Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 28.11.2007, 12:59
hou hou вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: г.Королев МО
Сообщений: 63
hou *
ВСД-далее невроз

Здравствуйте, уважаемые! Очень прошу, проясните ситуацию.
Психотерапевт, у которого я лечусь, посоветовала мне прочитать книги д-ра Курпатова. Порочитала "ВСД или невроз сердца", "Как справиться с депрессией..." и "Таблетка от страха", воодушивилась до крайности! Вот, думаю, конец моим мучениям. Он пишет, что ВСД=неврозу и его проявлениям (ПА, страх и др.), а ВСД - вообще не считается "заболеванием". Описаны психотерапевтические техники и как ими пользоваться.
Больше всего меня порадовало сообщение о том, что можно преодолеть все невротические состояния не применяя таблеток (в моем случае антидепрессантов), от которых я мечтаю избавиться (принимаю флуоксетин - 20 мг х день).
Начала заниматься психотерапией и одновременно снижала (по-тихоньку) дозу флуоксетина. Через 2-е недели освоила (как мне показалось) все описанные психотерапевтические приемы (расслабление, дыхание и переключение "во вне"). Все получалось, но в один "прекрасный" день состояние начало ухудшаться и это при том, что я продолжала принимать флуоксетин (10 мг), но я не сдавалась (это всего-лишь ВСД).
Итог был печален, мое состояние (до приема препаратов) вернулось ко мне с утроенной силой. И как я не старалась призвать здравый смысл, "взять себя в руки", дышать, расслабляться, релаксировать и т.д., и т.п все бесполезно.
Да, может я слаба характером, может недостаточно овладела техниками, описанными в книге, но выдержать такое состояние я НЕ МОГУ (крик души) реально не могу.
И снова 20 мг, и уже нет веры в победу, я конечно продолжаю заниматься, но уже с меньшим (гораздо меньшим оптимизмом).
Вы скажете, но вот первая неудача и опустила руки, но уверяю Вас, это далеко не первый раз, я на протяжении уже 15 лет борюсь с этой не "болезнью".
Как быть? Сидеть на лекарствах, валяться в клиниках неврозов? НЕ ХОЧУ, а по-другому не получается.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2007, 15:12
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я могу вам высказать своё личное мнение - может быть кто-то предложит вам что-либо другое.

Психотерапия - это не набор упражнений по типу утренней гимнастики - это процесс, в котором участвуют два человека.
Описание техник не лечит - как вы уже убедились на протяжении 15 лет борьбы. Оно может давать временное облегчение, пока болезнь не найдёт новую лазейку. Можно сказать, что есть вы - и есть болезнь - которая хитра и изворотлива и многому научилась за то время, когда вы пытались её побороть. И это конечно обидно.

И ещё более наверное обидно то, что теперь придётся потратить немало времени и некоторое количество денег на то, чтобы избавиться от неё - ведь если что-то происходило с вами так долго - то и изменить это в одно мгновение вряд ли получится.

Ищите психотерапевта, с которым вы сможете вместе взяться за кропотливую работу. В Москве есть возможность для поиска и выбора.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2007, 18:42
hou hou вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: г.Королев МО
Сообщений: 63
hou *
Спасибо за ответ, конечно я понимаю, что за столько лет сформировался определенный тип поведения, реакции на те или иные проблемы искажены - это глобально, а банально то, что есть достойные психотерапевты в Москве и даже не смущает вопрос цены, а как в эту самую Москву ездить (электрические поезда, метро) вызывает бурю невротических реакций, а ведь надо ездить, наверное, не раз в неделю, да и работать надо каждый день. Круг замыкается на клинике неврозов с горстями транквилизаторов и капельницами антидепрессантов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2007, 18:47
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В добавление к сказанному Петром...

Уважаемая, hou, познакомтесь с этой темой.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2007, 19:06
hou hou вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: г.Королев МО
Сообщений: 63
hou *
Теперь я точно попаду в клинику неврозов
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2007, 19:29
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hou Посмотреть сообщение
Теперь я точно попаду в клинику неврозов
Это почему же?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.11.2007, 21:08
hou hou вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: г.Королев МО
Сообщений: 63
hou *
Потому, что у меня, за время изучения творений д-ра Курпатова возникла психологическая зависимость, которая выражается в доверии к автору книг, а вот теперь Вы ее подорвали, так кому же верить? Вот во истину - не сотвори себе кумира
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.11.2007, 23:58
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как-то очень уж печально получается... что вновь придётся сдаваться болезни и кормить её лекарствами?

"Терапия с доставкой на дом" - это вполне нормальная мечта. Но иногда в жизни для того, чтобы достигать чего-то, приходится собираться с силами и делать первый шаг - к электричке, к маршрутке... работать с той бурей реакций, которые это вызывает...

Это непросто. Но это шаги, которые - несмотря на то что кому-то они могут казаться маленькими, "детскими" - на самом деле вызывают огромное уважение у тех, кто знает, сколько в эти шаги вложено сил, стараний и надежд.

Кстати и доктор Курпатов - не так уж и плох - по крайней мере ведь это помогло вам лучше прислушиваться к самой себе, если я правильно понимаю? Надо стараться везде брать что-то хорошее и полезное!

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.11.2007, 00:19
L2397102 L2397102 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Украина Кривой Рог
Сообщений: 3
L2397102 *
////////////////////////// (удалено модератором)

Общение пациентов в соответсвующем разделе или через ЛС.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.11.2007, 11:42
hou hou вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: г.Королев МО
Сообщений: 63
hou *
Спасибо Вам большое, Вы мне вернули веру в д-ра Курпатова. Это конечно же шутка.
Я хочу сказать, что когда у меня жизнь сузилась до размеров собственной квартиры (точнее до кровати), я поняла, что если я на что-то в своей жизни не решусь, то так и пролежу до конца своих дней. И начала по-тихоньку с самого простого - уборки в собственной квартире. Сначала все протестовало, руки не слушались, все тело горело, пол уходил из под ног, но я не сдавалась, сначала пришла дикая злость на себя-инвалида (первый раз плакала от ЗЛОСТИ), потом потихоньку состояние стало улучшаться и к концу уборки я так радовалась, во-первых что я СМОГЛА, во-вторых, что чисто, ну и в третьих - мне стало лучше.
И вот с тех пор я тру, мою, готовлю, реву, но тащусь в магазин, закрываю глаза и лезу в маршрутку, я конечно молодец, но к сожалению все это не приносит главного - настоящей и полной победы над болезнью. Оглядываюсь иногда назад - вся жизнь борьба, а толку...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.11.2007, 14:07
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что же - когда тревога зашкаливает и не даёт нормально жить, выходить на улицу - есть две стратегии.

Одна стратегия - это искать помощи - лекарственная поддержка и работа с психотерапевтом для преодоления различных психологических проблем, парализующих жизнь и не дающих нормально функционировать.
Для этого требуется обладать определённой надеждой и желанием к выздоровлению и быть готовым, что "всё и сразу" может не получится и придётся сделать много маленьких шажков, прежде чем вновь станет получаться шагать по жизни с достаточной уверенностью.

А вторая стратегия - сделать так, чтобы сама потребность выходить из квартиры пропала - например, чтобы окружающие признали бы тебя инвалидом - и согласиться жить в ограниченном состоянии - без денег, без общения, без признания и любви со стороны окружающих. Но человек - существо социальное, и по сути без социума - без окружения - он перестаёт быть человеком в широком смысле этого слова.


Я рад, что вы, hou, избрали первый путь. Это говорит и о вашем мужестве, и о вашей силе и вашем стремлении к выздоровлению. Учитывая ваш длительный опыт "нездоровья" - это похвально вдвойне. Очень хорошо, что вы сумели вступить в контакт с собственными чувствами - в частности со злостью, которая возможно помогла вам в конце прийти к тому, что вы почувствовали себя лучше.

И хотя порой у вас опускаются руки, когда вы думаете о том, что "настоящей и полной победы над болезнью" не произошло, тем не менее у вас всегда есть возможность взглянуть назад и оценить - как ваши шаги на пути к здоровью приносили вам радость и облегчение - и это уже было вашей личной победой и достижением!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.11.2007, 15:12
hou hou вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: г.Королев МО
Сообщений: 63
hou *
Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.12.2007, 15:45
hou hou вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2005
Город: г.Королев МО
Сообщений: 63
hou *
Вопрос к психотерапевту

Здравствуйте, можно ли начинать прием трициклицеских антидепрессантов (Амиксид) после приема антидепрессантов группы СИОЗС (Флуоксетин) не делая пауз между приемами препаратов?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.12.2007, 23:32
L2397102 L2397102 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Украина Кривой Рог
Сообщений: 3
L2397102 *
Цитата:
Сообщение от L2397102 Посмотреть сообщение
////////////////////////// (удалено модератором)

Общение пациентов в соответсвующем разделе или через ЛС.
Рядом написали бы как написать личное сообщение я не нашла как это сделать
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.12.2007, 23:30
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте hou. Амиксид это комбинированный препарат, а не только трициклический антидепрессант:
Цитата:
Состав
Одна таблетка содержит амитриптиллина/хлордиазепоксида по 25/10 мг соответственно.
Можно начинать прием Амиксида после приема антидепрессантов группы СИОЗС не делая пауз между приемами препаратов:

Цитата:
Взаимодействие
Активные компоненты, входящие в Амиксид, потенцируют угнетение ЦНС со следующими препаратами: нейролептики, седативные и снотворные средства, противосудорожные препараты, центральные и наркотические анальгетики, средства для наркоза, алкоголь.
При совместном применении Амиксида с нейролептиками и/или антихолинергическими препаратами может возникнуть фебрильная температурная реакция, паралитическая кишечная непроходимость.
Активные компоненты, входящие в Амиксид, потенцируют гипертензивные эффекты катехоламинов, но ингибируют эффекты препаратов, воздействующих на высвобождение норадреналина (тупамин); могут блокировать антигипертензивное действие гуанетидина и препаратов сосходным механизмом действия.
При одновременном приеме Амиксида и циметидина возможно повышение концентрации в плазме амитриптиллина.
Одновременный прием Амиксида с ингибиторами МАО может привести к летальному исходу. Перерыв в лечении между приемом ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов должен составлять не менее 14 дней.
А точно нужно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.