Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2008, 20:25
Feniks Feniks вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Дмитриевна
Сообщений: 4
Feniks *
лечение ларингита при поливалентной аллергии

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Ситуация следующая: бабушка, 80 лет. Уже давно страдает аллергией, и, похоже, список аллергенов постоянно расширяется. Это и некоторые продукты, и резкие запахи (порошки, духи итд), и медикаменты (анестетики, многие сердечные (кроме верапамила), антибиотики, стугерон, йод, и я думаю, это еще не полный список).
Принимает кларитин, и он ей помогает.
Аллергическая реакция у нее обычно проявляется кашлем, охриплостью голоса, она чувствует слабость, сонливость, головокружение.
В последние два дня произошло следующее: по ее словам, после 200 мл сока, а может и больше (яблочного, натурального) почувствовала обычные для нее симптомы аллергии. Однако в этот раз охриплось не прошла самостоятельно, и после 2х-3х таблеток кларитина, общее самочувствие - сильная слабость, сонливость. Давление нормальное, легкие чистые, температура тоже норма (вчера). Сегодня говорить совсем уже не может, просипела мне по телефону, что ходила к Лору, там ей сказали, что связки сильно воспалены, и назначили диазолин, АЦЦ и амоксициллин(!?) - Это при том, что аллергия на пенициллиновый ряд у нее первой в списке красным шрифтом . Пока что не начала принимать.
Артериальное давление у нее обычно нормальное, изредка повышается, когда переволнуется, спасается верапамилом, постоянной терапии не принимает.

Несмотря на то, что я еще студентка 5 курса (мед) без опыта, она мне сильно доверяет. Мне, по правде говоря, морально немного мешает то, что она моя любимая бабушка, и я опасаюсь ей назначить лишний аллерген.

Стоит заменить антибиотик на макролид?
Либо вообще не нужно антибиотиков, а применить аэрозоль с кортикостероидом?
Я очень за нее волнуюсь. Говорит, что немного тяжело дышать. К тому же, вместе мы не живем, приходится носиться по городу, но чем я могу ей помочь, с голыми руками и фонендоскопом?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2008, 20:33
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Амоксициллин при аллергии на пенициллин использовать нельзя, это Вы правы, что не стали лечиться.

Самая действенная мера лечения ларингита - голосовой покой (т.е. молчание), голос должен восстановиться сам через несколько дней. Антибиотики не нужны в любом случае. Если ЛОР уверен в отсутствии аллергического отека гортани (т.е. нет угрозы стеноза), то можно особо и не лечиться.
Но при малейшем ухудшении нужно срочно обратиться к ЛОРу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2008, 22:00
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если уверены, что реакция аллергическая и симптомы прогрессируют - глюкокортикостероиды орально или парентерально или ингаляционно (если правильно объясните) коротким курсом. Эффекта в первые часы не ждите. Вреда они в данной ситуации не принесут.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.