если сопровождается нарушением функции (отклонением ТТГ от нормы - причем в первом триместре беременности они отличаются от норм для небеременных взрослых).

ТТГ 1,26 - норма. Когда был сделан анализ? Как давно Вы принимаете 75 мкг? Если это результат на фоне приема эутирокса, то с наступлением беременности доза должна быть увеличена (обычно на 50 мкг). Контроль ТТГ нужен на 8-12 неделе, цель - ТТГ ближе к нижней границе нормы. Верхняя граница нормы у беременных в этом сроке - до 2,5 мкМЕ/мл. У Вас все должно быть хорошо.

Цитата:
Все 8 лет я постоянно делала узи и пункцию узлов
При узловом зобе не нужны постоянные пункции. Обычно достаточно одной информативной пункции каждого узла более 1 см.

Таким образом, у нас есть диагноз для узла правой доли -
Цитата:
узловой коллоидный зоб
. Больше его пунктировать не нужно.
А вот с большим узлом левой доли все так и остается неясным - "узловой кистозный зоб" - это не цитологический диагноз. Узловой зоб = наличие узла, киста = грубо говоря, пузырек с жидкостью. Нам нужна информация, из каких клеток состоят стенки этого пузырька. Но дообследование можно отложить до "после родов". Варианты - повторная пункция или консультация стекол у другого специалиста.

Препараты с йодом Вам не нужны и могут повредить. Ребенку главное - достаточное количество тироксина (своего или из таблетки) в крови у матери.
Удачи. Место работы в профиле.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.05.2008, 21:09  
svelu svelu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2008
Город: город Омск
Сообщений: 9 svelu *
Возможно ли родить здорового ребенка, при проблемах с щитовидкой?

Здравствуйте, Анна, еще раз спасибо за Ваши ответы.
Предыдущий результат ТТГ был получен в Октябре 2007 года, на чистом фоне, эутироксн тогда мною не принимался, с января 2008 года стала принимать эутирокс по 50 МГ, с февраля 2008 года увеличила до 0,75 Мг, на сегодняшний день с беременностью 8 недель, принимаю эутирокс по 0,75МГ, результаты гормонов на 12.05.2008 года:
ТТГ 0,61 мкМЕ/мл
Т4 22
Т3 6,22
Антитела к тереоглоб меньше 20
Антитела к микросомальн тиреопероксиаде меньше 10
Тиреоглобулин 172,0
Пролактин 310
У меня значительно привышен тиреоглобулин, обьясните пожалуйста его значение, и на что он влияет при беременномти????
Так же сдала кровь настораживают результаты
Гемоглобин 158
Соэ 11
эритроциты 5,60
лейкоциты 9,60 нейтрофилы 74,0, остальные показатели в пределах норм.
Прокоментируйте пожалуйста результаты моих анализов, и дайте рекомендации.
Очень жалко, что мне отвечаете только Вы.
Хотя Вам огромное спасибо
Очень бы хотелось еще услышать мнение Мельниченко. Так как наши врачи прислушиваются только к мнению Московских светил.
Заранее спасибо.!!!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.05.2008, 09:12  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая svelu, пока на форуме нет Галины Афанасьевны, отмечу, что её ответы по сути будут такими же, как ответы Анны, поскольку мы руководствуемся есдиными рекомендациями. Их же обязаны придерживаться и Ваши врачи.
Не очень понятно, когда именно и с какой целью был назначен Эутирокс: ТТГ по приведенным данным не был повышенным (просьба указать точные результаты за янвать и сентябрь 2003 г, у Вас там явная опечатка).
Тем не менее, если до беременности Вы принимали Эутирокс в дозе 75 мкг/сут. и имели на этом фоне нормальный ТТГ, то с наступлением беременности доза должна быть увеличена в полтора раза.
Поскольку данные от 18.05.08 соответствуют целевым, оснований для увеличения дозы сейчас нет.
Почитайте на Тиронете "Беременность и щитовидная железа":
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/6.htm
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.05.2008, 10:08  
svelu svelu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2008
Город: город Омск
Сообщений: 9 svelu *
Добрый день Ольга Юрьевна, спасибо за ответ.
Результат ТТГ -1,86 в ноябре 2007 года, в это время с 2004 года , т.е. после последних родов эутирокс не принимала, сдала в ноябре анализы и в январе пошла на прием к главному эндокринологом нашего города, она мне назначила эутирокс по 0,75, начала принимать, в конце январяя. В марте забеременила, дозу не меняла, резульнат на сегодня ТТГ-0,61 на фоне беременности 8 недель и приема эутирокса по 0,75.
А в связи с тем, что мне необходима консультация Мельниченко, у меня с предыдущей беременностью были теже проблемы, и только после консультацией письменно с Галиной Афанасьевной так же по интернету, наши эндокринологи перестали мотать нервы мне. У меня даже в выписке от гл. эндокринолога области, роды разрешены на основании консультации с Московскими врачами. ВАм наверно это смешно, и кажется , что если Вы знаете о возможности выносить здорового ребенка с проблемами с щитовидкой, то и на переферии обстоят дела так же, а здесь например мою знакомую с такими же анализами убедили сделать оборт. Благо у меня характер, и читаю мнения разных врачей, для принятия верного решения. Но из женской консультации таких как я отправляют в специальный кабинет один по городу, где ставят на учет с такими же проблемами, трепят беременным нервы рассказывая о ужасных последствиях, и не один эндокриноллог рожать не советует.Вот так то. Спасибо за ответы, но не могли бы вы еще прокоментировать результаты всех анализов, некоторые меня настораживают..
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.05.2008, 13:32  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По приведенным данным у Вас нет тиреоидной патологии, которая могла бы повлиять на течение беременности. Никто не может запретить Вам вынашивать беременность и рожать. Для этого не требуется ни разрешения Галины Афанасьевны. ни санкции главного эндокринолога Омской области.
Нет оснований говорить, что Ваши риски по беременности и родам превышают средние риски в популяции, и они у Вас никак не ассоциированы с щитовидной железой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.