Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2008, 01:29
Аватар для SvetaLepeshkina
SvetaLepeshkina SvetaLepeshkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2008
Город: Sankt-Peterburg
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
SvetaLepeshkina *
Обнаружили эксудативный плеврит левого легкого

Уважаемая Анна! У моего сына обнаружили плеврит левого легкого и настаивают на туберкулезной этиологии.
Немного истории.
Ване 18 лет. Инвалид с детства. В ноябре были в санатории. Плавали в бассейне. Перед этим у него была высокая температура, насморк. Как раз на выборы в госдуму выпало. Но мы на машине отвезли его голосовать, так как это было впервые в его жизни. В санатории было очень хорошее питание, но я обратила внимание, что он не поправился, хотя ел сколько и что захочет (был шведский стол и я следила, чтобы питание было разнообразным и полноценным). После возвращения еще хуже. Стал худеть, пропал аппетит. (Все эти смптомы: усталось, тошнота, плохой аппетит периодически, боли в костях, груди, ногах и позвоничнике для него обычны и поэтому особенно не обратили на себя внимание. Про худобу бабушка списывала на то, что он еще рос, но это не так. У него рост 2 метра, а теперь он наоборот меньше стал). После каникул пошел в школу, где его поставили дежурным. Держал дверь, а с другой стороны сильно дернули. Пожаловался на боль в плечевом суставе. На следующий день боль стала опускаться и смещаться к центру. На третий - четрвертый день стал жаловаться на боль при дыхании. Спал почти сидя. Не мог лечь. Вызвали скорую помощь 17 января утром и поехали в Мариинскую больницу. Там сделали снимки грудной клетки и анализ крови из пальца и экг. После чего врач пришел и говорит, что анализы не подтвердили травмы и сердце не может давать такую боль и как я поняла нам нужно уходить. Я сказала, что мы не уйдем и что у него еще и остеохондроз и попросила, чтобы его осмотрел невролог. Сына невролог не смотрела поговорила со мной и сказала что у него межреберная невралгия. Я попросила справку.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Снимок я получила по запросу через месяц.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
После этого мы пошли к невропатологу в нашу поликолинику, где ему назначили лечение от невралгии, в том числе и физиотерапию. Мы мазали финалгон дома. Становилось хуже, боль периодически переходила в сустав, потом опускалась вниз. Периодически начинал икать, и покашливать - жаловался при этом на боль. Было больно дышать. Через две недели повысилась температура. Мы вызвали врача на дом. Врач сказал, что нужно давать более сильные обезболивающии и, что у него лейкоциты повышенные. Мы стали давать антибиотки. Эритромицин, четыре раза в день, антигриппин с анальгином, сульфадиметоксин 1 раз в день. Плюс для желудка и кишечника, ятобы не было дисбактериоза. До 11 февраля температура не падала, вернее после приема лекарств опускалась ниже 38, а до следующего приема поднималась до 39 с половиной. 11 февраля пришел другой врач и заподозрил плеврит. 12 января сделали флюорограмму в поликлинике в двух проекциях.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Участковый врач направила нас на госпитализацию в приемный покой больницы при Первом медицинском институте Санкт-Петербурга. Там нам сделали еще один снимок (его сейчас нет на руках, он в туберкулезной больнице у лечащего врача) и отправила нас в туберкулезный диспансер по месту жительства. Я сказала, что не уйду пока не созвонюсь с врачом туберкудлезного диспансера. Врач-фтизиатр поговорила с врачом, нам дали направление и снимки и мы ушли.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На следующий день нас принял врач и взяв все анализы (мочу, слюну, кровь) сказали, что будут готовы через два месяца. Дали направление в городскую туберкулезную больницу на госпитализацию. Сказали все мое лечение отменить.
Немного оправившисья пошла в интернет, чтобы поискать информацию о том как нам действовать дальше. Зашла на этот форум и поняла, что моего сына на лечат согласно закону 109.
У меня есть фото его медицинской карточки (правда без анализов) знаю, что в крови еще больше повысились лейкоциты и СОЭ - 44.

В больнице сын находится с 13 февраля. Ему откачивают жидкость, но она пополняется вновь.
После чтения данного форума я решила поговорить с лечашим врачом. Спросила его - раз он назначает сыну меньше медикаментов чем в 109 приказе обозначено, то возможно что у моего сына не туберкулезная этиология? Но доктор сказал, что косвенные признаки показывают на туберкулез. Еще мне было сказано, что туберкулез в данной ситуации лучший выход. Так как его легче всего вылечить. Я ужасно боюсь. Моего сына лечит завотделением. Это говорит о том, что он достаточно опытный врач, чтобы доверять ему, но одна голова хорошо, а две всегда лучше. Я постаралась как можно полнее представить здесь информацию, которая у меня имеется.
Меня беспокоит, что мне не дают рекомендаций по питанию. В палате не проводится санитарная уборка, а больные должны сами мыть полы. Моего сына, то кормят в палате как лежачего, то заставляют ходить в столовую на два этажа выше и я не пойму какой у него режим. Я спросила у доктора можно ли мне принести бытовой прибор - лампу для загара и обрабатывать помещение, но он сказал, что у них есть кварцеватель. Мне больные в палате сказали, что за 7 месяцев ни разу не кварцевали. Как Вы мне посоветуете: может быть лучше лечиться амбулаторно или на дневном стационаре (правда доктор категорически против дневного стационара - отпускают только на выходные)
В беседе мне доктор сказал, что у сына на ЭКГ видно были приступы сердечные и что у него есть ишемическая болезнь, но кардиолога пока не стал приглашать. Сделали манту, но проверить забыли. Я позвонила из дома и сказала, что привезу его, но дежурный врач сказал, что все-равно через две недели будут делать и тогда посмотрят.
Зачем делать каждые две недели манту, если делают снимки?
Что Вы мне посоветуете в отношение лечения и питания и режима? У него еще есть дополнительные заболевания, которые привели его к инвалидности и как нам совмещать лечение я не знаю. Должны же быть какие-то комиссии, которые должны в условиях стационара назначить комплексное лечение, а не только одно лечить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2008, 01:34
Аватар для SvetaLepeshkina
SvetaLepeshkina SvetaLepeshkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2008
Город: Sankt-Peterburg
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
SvetaLepeshkina *
Есть фото его карточки. Я совсем ничего не могу разобрать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2008, 01:35
Аватар для SvetaLepeshkina
SvetaLepeshkina SvetaLepeshkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2008
Город: Sankt-Peterburg
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
SvetaLepeshkina *
продолжение
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2008, 16:07
Mishkind Mishkind вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 5
Mishkind этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Анна Сергеевна пока что на службе,
придётся немного подождать.
Посмотрите , в самом верху- прикреплёная тема о
рентгеновских снимках.
Могу сразу сказать лишь, что бумажные распечатки не вполне информативны, имейте это ввиду.
Плёнку, которую клали на монитор, лучше преснять.
Если нет штатива, сделайте горку из книг.
Поставьте на режим таймера, что бы уменьшить смаз....
Там тени у вас не проработаны и муар очень сильный.
Пожалейте глаза докторские.....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2008, 16:50
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как много всего, и все не по делу (простите). Мне не нужны фотографии карточки. Попросите врача в разумные сроки сделать нормальную выписку и перепечатайте ее, или хотя бы перепишите кратко:
- Основное заболевание ребенка (и получает ли он что-то еще).
- Пробы Манту по годам, рубчик от БЦЖ
- анализы крови
- и самое главное - анализ плевральной жидкости.

Снимки и правда не слишком читабельные.
PS Мне было бы комфортнее, если бы Вы обращали ко мне по нику или по имени-отчеству.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2008, 23:52
Аватар для SvetaLepeshkina
SvetaLepeshkina SvetaLepeshkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2008
Город: Sankt-Peterburg
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
SvetaLepeshkina *
Большое спасибо за ответ. Постараюсь все сделать как написано. Но теперь все снимки в больнице. Сегодня у доктора не было времени со мной пообщаться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2008, 10:53
Аватар для SvetaLepeshkina
SvetaLepeshkina SvetaLepeshkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2008
Город: Sankt-Peterburg
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
SvetaLepeshkina *
Уважаемая Анна Сергеевна, к сожалению болела и не могла снять снимки на фотоаппарат. Сейчас это сделала. Надеюсь, что качество будет достаточное, если нет, то я еще раз пересниму. Анализы из больницы пока не взяла. У врача нет времени сделать выписку.
Доктор настаивает, что это туберкулез, но лечение такое.
4 капсулы рифампицин - ежедневно утром натощак.
3 таблетки пиразинамид ежедневно после еды
2 таблетки протионамид через день после еды (в красной оболочке)
по будням в больнице делают уколы (не знаю какие)+ витамин Б (со слов медперсонала) несколько раз ставили капельницу
2 раза в неделю откачивают жидкость из плевры и что-то закачивают
Врач уходит от ответа, раньше говорил, что из-за аллергии такое лечение. Аллергия проявляется в покраснении частей тела и чешется.
Я собираюсь идти к начмеду, чтобы выяснить эти вопросы и тогда дополню картину.
Это сведения из карточки. Почему-то нигде не написано на какой день отпала корочка.
наименование дата результат
БЦЖ С 539 16.10.19989 Рубчик 5х5 мм
(6мм по сведениям в карточке из школы)

Манту 11.04.1995 Папула 10мм
21.03.1997 9мм
26.01.2004 9мм
15.08.2005 11мм
25.04.2006 10мм
16.03.2007 13мм
ФЛГ С 25 18.05.06 Без патологических изменений
ФЛГ №39 30.10.2007
Теперь снимки, которые сделаны перед больницей.
17 января - это мы первый раз обратились к врачу. Если можно, то прокомментируйте - этот снимок говорит о какой-то проблеме в легких на тот момент? Не уверена, что они лучше предыдущих.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Второй снимок от 12 февраля.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Третий снимок сделали уже в диспансере.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Мой сын говорил, что ему делали еще снимки, но доктор мне их не показал. В связи с этим вопрос. Должны ли каждый раз когда смотрят на рентгене состояние больного делать снимок? Его смотрят каждую неделю перед откачкой и после и делали гентгеноскопию 3 раза. Томографию ему еще не делали.
Еще один вопрос, который меня очень беспокоит и мне трудно его решить. Стоит ли менять врача и просить о переводе в другую больницу или в другое отделение? Я хочу перевести на дневной стаационар, но доктор говорит, что лечение идет хоршо и он нас пораньше выпишет из больницы. Однако у сына все вещи пропахли дымомом, который тянет из туалета и в палате постояно распивают спиртные напитки, ругаются матом и ссорятся. У него нервный срыв, что отражается на его основном заболевании. Никаких лекрств не дают по его основным заболеваниям, доктор сказал, что у них нет гастроэнтеролога, что меня удивляет (ведь лечение влияет на ЖКТ) Стоматолог диспансера написал, что больной нуждается в санации, но сказал, что это платно. На участке врач не выписывает бесплатные рецепты, так как Ваня находится в стационаре. Возможно эти вопросы нужно решать в другом месте подскажите, пожэалуйства.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.03.2008, 22:14
Аватар для SvetaLepeshkina
SvetaLepeshkina SvetaLepeshkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2008
Город: Sankt-Peterburg
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
SvetaLepeshkina *
К сожалению. Сегодня начмед уехала на совещание прямо перед моим приходом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2008, 18:11
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А откуда такая схема лечения дивная, Вы не интересовались?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.11.2008, 10:06
Аватар для SvetaLepeshkina
SvetaLepeshkina SvetaLepeshkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2008
Город: Sankt-Peterburg
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
SvetaLepeshkina *
Добрый день! Очень даже интересовалась по поводу схемы, но видимо лечат тем, что есть, а не тем чем нужно.
ПРодолжаем лечиться с 13 февраля по сегодняшний день. Всё это время я сомневалась, что у сына Туберкулез, так как все анализы были отрицательные.(Выпот, кровь, моча, мокрота) мы сдали анализы в иммунологической лаборатории и пришли на комиссию, но нам ничего не сказали по сути. Зачем-то дали справку, что эксудативного туберкулёза нет, хоть я просила разъяснить смыл, который заложен в результатах анализов. То, что они положительные я и сама вижу, но что они обозначают? И как нам дальше себя вести? Сын похудел на 6 килограмм. Я очень беспокоюсь по этому поводу. Обострились его хронический гастрит, аритмия, стало скакать давление, потерял еще два зуба, деформирующий артроз и остеохондроз. Помогите разобраться с анализами, пожалуйста, посоветуйте что нам дальше делать?
Изображения
Тип файла: jpg tubanaliz.jpg (28.3 Кб, 65 просмотров)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.11.2008, 10:44
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Света, ну что мне Вам сказать по сути? Анализ этот - абсолютно не нужен, и так все ясно. Что сейчас в легких?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.11.2008, 10:56
Аватар для SvetaLepeshkina
SvetaLepeshkina SvetaLepeshkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2008
Город: Sankt-Peterburg
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
SvetaLepeshkina *
Я попрошу электронную версию последних снимков. И выложу их. Вроде спайки есть. В остальном нормально. Но что обозначают анализы - это значит, что туберкулёз еще не излечили? Где-то я читала, что по этим анализам определяют на какой стадии излечения находится больной? Поэтому я пошла на дополнительные расходы, меня очень беспокоит потеря аппетита и веса у сына. Не спровоцирует это рецидива?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.11.2008, 11:14
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по тому лечению, которое Вы описывали - я недаром спрашивала - возможно все.
Не нужны эти анализы, они ни о чем не говорят. Я просто в очень большом удивлении - как такое могло получиться в Петербурге?
Мне нужны свежие снимки и обычные анализы крови.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.