Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2007, 22:50
Ekaterina80 Ekaterina80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 3
Ekaterina80 *
Гастроэнтеролог или аллерголог?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста к кому обратится в первую очередь к аллергологу или гастроэнтерологу.Мне 29 лет,Сергей.Уже больше 2-х лет проблемы с кишечником.Мучают метеоризм,боли в районе аппендикса(которого давно нет),неустойчивый стул,также побаливает в районе желчного пузыря.Бывают периодические высыпания в области локтевых суставов,которые долго проходят (в детстве ставили диагноз дерматит).Обращался в поликл-ку к врачу,были проведены исследования.Гастроскопия:хронический гастрит,ГПОД,хронический халецистит(этот диагноз уже давно),не давно сделал по направлению ирригоскопию,диагноз функциональное расстройство толстого кишечника,просил дать направление на колоноскопию,но на это исследование очередь и мне вроде как оно не нужно так как была сделана ирриго-ия,так сказал мне врач.А назначенное лечение мне не помогло (фильтрум,эспумизан,панкреофлат).Не долго думая,обратился к платному гастроэнтерологу(все гораздо быстрее и очереди меньше),дали направление на колоно-ю.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Колоноскоп проведен в купол слепой кишки.Баугинева заслонка обычной формы,смыкалась.В области треугольной площадки видна складка гиперемированной слизистой,выступающая в просвет,очевидно,культя червеобразного отростка.Из нее выполнена биопсия 2 фрагмента.Фиброскоп проведен примерно на 10 см в терминальный отдел подвздошной кишки.Слизистая здесь утолщена ,с неровным рельефом,белесоватая,с внутрислизистымигеморрагиями .Протяженность этих изменений около 5 см.Из этого участка выполнена биопсия два фрогмента.Тонус толстой кишки нормальный.Цвет слизистой,складки,сосудистый ресунок не изменены.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Лимфоидная гиперплазия слизистой терминального отдела подвздошной кишки?О характере обнаруженных изменений более определенно можно будет высказаться после морфологического изучения биоптатов.Заключение:В ОБОИХ ПРЕПАРАТАХ ОБШИРНЫЕ НЕКРОЗЫ,ПОЛИМОРФНОКЛЕТОЧНАЯ ИНФИЛЬТРАЦИЯ.ДИАГНОЗ,ГИСТОКАРТИНА ЯЗВЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ,НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ НЕСПИЦИФИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ.Вот такой вот диагноз,а при ирриго-и всего этого почему-то не увидели,Ответьте по возможности пожалуйста на вопрос,к какому врачу мне сначала идти(т.к. здал анализ по собстве-й инициативе на IgЕ общий и он оказался равен 535 ед.),я так понимаю что процессы которые происходят у меня внутри и на кожи,как-то взаимосвязаны между собой.Да,еще у меня болят колени и локтевые суставы,то те то другие,наверное это артрит,на фоне этих заболевений.Еще у меня повышенный билирубин и холестирин,также бывает жжение при мочиспускании(хотя на зпп проверялся все в порядке).Просто в районную полик-ку я идти не хочу,а в платную пока не знаю к кому первому пойти (не из-зи денег конечно).Насколько я понял, Гистологи по данным биопсии точного заключения так и не дали.Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2007, 14:42
Аватар для Veselova
Veselova Veselova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 570
Поблагодарили 48 раз(а) за 48 сообщений
Записей в дневнике: 1
Veselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVeselova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая подозрение на НЯК - в первую очередь надо обратиться к гастроэнтерологу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2007, 15:06
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В добавок к рекомендации коллеги, я бы еще задумался о консультации проктолога. Учитывая эндоскопическую картину в терминальном отделе подвздошной кишки, наличие гистологически подтвержденной картины язвенного поражения слизистой в этом отделе желудочно-кишечного тракта, отсутствие данных за поражение прямой кишки, похоже что Ваше заболевание относится скорее, все-таки к компетенции проктолога (так исторически сложилось у нас в стране). Оно-повидимому, будет из той же группы воспалительных заболеваний кишки, но все-таки, у Вас, похоже несколькая другая ее разновидность. В любом случае, Вами будут заниматься либо гастроэнтеролог, либо проктолог. Предпочтение надо отдавать тем врачам, которые чаще имеют дело с пациентами именно с такой конкретной патологией.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.