Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.03.2006, 03:26
kask kask вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2006
Город: Иваново
Сообщений: 10
kask *
Question Болит плечо. Нужен нормальный диагноз

Меня зовут Сергей Мне 52г. Рост 188, вес 90 Занимаюсь для себя силовым фитнесом (гантели, штанга, гири, перекладина, брусья)
Месяцев шесть назад после интенсивных подтягиваний с отягощением (широким хватом на перекладине стало болеть левое плечо в области средней дельты, а также в области бицепса (примерно 4 пальца вниз от ключицы.) Боль немного иррадирует в левую лопатку. Сначало решил, что потянул. Уменьшил нагрузки. Затем совсем их исключил на левую руку.
Месяца через три болезненные ощущения немного успокоились. Я вновь стал понемногу нагружать руки. И опять возникла боль сильнее прежнего.
Боль в плече и в области окончания средней дельты плеча ноющая и днем и ночью. Временами, когда (особенно утром ) поворачиваю левую руку несколько вправо бывает резко стрельнет в левое плечо. Болезненно даже одевать рубашку и куртку.
Есть ренгеновский снимок плеча. Ничего не выявлено.
Был у врачей- терапевта, невролога.
Никто толком не может поставить диагноз. А от правильного диагноза - соответственно зависит и лечение.
Ранее ( в левой) и сейчас ( в правой руке
подвижность в суставе была нормальной. Амплитуда движений также в норме.
Т.е на остеохондроз или артроз не похоже.
Может дело в повреждении суставной сумки плеча?
Или растяжение и возможно микронадрыв ?
Или перенакачал дельтоиды и мышцы, отвечающие за стабилизацию головки плечевой кости?
Или это эпикондилит на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ДИАГНОЗОМ И СОВЕТОМ ПО ЛЕЧЕНИЮ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2006, 21:40
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То что вы описали очень похоже на разрыв какого то сухожилия
Извините, что я не уточняю, ведь заочно сделать это невозможно.
У вас, штангистов, такие боли чаще всего связаны с повреждением сухожилия большой грудной мышцы или вращательной манжеты плеча
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2006, 00:52
kask kask вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2006
Город: Иваново
Сообщений: 10
kask *
Question Более подробно

Я прекрасно понимаю, что заочно Вам довольно трудно сказать что то определенное по диагностике, поэтому постараюсь более подробно описать свой анамнез.

Еще летом 2005г. в июле при подтягивании прямым широким хватом с заносом перекладины за голову я почувствовал боль в средней дельте левой руки с небольшой ирридацией ее на лопаточную часть спины.
Решив, что потянул мышцу исключил это упражнение. Через несколько дней почувствовал, что и простое подтягивание на турнике прямым средним хватом также причиняет мне боль. Исключил это упражнение. Стал подтягиваться обратным хватом (ладони к себе).
Плечо продолжало болеть этакой ноющей болью и днем и ночью.
Пошел по врачам. Терапевт отправила к неврологу. Тот на ренген. После которого мне заявил, что это остеохандроз и сделать ничего нельзя. Дескать бросай тренировки и катись в полуинвалиды.
Обратился к еще одному платному неврологу в физкультурный диспансер. Та даже толком не посмотрев заявила «остеохондроз», а затем « Вам сколько лет –51! Так остеохондроз в 20 лет людей паражает. А Вы хотите в 50 гирями заниматься. Пора в парке с палочкой гулять…. Смотрю я на нее - ей 40 лет примерно, а уже едва на стуле помещается. Думаю про себя – это тебя надо будет через десять лет волоком по лестнице тащить, жир задушит.
Ну это лирика.
Обратился к нейрохирургу (кандидат М.Н) . Платный. Его диагноз таков – «ушновертебральный (плохо читается, может в первом слоге ошибаюсь)) артроз шейного отдела позвоночника. Плече-лопаточны периартроз слева, миодистрофическая стадия» Лечение было платное. Заключалось оно в в том что я 5 раз приходил к нему на прием, где он в течении 15 мин за сеанс воздействовал на мой позвоночник и конечности (двигая ими в разные стороны) . Боли в плече нейрохирург объясни спазмом плечевых и позвоночных мышц с ущемлением ими корешков нервных окончаний.
Назначил лекарства - Целебрекс , Стугерон. Мазь «Хондроксид»
Тренировки на время – хождение по врачебным кабинетам и двигательной расслабляющей гимнастики у нейрохирурга я прекратил.
Сходил на ренген. Ренгенолог написала – «Двухсуставные поверхности ровные. Костная структура сохранена»
Вообщем к августу все тренировки я забросил. Ноющие боли в плече и левой лопатке снизились. Мог спать спокойно. Но некоторая болезненность при движении руки (небольшая) в плече сохранялась.
Вновь я приступил к тренировкам ПОСТЕПЕННЫМ в январе 2006г. Первые полтора месяца все было более менее хорошо. Средняя часть плеча ныло но не сильно. Терпимо. Однако на одной из тренировок (жим штанги лежа 8х8 по 45 кг. вдруг почувствовал , что плечо сильно разболелось. Опять рецидив ! Более того заныло правое плечо. Занятия прекратил. на 3 дня. Все три дня левое плечо, лопаточная часть и область средней части левого бицепса сильно болели. От жимов отказался. Перешел на другие упражнения. ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО . Левая рука нестерпимо начала болеть ( средняя дельта плеча, средняя часть бицепса, область лопатки на спине.)
Тренировки прекратил полностью. Думал, что боль пройдет. Прошел уже месяц. Левое плечо не утихает
При пальпации плеча и бицепса боли нет.
При пальпации на уровне позвоночной части левой лопатки (напротив начала подмышечной части) примерно на расстоянии 7 см. от позвоночника чувствуется некоторая болезненность.. На спине имеется припухлость примерно 10 см в диаметре расположенная на уровне середины позвоночной части лопатки на растоянии 6.5 –7 см от позвоночника (см рисунок «место крепления)

Амплитуда движений вверх , вниз и в стороны руки, сохранена полностью.
Правда первые два- три движения даются с болью. А потом видимо суставная сумка плеча разрабатывается….

Вообщем все повторяется как летом, только значительно более болезненно.
Ночью плечо так ноет, что невозможно заснуть.
Совсем забыл сказать – НА ПРАВОЙ РУКЕ средняя дельта плеча также болит. Но очень легко. Почти не замечаю. На спине справа, на тех же координатах также имеется небольшая припухлость – 3 –4 см )
В интернете скачал несколько анатомических рисунков плеча. Изучая их понял что боль у меня локализуется ПРИМЕРНО в области АКРОМЕОНА ЛОПАТКИ, ДЕЛЬТОВИДНОЙ БУГРИСТОСТИ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ в месте крепления средней дельтовидной мышцы и несколько ниже СРЕДНЕЙ ЧАСТИ ПОЗВОНОЧНОЙ ЛОПАТКИ . Файл рисунка «Место крепления дельтовидной мышцы» прилагаю. ВИРУСОВ НЕТ.

В Перми, (а я живу в Перми), мне неизвестны квалифицированные ( не по дипломы и званиям) а ПО ЗНАНИЯМ врачи, к которым я мог бы обратиться .
К сожалению низкая квалификация врача дорого стоит для больного. Причем платность медицинской услуги не является панацеей излечения. Я в этом уже убедился. Поэтому стал искать решения своей проблемы в интернете. Наткнулся на этом медицинский форум.
Спасибо, что Вы откликнулись. ОЧЕНЬ надеюсь, что с Вашей помощью или помощью Ваших коллег, хоть, что то сдвинется с мертвой точки.
МНЕ ВЕДЬ НУЖНО ТОЛЬКО ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ – ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ!!!
Или хотя бы определить круг возможной паталогии и алгоритм действий – КАКОЙ ПРОГНОЗ?
С ЧЕГО НАЧАТЬ?
К КОМУ В ПЕРМИ ОБРАТИТЬСЯ?
КАКИЕ ПРОЦЕДУРЫ И ЛЕКАРСТВА ПРИМЕНЯТЬ?
СТАВИТЬ ЛИ КРЕСТ НА СПОРТ?

p.s. В прикрепленных файлах рисунках вирусов нет.
Если необходимо, то я могу выслать фото ренгеновского снимка плеча
(ренген был летом)
Изображения
Тип файла: jpg Место крепления.jpg (42.5 Кб, 242 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2006, 19:19
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описание оченб подробное, однако принципиально нового я , к сожалению, ничего не скажу.
Во-первых потому, что у меня укрепляется уверенность в патологии вращательной манжеты плеча
посмотрите -
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

во вторых потому, что в Перми я не знаком с травматологами, кто занимается этой проблемой. Поверьте, их не так много. Скажем, в Москве я назову троих, в Волгограде двоих, В Самарской области принципиально этим занимается только наше отделение. Не хвалясь, скажем в 2005 году операции шва и пластики вращательной манжеты производились, судя по официальным отчетам, только у нас.

В третьих, потому, что заочно решить очень сложно. Не упрощайте ситуацию. Это вам нужен диагноз? Так он и нам нужен. без диагноза нет разговора ни о прогнозе, ни о рекомендациях.
Как его поставить? Пригласить вас к себе за тридевять земель? Вам решать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2006, 21:14
kask kask вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2006
Город: Иваново
Сообщений: 10
kask *
Question

К сожалению из высланных Вами 4-х инет ссылок, три не работают.
Рабочая ссылка [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
т.е." Особенности оперативного лечения и послеоперационной реабилитации при полных повреждениях вращательной манжеты плеча
Чабаненко Игорь Павлович"
Значит по Вашему мнению моя проблемма лежит в плоскости вращательной
манжеты плеча?
Где в инете можно подробнее посмотреть (имеется ввиду анатомическое
строение) и почитать о манжете плеча?
Вы полагаете ЛИШЬ путь оперативного излечения?
Имеются ли терапевтическиая возможность залечивания манжеты? Или
только резать?
ДАЛЕЕ:

Сегодня получил по Email следующее:

"Боли в плечевом суставе действительно могут возникнуть из-за
дисбаланса в развитии мышц, удерживающих головку плечевой кости в суставной капсуле.
Плечевой сустав организован так, что головка плечевой кости как бы висит на
растяжках - целой группе мышц и связок, носящих общее название мышц суставной сумки плечевого
пояса. Если в результате переразвития грудных мышц и передней головки дельтоида плечевая кость
начинает тянуться вперед, не встречая адекватного сопротивления со стороны антагонистов - задней
головки дельтоида и целого ряда мелких мышц суставной сумки, - то ее головка упирается в переднюю
стенку суставной сумки и начинает раздражать ее. Возникает воспаление и боли.
Ваша задача - сначала ликвидировать это воспаление, а потом привести силу мышц суставной сумки
в соответствие с силой переднего дельтоида и грудной мышцы."

МОЖЕТ ЛИ ИМЕТЬ ОТНОШЕНИЕ ДАННЫЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ТРАМВЫ В МОЕМ СЛУЧАЕ?

Востановление:

"Глюкозамин с хондроитином. Сейчас это хот-топик в лечении суставов.
Эти два вещества не просто обезболивают, они позволяют организму
СИНТЕЗИРОВАТЬ НОВЫЕ ХРЯЩЕВЫЕ
ткани и ПРИПЯТСТВУЮТ разрушению старых. Хороший препарат продает фирма IRONMAN.
Это "Joint Formula" [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] .
Добавка недешева, но это как раз тот случай, когда деньги тратить стоит."

ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К ДАННЫМ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ПРЕПАРАТАМ?

Упражнения для востановления:

"Включите в свою программу упражнения, целенаправленно усиливающие мышцы суставной сумки плечевого пояса.

Во-первых, это разведения рук с гантелями (вначале с очень легкими и даже вообще без них) стоя в наклоне. Работайте медленно, подконтрольно, постоянно следя за ощущениями в плечах. Упражнение выполняется так. Возьмите пару легких гантелей, в тазобедренных суставах наклонитесь вперед (до уровня корпуса чуть выше параллели полу), спину слегка прогните и зафиксируйте (скруглять не надо). Теперь медленно разведите чуть согнутые в локтях руки в стороны, стараясь при этом не сводить лопатки, а всю нагрузку перенести на задние пучки дельтоидов, в крайней верхней точке задержитесь на четкую секунду и медленно опустите руки в стартовое положение. Три подхода по 12-15 повторений. Если не почувствуете дискомфорта в плечах, то каждую неделю увеличивайте вес гантелей минимально возможным шагом.

Второе обязательно упражнение - это отведения предплечья в сторону на низком блоке или с гантелей (в этом случае отведения предплечья вверх). В случае работы на левый сустав встаньте правым боком к низкому блоку, возьмитесь за рукоятку, выпрямитесь. Теперь рука пересекает корпус по диагонали вниз по направлению к блоку, плечевой отдел руки прижат к ребрам (двигаться он не будет), под левый локоть подставьте кулак правой руки. Это стартовое положение. Теперь отводите предплечье вверх и влево по диагонали, не двигая плечевой отдел руки (локоть левой руки покоится на кулаке правой). Дойдя до максимально возможного разворота предплечья наружу, задержитесь в этой точке на секунду и медленно вернитесь в стартовое положение. При правильном выполнении упражнения очень скоро Вы почувствуете жжение глубоко внутри плечевого сустава - это работают нужные нам стабилизирующие мышцы суставной сумки плечевого пояса. Закончив с левой рукой, тут же выполните упражнение для правой, отдохните минуту и повторите секвенцию. Получается этакий суперсет - вначале левая рука, потом правая, затем отдых. В дальнейшем отдых между суперсетами можно сократить до минимума и вообще убрать. Всего 2-3 суперсета из 12-15 повторений. Это же упражнение можно выполнять с гантелей лежа боком на скамье, тогда гантель будет двигаться в вертикальной плоскости.

Эти два упражнения призваны усилить мелкие мышцы, стабилизирующие
головку плечевой кости в суставной ямке. Одновременно можете начать понемногу жать лежа и с груди, но не увлекайтесь - позвольте антагонистам догнать в развитии грудные мышцы и передние пучки дельтоидов. "

ВЫСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СВОЕ МНЕНИЕ.
Почему спрашиваю?
Потому, что кроме болей на уровне средней дельты и бицепса других
симптомов нет. Амплитуда движения руки сохранена полностью.
В случае же разрыва вращательной манжеты плеча я бы РУКОЙ НЕ
СМОГ БЫ ДВИГАТЬ? НЕ ПРАВДА ЛИ?
Кроме того. Средняя дельта плеча правой руки также побаливает- аналогично плечу левой руки. Но интенсивность боли значительно слабее.
Неужели ОДНОВРЕМЕННО с манжетой левой руки ПРОЯВИЛАСЬ паталогия манжеты правой?
А КАК БЫТЬ С ПРИПУХЛОСТЬЮ ДИАМЕТРОМ ПРИМЕРНО 10 СМ НА СПИНЕ ЛОКАЛИЗОВАННОЙ КАК Я РАНЕЕ ПИСАЛ НА УРОВНЕ середины позвоночной части лопатки на растоянии 6.5 –7 см от позвоночника

РАЗВЕ МАНЖЕТА ПЛЕЧА НАХОДИТСЯ НА СПИНЕ?

С уважением,
Сергей
mailto[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2006, 21:46
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сергей, давайте по порядку
с этого письма я предлагаю вам вести переписку только в рамках форума, так как она может быть интересна еще кому-нибудь.
Надеюсь, вы будете не против, если я отвечу и на те вопросы, которые вы мне писали лично, так как ничего секретного здесь нет, более того, к обсуждению могут подключиться и другие врачи.
В ваших письмах были несколько неточностей. Понимаете, не хочу играть в кошки-мышки. Первая - где вы живете - в Перми или Иваново. Вы ответили.
Второе обстоятельство более серьезное. Вы пишите, что вы врач, однако не рассказываете, какой специальности, чем занимаетесь, а ведь это очень важно. Тем более, что такое начинающий врач. Ряд ваших рассуждений не позволяют мне однозначно думать о вашей причастности, например ваше предположение о том, что хирурги режут. Они как правило оперируют, поверьте разница огромна.
Давайте определимся кто есть who

Теперь совсем серьезно
Это выборочно цитата вашего топа
[quote=kask]К сожалению из высланных Вами 4-х инет ссылок, три не работают.Имеются ли терапевтическиая возможность залечивания манжеты? Или только резать?
Боли в плечевом суставе действительно могут возникнуть из-за
дисбаланса в развитии мышц..., носящих общее название мышц суставной сумки плечевого пояса. МОЖЕТ ЛИ ИМЕТЬ ОТНОШЕНИЕ ДАННЫЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ТРАМВЫ В МОЕМ СЛУЧАЕ?
Востановление:
"Глюкозамин с хондроитином. Добавка недешева, но это как раз тот случай, когда деньги тратить стоит."
ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К ДАННЫМ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ПРЕПАРАТАМ?

Упражнения для востановления:
В случае же разрыва вращательной манжеты плеча я бы РУКОЙ НЕ
СМОГ БЫ ДВИГАТЬ? НЕ ПРАВДА ЛИ?
А КАК БЫТЬ С ПРИПУХЛОСТЬЮ ДИАМЕТРОМ ПРИМЕРНО 10 СМ НА СПИНЕ ЛОКАЛИЗОВАННОЙ КАК Я РАНЕЕ ПИСАЛ НА УРОВНЕ середины позвоночной части лопатки на растоянии 6.5 –7 см от позвоночника
РАЗВЕ МАНЖЕТА ПЛЕЧА НАХОДИТСЯ НА СПИНЕ?

Так вот.
Ничего страшного, что ссылки не открываются. Введите словосочетание вращательная манжета плеча /далее ВМП/ сами в любой поисковик и найдете там массу интересного.
Я не говорю об однознеачности оперативного лечения, я еще не знаю диагноз, я просто предлагал вам что-нибудь почитать.
Термин мышцы суставной сумки плечевого пояса не существует. Автор этих строк явно не профессионален или вообще не знает, о чем пишет.
Кроме того, он предполагает у вас "дисбаланс в развитии мышц". Дисбаланс в развитии - это нечто врожденное, а вас прямая связь с травмой. Можете ли вы себе представить, чтобы врожденное проявилось в 52 года?
Глюкозамин с хондроитином в виде лекарства влияют только на хрящ, у вас повреждены мышцы /непрада ли, непростительное незнание разницы для врача/.
В биодобавке - "Добавка недешева, но это как раз тот случай, когда деньги тратить стоит" - лучше купите жене цветы /не жене цветы, ребенку велосипед, новый компьютер, летнюю резину и т.д./. Кстати, возможно за эти деньги можно съездить на адекватную консультацию /предположение/.
Заодно почитайте хотя бы это
http://forums.rusmedserv.com/showthr...058#post178058
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=15805
У ВРАЧЕЙ мнение сложилось, устойчивое
Упражнения для востановления......?
Восстановление чего?Упражнения не восстанавливают поврежденную мышцу или сухожилие. Суставную сумку тем более.
В случае же разрыва вращательной манжеты плеча я бы РУКОЙ НЕ
СМОГ БЫ ДВИГАТЬ? НЕ ПРАВДА ЛИ?
Неправда. Все зависит от типа разрыва.
КАК БЫТЬ С ПРИПУХЛОСТЬЮ ДИАМЕТРОМ ПРИМЕРНО 10 СМ НА СПИНЕ ЛОКАЛИЗОВАННОЙ КАК Я РАНЕЕ ПИСАЛ НА УРОВНЕ середины позвоночной части лопатки на растоянии 6.5 –7 см от позвоночника
РАЗВЕ МАНЖЕТА ПЛЕЧА НАХОДИТСЯ НА СПИНЕ?
Скорее всего, это участок мышечного компенсаторного напряжения. Трудно сказать, надо пальпировать.
ВМП не находится на спине, но боль при ее повреждении может иррадиировать.
Изображения
Тип файла: gif doctor-kask.gif (16.6 Кб, 229 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2006, 03:32
kask kask вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2006
Город: Иваново
Сообщений: 10
kask *
Question ДАВАЙТЕ ПО ПОРЯДКУ

«В ваших письмах были несколько неточностей….. Вы пишите, что вы врач…..Давайте определимся кто есть who..»
НЕТ, Я НЕ ВРАЧ . У меня очень далекая от медицины специальность и профессия.
Назвался я ВРАЧОМ, поскольку при регистрации на форуме не предполагал, что и «простым» россиянам можно публиковаться в топике. Остальные (географические) неточности в моем профайле также объясняются очень просто. В инете я довольно долго вращаюсь и при разного рода регистрациях СТАРАЮСЬ НИКОГДА не писать о себе паспортно-географические сведенья. Надеюсь Вы понимаете почему… В ЦЕЛЯХ КИБЕР.БЕЗОПАСНОСТИ .
Что же касается моих физических проблем с плечом и последующими в этой связи врачебно-кабинетными мытарствами – ЭТО АБСОЛЮТНАЯ ПРАВДА..
Я уже не пишу здесь в топике, что кроме, как с плечом, более 6 лет не обращался в поликлиники. Во первых потому, что система медицинской помощи настроена у нас (во всяком случае в Перми) такая, что все жилы вытянешь пока получишь ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ ПОМОЩЬ . Например поход через 2-х часовую очередь к диспетчеру-терапевту. О него на другой конец города сдача анализа. Обратно через очередь к терапевту. Далее запись к узкому специалисту (тоже через очередь). Поездка к оному. Снова очередь. Консультация. Опять к терапевту.. Проклянешь все и вся, будешь стараться держаться от людей в белых халатах подальше. Причем не факт, что диагностика будет верной, а лечение эффективным. Троешников и двоешников среди вашего брата хватает.
Таковы к сожалению гримасы российского здравоохранения. Поэтому разного рода ангины, грипы и другие подобные недомогания я лечу у себя и родных просто – ГОЛОДОМ. Поддаются даже начальные формы пневмонии. Пусть меня проклянет официальная мед. терапия., НО АНГИНА И ГРИП ЛЕЧИТСЯ ПОЛНЫМ ГОЛОДОМ ЗА 2 ДНЯ. ПНЕВМОНИЯ МАКСИМУМ ЗА 3-4 ДНЯ. И ОСЕЧЕК ЕЩЕ НЕ РАЗУ НЕ БЫЛО!!!
Убиваются при этом куча зайцев – сроки излечения, не отравляется фармацеей организм, активизируется имунная система, отсутствуют мытарства по врачебным кабинетам, даже экономятся деньги ( а аптеки сейчас дороги).
Механизм активизации защитных сил организма при полном голодании описывать не буду. Думаю, что МЫСЛЯЩЕМУ врачу и так достаточно понятно..
Не описываю также и методику излечения простуд и вирусных инфекций путем полного голодания. Она не так проста, как кажется на первый взгляд. Разного рода скептикам (даже докторам) расскажу и ДОКАЖУ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ . Но в другой ветке.
Это все т.н. лирическое отступление. К моему плечу отношения не имеющее.
О БОЛЯХ В ПЛЕЧЕ:
Уважаемый Руслан Зайцев ! Поймите меня правильно. До настоящего времени мне еще никто В МОЕМ ГОРОДЕ И НА ЭТОМ ФОРУМЕ не ОБЯСНИЛ возможный механизм возникновения моей травмы и как ее следствие НЕПРЕКРАЩАЮЩИХСЯ БОЛЕЙ В ПЛЕЧЕ!!!
Единственную правдоподобную версию травмы, ее механизм, пути лечения и реабилитации я получил сегодня по Email от Трибунского Виктора с сайта [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].. Он не врач. Но он 16 лет занимается бодибилдингом. Спортсмены знают, сколько ведер пота за этот срок проливается на треньках и какой опыт травм своих и чужих можно освоить за это время.
Естественно он не будучи профессионалом ортопедом может и не знать анатомические термины органов составляющих плечо. НО КАК РАБОТАЮТ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НАГРУЗКАХ, И РП РАЗЛИЧНЫХ ДВИЖЕНИЯХ МЫШЦЫ,. КАК ЭТИ МЫШЦЫ НАБИВАЮТСЯ МОЛОЧНОЙ КИСЛОТОЙ - эти бодибилдеры знают не по книжкам.
ПОТОМУ ТО – ЗА РАЗВЕРНУТУЮ И ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ Я И ПРОНИКСЯ ДОВЕРИЕМ.

А что мне остается делать?

Какие ответы на сегодня я получил от профессиональных врачей:
От Родионова А.В. - Уважаемый Сергей, вопрос лежит в плоскости травматологии/ортопедии. Конечно, остеохондроз ни при чем. Речь идет о травматическом повреждении. Чего - не знаю, это для очной работы ортопеда.
Я думаю, что на форуме Вам ответит доктор Зайцев.

От [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - «Уважаемый Сергей! В представленную Вами клиническую картину вписывается несколько патологий. Это разрыв вращательной манжеты, импичмент синдром (синдром субакромиальной компрессии), плечелопаточный периартрит, разрыв гленоидальной губы. Вы правильно считаете, эти виды патологии лечатся различно. Для точной диагностики необходимо дообследоваться. Лучшим методом является МРТ плечевого сустава. Лучше всего обратиться в НИИТО (научно исследовательский институт травматологии и ортопедии). Одного анамнеза и рентгенографиинедостаточно, т.к. патологии о которых я писал имеют очень схожую картину,необходимы достоверные данные, которые может дать МРТ»
Что такое «импичмент» или «синдром субакромиальной компрессии», или «разрыв гленоидальной губы»? Для меня – китайская грамота.
ОТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - «К СОЖАЛЕНИЮ ЗАОЧНО НИЧЕГО СКАЗАТЬ НЕ МОГУ Поймите правильно. Если бы всё было просто, достаточно было бы пообщаться с компьютером -и ответ готов»
No coment
От Вас Уважаемый Руслан - То что вы описали очень похоже на разрыв какого то сухожилия
Извините, что я не уточняю, ведь заочно сделать это невозможно.
У вас, штангистов, такие боли чаще всего связаны с повреждением сухожилия большой грудной мышцы или вращательной манжеты плеча….. у меня укрепляется уверенность в патологии вращательной манжеты плеча…» А далее в последнем сообщении Вы все более акцентируете внимание на вращательную манжету плеча.
Значит Вы склоняетесь к травме манжеты?
Что это означает для меня? Операция или возможно физиотерапевтическое воздействие?
И как все таки объяснить, что и на правой руке ноет средняя дельта плеча (но очень не сильно) и также семитрично с левой стороной на правой половине спины имеется небольшая припухлость.? Значит и на правой руке травма вращательной манжеты плеча?
Так все таки надо резать (оперировать) или нет? Какое я могу пройти в Перми дообследование? И у какого врача?

P.s. Немного почитал о синдроме субакромиальной компрессии и об разрывах вращательной манжеты. Много не понятного. Есть ли основные отличия в симптоматике и лечении?

Пожалуйста не отвечайте малопонятной и короткой врачебно-терминологической скороговоркой, я вновь не пойму. Проблема же останется. Я НЕ ВРАЧ!!!
МОЖНО НАПИСАТЬ ПРОСТО О СЛОЖНОМ???

С уважением,
Сергей
mailto[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2006, 20:11
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kask
МОЖНО НАПИСАТЬ ПРОСТО О СЛОЖНОМ???
попробую
Я склоняюсь к повреждению вращательной манжеты /ВМП/
ВМП - не чисто антомическое , функциональное, собирательное понятие, это соединение сухожилий надостной, подостной, подлопаточной и круглой мышц. Наиболее важной является первая. Анатомическое расположение перечисленных образований вы увидите в любом атласе. Повреждения ВМП могут быть острыми - в результате внезапной травмы /у вас этого нет/ или хроническими - в результате мостоянной микротравматизации из-за импиджемент синдрома плечевого сустава /таким образов, для ВАС повр ВМП и ИСПС являются тождественными понятиями/. ИСПС возникает при травматизации ВМП под акромиальным отростком лопатки, там между ним и бугорком имется узкое пространство, которое может еще сужаться при стабильных физических нагрузках. Для верификации после адекватного осмотра ортопеда производится рентгенография в специальных проекциях или, действительно МРТ. Мой скан по Перми позволяет думать, что ни то, ни другое вы в своем городе не выполните, потому я и не просил вас занятьсая методами самостоятельно. Получается, что вам наиболее оптимальным вариантом будет собраться и поехать в другой город для очной консультации.
Картина ваших страданий не позволяет с большей вероятностью думать о повреждении суставной губы, так что и не задумывайтесь об этом.
Симметричность говорт в пользу повреждения ВМП
На спине у вас обычный мышечный желвак /я так думаю/
Еще раз повторюсь, хондроитин и глюкозамин в вашем конкретном случае не имеют никакого приложения
Теперь спрашивайте дальше
Хоть что нибудь мне удалось объяснить?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.03.2006, 23:04
kask kask вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2006
Город: Иваново
Сообщений: 10
kask *
Пожалуйста не потеряйтесь

Уважаемый Руслан!
Благодарю Вас за Ваш ответ.
В инете я накачал много информации и изображений касающихся плечевого сустава и ВМП. Это все надо осмыслить и «переварить».
Кроме того, началась рабочая неделя. После работы иногда «валюсь с ног».
Хочу попросить у Вас тайм-аут до субботы . Освою скаченное, и с Вашего разрешения попробую выспросить у Вас непонятные моменты.
Пожалуйста не потеряйтесь, поскольку судя по всему на этой ветке только мы с Вами.
Для других спецов мой случай по видимому не интересен.
С уважением
Сергей
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

P.S. НЕВРОЛОГИ И НЕЙРОХИРУРГИ ( а я с аналогичным вопросом обратился и в их топик) написали следующее:

Уважаемый Каск!

1.Я бы рискнул предположить, что у Вас действительно емеют место микротравматизация мышц, возможно, суставной капсулы плеча. К сожалению, правила интернет-консультирования не позволяют назначить Вам лечение. Но, я так полагаю, направления его должны быть следующие:
1) Временно исключить физические нагрузки, в результате которых будет усиливаться микротравматизация и формироваться порочный круг.
2) Борьба с болью (анальгетики)
3) Борьба с мышечным спазмом.
4) Физиотерапия, гимнастика.
Вот так вот я представляю себе лечение Вашей проблемы, однако, помните, что интернет-консультирование не заменяет осмотр хорошего невролога

2.Рискну предположить, что у Вас развился миофасциальный болевой синдром дельтовидной мышцы с формированием вторичных триггерных точек в мышцах спины и переходом на здоровую сторону (часто отмечаается). Анальгетики дают временный эффект, если не устранены т.наз. триггерные точки. К сожалению, они устраняются специфическими блокадами (очень зависит от умения врача) и упражнениями постизометрической релаксации.
Жаль, что Вы так далеко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.03.2006, 19:32
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все правильно, как мы с вами и решили
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.07.2007, 23:38
kask kask вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2006
Город: Иваново
Сообщений: 10
kask *
Огромное спасибо всем, в особенности ZAITSEV

Прошло более года со времени последнего моего поста в данной теме.
После длительного - более 4-х месяц "ничегонеделания в спортзале", боли в левом плече у меня утихли.
Как я понимаю действительная причина всего проишедшего со мной была непрекращающаяся микротравматизация ВМП, уже несколько трамвированной физ нагрузками.
Никаких мазей и уколов я не принимал.Тем более не совал в рот разной фармацеи.
Делал растяжки рук и плеча и сохранял покой.
Сейчас с левым плечем все в порядке.
Месяц назад немного поторопившись опять сорвал правое. Побаливает аналогично.
НО Я ТЕПЕРЬ ЗНАЮ ЧТО ЭТО!
Для себя сделал вывод - физ. нагрузки, особенно на плечевой пояс и позвоночник нужно повышать ОЧЕНЬ ПОСТЕПЕННО, соблюдая правильную технику. НЕ РВАТЬ ЗА РЕЗУЛЬТАТАМИ!
Соблюдать золотой принцип - "Тише едешь - дальше будешь"

Огромное спасибо всем, в особенности ZAITSEV, за участие в обсуждении поднятой мною темы. И за верно поставленный диагноз!
Побольше бы таких Профессионалов!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.02.2008, 15:16
sataneev sataneev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Кишинев
Сообщений: 3
sataneev *
Уважаемые, я пока не очень разобрался с тем, как корректно задать вопрос на форуме, поэтому попробую здесь. С большим интересом прочитал все, что написано про вращательную манжету здесь и на многих других ресурсах. Дело в том, что я тренирую бейсбольную команду и очень часто сталкивался с травмами плечевого сустава. Практически на всех сайтах говорят о травмах вращательной манжеты вызванных либо значительной силовой нагрузкой, либо ударом, либо возрастными изменениями. Можете ли вы что-то сказать о схожей травме вызванной большим объемом бросковой работы. Я понимаю, что бейсбольная специфика у нас не сильно актуальна, но, судя по механике движения, такого рода проблемы могут быть у копьеметателей, теннисистов, волейболистов. Буду признателен за ЛЮБУЮ информацию.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.02.2008, 15:36
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,734
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sataneev Посмотреть сообщение
Уважаемые, я пока не очень разобрался с тем, как корректно задать вопрос на форуме, поэтому попробую здесь..
Не нужно делать то,что Вы делаете.Эта тема не Ваша,и разговаривать с Вами тут не будут.
Тем более Вы задали тот же вопрос в отдельной теме
http://forums.rusmedserv.com/showpos...05&postcount=1
Ждите.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.