Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2007, 02:05
Larisa923 Larisa923 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Канада
Сообщений: 9
Larisa923 *
Гидроцефалия - какой прогноз?

Здравствуйте! Мой вопрос - про маму. Так случилось, что я живу от нее очень далеко (за рубежом) и не видела ее 2 года. Приехала в сентябре навестить - и ужаснулась. Два года назад у нее уже были проблемы с хождением, а теперь она уже не может даже сесть самостоятельно, полное отсутствие контроля за функциями тазовых органов (ходит под себя). Несмотря на такое состояние, к врачу не обращалась и мне ни она, ни отец по телефону ничего не говорили (я им звонила 2 раза в неделю). Я ее срочно устроила в больницу, где ей скоро сделали операцию по удалению гигантской миомы матки (26 нед.) Полагали, что матка давит на тазовые органы и позвоночник, отсюда все проблемы. Сделали биопсию, миома доброкачественная. После операции улучшения не наступило. Обратились к невропатологу, и маму положили в больницу на обследование. После УЗИ мозга поставили диагноз - "нарушение мозгового кровообращения на фоне резидуальной энцефалопатии, выраженной внутренней гидроцефалией. Раздуты желудки головного мозга". К этому времени мне пришлось уехать, и теперь с мамой мой папа. Я пытаюсь дозвониться до врача, чтобы узнать поподробнее, но врач не поднимает трубку. Со слов отца, операцию она не рекомендует в связи с возрастом пациентки (65 лет). Пожалуйста, помогите мне найти ответы на такие вопросы:
1) Согласно информации в интернете, водянка сопровождается головными болями, рвотой и ослаблением интеллектуальных способностей. Ничего этого у мамы нет - голова не болит и интеллект не пострадал. Возможно ли такое?
2) Если это действительно водянка, то каков мамин прогноз без операции - постепенное угасание интеллекта и превращение в овощ?
3) Насколько сложна операция шунтирования (я так понимаю, что именно об этой операции идет речь)? Правда ли, что потом будет необходимость повторять эту операцию несколько раз? Что такое малоинвазивная эндоскопическая нейрохирургия в этом случае?

Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2007, 10:49
Dambldor Dambldor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 258
Dambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDambldor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Larisa923 Посмотреть сообщение
..... После УЗИ мозга поставили диагноз - "нарушение мозгового кровообращения на фоне резидуальной энцефалопатии, выраженной внутренней гидроцефалией. Раздуты желудки головного мозга". ....
Эхо-энцефалография в данной ситуации очень приблизительный, ориентировочный способ диагностики и по хорошему теперь было бы здорово сделать МРТ головного мозга. Ставить диагноз "нарушение мозгового кровообращения", ориентируясь только на УЗИ - это как-то странно. Однако доктора могли ориентироваться на клинические признаки.
Цитата:
Ничего этого у мамы нет - голова не болит и интеллект не пострадал. Возможно ли такое?
Возможно.
Цитата:
...Со слов отца, операцию она не рекомендует в связи с возрастом пациентки (65 лет). ....
Есть серьезный повод проконсультироваться очно с нейрохирургом (желательно, имея МРТ на руках) и решить принципиаьно вопрос о необходимости операции с учетом всех факторов- неврологических и соматических. Сам по себе возраст не может быть противопоказанием.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2007, 11:13
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Лариса! Где живет Ваша мама? В какой больнице ее оперировали о обследовали?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2007, 19:09
Larisa923 Larisa923 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Канада
Сообщений: 9
Larisa923 *
Уважаемый ErickRed! Она сейчас в больнице города Нижнекамска, Татарстан.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2007, 20:16
Larisa923 Larisa923 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Канада
Сообщений: 9
Larisa923 *
Ну пожалуйста, помогите, если нейрохирурги есть на форуме! Я не могу дозвониться до нейрохирурга, который мою маму осматривал, а мне нужно найти ответы на эти вопросы! У меня теперь есть ее снимки и диагноз. Я хотела их прикрепить, но файлы очень большие (3 файла по 700-800 кб каждый), а как их уменьшить до 46 кб, не знаю. Если кто-то знает, где можно получить заочную консультацию, я буду очень благодарна за информацию.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.12.2007, 22:34
Аватар для neiro1
neiro1 neiro1 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Город: г.Красногорск МО
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 5
neiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите МРТ на фотофайл.ру и дайте ссылку на форум.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2007, 02:30
Larisa923 Larisa923 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Канада
Сообщений: 9
Larisa923 *
Спасибо, выложила:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Файл №2 обрезанный, мне такой прислали. С нетерпением жду совета!
И еще: эндоскопическая операция - может ли применяться в этом случае?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.12.2007, 02:50
Аватар для neiro1
neiro1 neiro1 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Город: г.Красногорск МО
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 5
neiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация, похоже, хирургическая.
Снимки мелкие.
Не дает посмотреть в полный размер, пишет:
"Оригинал фотографии защищен. Для получения оригинала обратитесь к автору. Для связи с автором необходимо авторизоваться на сайте."
Нужно как- то поправить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.12.2007, 08:26
Larisa923 Larisa923 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Канада
Сообщений: 9
Larisa923 *
Здравствуйте снова! Я не знаю, что там не работает, я смогла полный размер посмотреть без авторизации. Поэтому выложила еще сюда:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Может, здесь получится...
Спасибо всем за помощь моей мамочке...

Комментарии к сообщению:
neiro1 одобрил(а): гуд
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.12.2007, 11:06
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Лариса!
Про нормотензивную гидроцефалию адекватная информация по-русски здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Обращаю Ваше внимание на то, что КТ недостаточно, необходима МРТ для исключения механического препятствия ликворооттоку на уровне ствола мозга (например, объемное образование).

Комментарии к сообщению:
neiro1 одобрил(а):
Dick одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.12.2007, 13:41
Аватар для neiro1
neiro1 neiro1 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Город: г.Красногорск МО
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 5
neiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Larisa923 Посмотреть сообщение
1) Согласно информации в интернете, водянка сопровождается головными болями, рвотой и ослаблением интеллектуальных способностей. Ничего этого у мамы нет - голова не болит и интеллект не пострадал. Возможно ли такое?
2) Если это действительно водянка, то каков мамин прогноз без операции - постепенное угасание интеллекта и превращение в овощ?
3) Насколько сложна операция шунтирования (я так понимаю, что именно об этой операции идет речь)? Правда ли, что потом будет необходимость повторять эту операцию несколько раз? Что такое малоинвазивная эндоскопическая нейрохирургия в этом случае?
Для нормотензивной гидроцефалии головные боли не характерны. Когнитивные нарушения, судя по представленной выписке, имеются. Дальнейшее прогрессирование неврологической симптоматики без вмешательства высоко- вероятно. Вентрикулоперитонеальное шунтирование в техническом отношении- сложной операцией не является. Ревизионные операции с частичной или полной заменой системы могут быть связаны с необходимостью
восстановления пассажа ликвора по шунту или замены клапана на другой с иными характеристиками (например, при развитии синдрома гипердренирования). Современные системы имеют возможность не- инвазивной коррекции давления открытия (программируемый клапан). Эндоскопическая операция (вентрикулостомия III желудочка) применяется у другой категории больных (при окклюзионной гидроцефалии).

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.12.2007, 19:35
Larisa923 Larisa923 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2007
Город: Канада
Сообщений: 9
Larisa923 *
Cпасибо большое за ответы!
Я прочитала также и статью. Насколько я поняла, Вы лично (ErickRed и neiro1) рекомендовали бы операцию, так?
И второй вопрос - где в России лучше всего сделать эту операцию?

Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.12.2007, 22:12
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смею добавить о возможности проведения tap-теста, который с одной стороны может, правда временно, улучшить двигательные функции больной, с другой позволит проностически оценить возможный эффект операции. К сожалению мало говорилось о когнитивных функциях, нарушение который характерно для НТГ. В этом случае м.б. эффективен мемантина акатинат.
Пассаж врача о нарушение мозгового кровообращения скорее всего попытка как-то объяснить этиологию процесса. Сосудистая патология в этом случае может действительно иметь место, хотя дело это еще темное
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.12.2007, 23:22
Аватар для neiro1
neiro1 neiro1 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Город: г.Красногорск МО
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 5
neiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
мемантина акатинат
Мемантина гидрохлорид (акатинол мемантин).

tap-тест хорошо описан в ссылке, которую представил коллега ErickRed.

Вопрос об инвазивных тестах и оперативном лечении должен решаться на очной консультации нейрохирурга
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.12.2007, 00:14
Аватар для neiro1
neiro1 neiro1 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Город: г.Красногорск МО
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 5
neiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Larisa923 Посмотреть сообщение
где в России лучше всего сделать эту операцию
Россия велика . Например, РНЦХ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.