Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.01.2008, 12:04  
SVETT SVETT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 8 SVETT *
Гипертериоз и беременность.

Добрый день! У меня такая ситуация. Беременность 14 недель. Сдавала гормоны два раза в 9-10 недеь и в 12 недель. В первый раз гормон ТТГ был со значением 0,1. Во второй раз сдала уже ТТГ, Т3 и Т4, и Анти ТПО. Так вот, ТТГ- 0,05; Т3 - 4,5; Т4 - 17,8; Анти-ТПО - 16. УЗИ щитовидной железы делала, по результатам щитовидка не увеличена, но есть в левой доле узелок размером 10 мм на 4,6 мм. Подскажите, пожалуйста, чем грозит ребенку такой уровень гормонов и как это корректируется при беременности моего срока? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.01.2008, 12:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень гормонов АБСОЛЮТНО НОРМАЛЕН для НОРМАЛЬНОЙ беременности- см Тиронет для больных
А вот УЗИ никто не рекомендует делать при беременности - потому как находить узел в 1 см особого смысла нет
Но раз нашли -пункционная биопсия при беременности не противопоказана
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.01.2008, 12:28  
SVETT SVETT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 8 SVETT *
А то что ТТГ 0,05 - это не должно настораживать? И еще, биопсия этого узла обязательна сейчас или можно подождать и сделать после родов?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.01.2008, 12:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы все- таки отказались послушать моего совета и прочесть ТИронет для больных
У 10 % здоровых беременных КАК МИНИМУМ ТТГ НИЖЕ нижней границы нормы - щитовидная железа выходит на максимум продукции св Т4 и поэтому СНИЖАЕТСЯ уровень ТТГ - между этими параметрами существует логарифмическая обратная связь и есть некий устоявшийся паттерн продукции
А с биопсией - никто не предлагал проводить УЗИ всем беременным, более того, никто непредлагет вообще сем делать УЗИ - принято считать, что если у врача есть руки, то н попальпирует железу и нет смыскла искать специально узлы - получишь головную боль
Но вот мы ее получили , значит, спросим умных людей
Что мы делали бы с узлом, найди мы его вне беременности -правильно, пунктирвоали бы
А можно пунктировать при беременности - можно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.01.2008, 12:45  
SVETT SVETT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 8 SVETT *
Спасибо большое за ответы. Я еще только осваиваю этот форум и поэтому просто не нашла раздел Тиронет для больных. Будем искать...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.01.2008, 11:43  
SVETT SVETT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 8 SVETT *
Добрый день, еще раз!
Я опять со своими проблемами. Была я сегодня у районного эндокринолога. Так вот пощупала она меня, посмотрела мои анализы, посмотрела результаты УЗИ. В итоге, дала направление в другую поликлинику, где находится областное эндокринологическое отделение, дабы там определили свойство узла (киста это или нет). И выписала пить Йодомарин. НО, гинеколог-эндокринолог, который собственно и направила мнея к общему эндокринологу, строго запретила мне пить йодопрепараты. Что я собственно и сказала эндокринологу. Она удивилась и сказала: "А почему нельзя? Ну как хотите" (что-то вроде того).
В итоге, уже уйдя из поликлиники, я в направлении и в карте прочитала диагноз: ГИПОТИРЕОЗ. Я удивлена. Ведь с таким ТТГ как у меня, гинеколог-эндокринолог поставила диагноз ГИПЕРТИРЕОЗ.
Я уже ничего не понимаю... Поскольку для врача-гинеколога в консультации нужна бумага от эндокринолога (наша переписка здесь для нее не годится), отсюда вопрос. Могу ли я попасть к Вам на прием или может быть Вы посоветуете куда мне лучше обратиться за квалифицированной помощью. Извините, что длинно. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 25.01.2008, 16:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увжаемая респондентка - ведь в Вашу задачу не входит обхождение всех врачей и их всеобщее тестирование


Исходя из статистики, вы имеете колоссальный шанс найти в Москве доктора , имеющего диплом Х- ного ин- та с тройками и с момента оконнчания открывавшего только дверцу плиты и стиральной машины




Вы получили консультацию по ТИПИЧНОЙ ситуации у вполне авторитетных специалистов - какая сила на Земле помешала Вам познакомить докторов с нашими советами ( миром принятыми ) принести распечатку консенсуса по узлам ( и себе, и людям сделаете доброе длео ) НО вместо этого Вы решаете вопрос - а чего могут не знать врачи в поликлинике
Да ВСЕГО они могут не знать
И если каждый вечер мы будем трактовать проблемы видения врачами вполне банальных ситуаций- работать будет некогда
Откуда бедный врач врач знает , что ТТГ из гипофиза ? Откуда ему знать, сколько его должно быть при беременности?

Для этого надо читать книжки, открывать сайты - а у него работа на четыре ставки и интернета нет и на книги нет денег и вообще он читать по русски не умеет, а по английски и не умел никогда

Подобрее надо быть, помогать людям
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 25.01.2008, 17:10  
APTEM APTEM вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 25.01.2007
Город: Хабаровск
Сообщений: 610 APTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И это в Москве. Даже страшно подумать, что делают в Тугуро-Чумиканском районе.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 25.01.2008, 18:15  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SVETT Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответы. Я еще только осваиваю этот форум и поэтому просто не нашла раздел Тиронет для больных. Будем искать...
http://thyronet.rusmedserv.com/index.htm
Ответить с цитированием
  #10
Старый 25.01.2008, 18:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Svet ! Я уже доползла до дома и несколько поуспокоилась ( ваше письмо меня довело до судорог- не Ваша в том вина )
Зайдите в ММА им Сеченова ( Погодинская 1 617 каб в среду - четв с утра )- напишу бумаги
захватите распечатку наших разговоров
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 25.01.2008, 22:06  
SVETT SVETT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 8 SVETT *
Спасибо, попробую попасть в среду к Вам.
А что касается распечатки наших разговоров, то в районной поликлинике даже заключения специалистов платной клиники (с подписью и печатью) не особо жалуют (у нас есть СВОИ специалисты - их ответ). А уж заочная переписка наших с Вами разговоров их точно неудовлитворит. Как говорится, се ля ви.
А насчет того, что врач-эндокринолог не знает, что ТТГ из гипофиза и сколько его должно быть при беременности, тогда я не знаю зачем меня направили на консультацию к эндокринологу?
Прошу прощения, но сейчас я переживаю не только за себя, но и за будущего ребенка, а доверять эндокринологу из поликлиники, как оказалось не получится, поэтому пришлось Вам, так сказать пожаловаться и понять кому же все-таки можно доверять.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.