Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 06.02.2008, 20:53
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Юнона,

последний раз Вы контролировали ТТГ более года назад (сентябрь 2006 г.). Пора бы посмотреть на него еще раз.
И такой вопрос - можете найти тот уровень ТТГ, после определения которого было принято решение о назначении тироксина?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.02.2008, 17:08
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
Никаких кровотечений, рвоты, болей где-нибудь, стула необычного цвета и консистенции не было?
Нет, всё было нормально (только, как я уже сказала, конец критических дней), стала тогда себя даже лучше чувствовать, легче ходить.
Сейчас, правда, опять плохо. Стала принимать по 300мг аскорбинки с железом, пару дней ничего было, а вчера тошнило пол дня и вырвало в конце концов. Сегодня опять слабость ужасная и руки трясутся. Стараюсь есть побольше сегодня, а то прям страшновато
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.02.2008, 17:46
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Уважаемая Юнона,

последний раз Вы контролировали ТТГ более года назад (сентябрь 2006 г.). Пора бы посмотреть на него еще раз.
И такой вопрос - можете найти тот уровень ТТГ, после определения которого было принято решение о назначении тироксина?
Хорошо, сделаю анализ. Нужен только ТТГ или полный анализ (Т4 и т.д.)?

По поводу второго вопроса. Тут целая история была. Тироксин назначили вообще без анализа У меня появилось чувство сдавленности и кома в горле очень сильное, сделали УЗИ, оно показало нарушения и эндокринолог назначила тироксин (а для меня эта проблема была новой, я не знала, что обязателен анализ). Через несколько недель, когда у меня начались какие-то непонятные симптомы (проблемы с сердцем, предобморочные состояния по ночам, чувство страха немотивированное), закралась мысль, что возможно тироксина перебор. Пошли тогда в платный диагностический центр областной, там врач сделала всё как положено: взяли анализ, провели УЗИ, откорректировала дозу. Анализ крови показал нехватку гормона, но этот анализ не сохранился, к сожалению. УЗИ показало, что у меня диффузно-узловая форма, врач говорила, что есть почти сформированный узелок и это по большому счету уже показание к операции. Но смогли всё-таки убрать его тироксином и БАДом с йодом - "Норвежский келп" фирмы Энрич. Потом я два раза в год ходила на УЗИ (пока могла), врач корректировала дозу, если нужно было. Узелков не стало, щитовидка прибрела нормальные размеры, только структура была какая-то не такая (неоднородная, по-моему), но это неопасно было по её словам. На лето врач мне тироксин отменяла, но потом осенью было неприятно (ком в горле чувствовался и показатели УЗИ ухудшались), поэтому я решила не делать перерывов. Вот уже в нынешнее время я попробовала пару лет на лето снизить дозу тироксина до 25мг в день - это закончилось жуткими болями и кровотечениями в критические дни в сентябре. Поэтому больше не экспериментирую
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.02.2008, 19:01
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в каком городе Вы живете? Приличных больниц там нет? С учетом миопатии, нарастающей анемии, патологии щитовидной железы и невозможности выходить из дома, можно было бы провести немного времени в больнице. Поискать источник кровотечения, смешанный генез, иметь возможность наблюдать ОАК с ретикулоцитами в динамике и т.д.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 07.02.2008, 19:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,816
Поблагодарили 33,434 раз(а) за 31,779 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Unona Посмотреть сообщение
Да, только закончились на тот момент. А что, так сильно может упасть от этого? Разница, как будто какое-то стихийное бедствие прошло, а я бы не сказала, что они были интенсивнее, чем обычно, 7 дней.
За 7 дней вытекает крови очень приличное количество, с учетом дефицита железа и отсутствия возможности этот гемоглобин повышать, может быть весьма драматическое падение. В среднем женщины кровят 3-4 дня и теряют 30-40 мл крови...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 07.02.2008, 21:38
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юнона,
нужен только ТТГ.
Нет понятия "почти сформировавшийся узелок", который к тому же бесследно исчез через некоторое время - скорее всего, неоднородность структуры была принята за узел. Чувство кома в горле к щитовидной железе отношения не имеет.
Т.е. примем гипотезу, что есть гипотиреоз и поэтому Вы принимаете тироксин, и ждем контрольный анализ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.02.2008, 15:55
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Посмотреть сообщение
А в каком городе Вы живете? Приличных больниц там нет? С учетом миопатии, нарастающей анемии, патологии щитовидной железы и невозможности выходить из дома, можно было бы провести немного времени в больнице. Поискать источник кровотечения, смешанный генез, иметь возможность наблюдать ОАК с ретикулоцитами в динамике и т.д.
Не знаю, что вы называете приличными , но вот так "нянькаться" (искать, наблюдать), да ещё с инвалидом 1 группы точно не будут Всё списывают на миопатию, типа "чего ж вы хотели?"
Сегодня опять ночью было плохо с сердцем, сильная жгущая боль с левой стороны и дышать тяжело, как будто стянута грудь. Даже тахикардиии не было, померила давление 130х100, пульс 79. А болело ужасно. И в жар бросало, а температура 35,7. Выпила энапа-корвалола-валерианы-валидола, давление нормализовалось и боль отпустила, на несколько часов уснула, а под утро уже тахикардия разбудила и опять болит (до сих пор).
Вызвала врача, она сказала ничего страшного. Ничего страшного, что гемоглобин за несколько дней так сильно упал (говорит, у них есть больные, которые и с гемоглобином 57 ходят), ничего страшного, что сердце так болит, что спать не могу (говорит, есть две больные, у которых в 33 года - инфаркт) Под моим уже напором выписала рибоксин, актовегин и коргликон (но его мне нельзя наверное, там в противопоказаниях гипотиреоз) в уколах. Первые два поколю, вреда не будет. А вы говорите "понаблюдать" Конвеер...

Сорри за отступление. Хотела спросить, мальтофер тоже нужно с аскорбинкой принимать? Сам по себе он нормально переносится, могу даже 2 раза в день пить, если надо. А с аскорбинкой уже сложнее будет.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.02.2008, 22:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,816
Поблагодарили 33,434 раз(а) за 31,779 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если будете принимать во время еды и запивать подкисленным яблочным соком без мякоти, то можете и без аскорбинки...
Принимайте 2 раза в день...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.02.2008, 14:57
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Так и сделаю. Спасибо, уважаемый Вадим Валерьевич!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.03.2008, 19:57
Аватар для Unona
Unona Unona вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Калининград
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 63
Unona этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, это опять я. С анемией вроде дело пошло на поправку, появилась сила в теле, руки перестали трястить. На днях собираюсь сдать анализ крови.
Но опять заболела, уже другое теперь. Второй день боли внизу живота и пояснице. Появилось это на следующий день после того, как я поела соленой рыбы (надоела пресная еда, захотелось соленого ) Температура вчера была 37, сегодня к вечеру - 37,4 С. Очень сильно болит живот внизу по центру и с левого бока. Чувство распирания живота и острая, колющая боль в нескольких точках. Иногда схватками боль резко усиливается, ощущается движение в кишечнике, потом отступает - это обязательно возникает во время еды, но бывает и независимо от приема пищи. Больно кашлять, нажимать на живот, втягивать живот, резко садиться. У меня такие боли уже были при воспалении мочевого пузыря и почек, но они быстро проходили после начала приема фурагина, а тут никак что-то, сегодня всю ночь не спала, ни фурагин, ни но-шпа не помогают. Диареи и рвоты нет, желудок не болит. Аппетита нет. Императивные позывы на мочеиспускание. Как уже говорила выше, пиелонефрит диагностировали в детстве.
Вызывали участкового врача, она сказала, что боли в кишечнике, колики и чувство распирания не могут быть реакцией на воспаление мочевого пузыря и почек, поэтому это точно проблема с кишечником. Сказала, что она сторонник фитотерапии, и назначила активированный уголь 5-7 таблеток несколько раз в день, укропную воду и ферменты (мезим, фестал и т.д.) Я всё-таки настояла, чтобы она выписала что-то от воспаления почек и мочевого пузыря (потому что чувствую, что почки точно воспалились, хотя не исключаю в дополнение и воспаление кишеника). Она выписала 5-НОК по одной таблетке 2 раза в день. Но я посмотрела инструкцию, там даже детям назначают 400 мг в сутки, а у меня получается 100мг в сутки. Мало, наверное?
Спросила её, что может выпить спазмалгон, чтобы снять эти дикие боли, она сказала не надо, что активированный уголь и укропная вода их снимут. Но пока болит ужасно, как кол в живот забили. Ещё пью отвар ромашки.
Завтра сдам анализ мочи. Что ещё делать? Не знаю, что это, воспаление мочевого пузыря или воспаление кишечника, но вижу, что назначенное лечение мне не поможет, что-то более серьезное надо. Слишком уж болит.
Какое ваше мнение? Что вы посоветуете, уважаемые доктора?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.