Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 20.11.2007, 10:09
Nfit Nfit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Г. Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 9
Nfit *
Помогите спасти сына!!!

Уважаемые специалисты, очень нужны Ваши совет и помощь!
Моему сыну в марте будет 19 лет. Он учится на 4-м курсе колледжа по направлению программирование.
1,5 года назад при общем, казалось бы благополучии (скандалов в семье не было никогда видимо в силу моего характера и опыта (я на 10 лет старше мужа) и его замкнутого характера, от меня ушел муж (его отец), что было для сына сильнейшим ударом и психологической травмой. Он приходил домой сильно пьяный, бился в истерике, кричал, что всех ненавидит. Я старалась его поддержать и объяснить, что бросили не его а меня. Он на какое то время успокаивался, а потом все начиналось сначала. Отец встречасся с ним от силы 1 раз в месяц, когда мог выделить какую то сумму денег и почти не звонил что бы просто поговорить.
И сейчас мне кажется, что у него сильнейшая депрессия, он очень часто пропускает занятия, дома не занимается совсем, курит больше пачки сигарет в день, практически ежедневно выпивает банку 5% алкогольного напитка или пива, последнее время потерял аппетит, с друзьями встречается очень редко, девушки у него нет. Весной с друзьями решил пойти учиться, что бы получить права на вождение автомобиля, я решила, что это его заинтересует и поможет как то повысить самооценку да и вообще нужное это дело по моему для молодого человека. Но права он так и не получил потому, что оплатив курс обучения он посещал только теоретическую часть, а когда началось практическое вождение он перестал ходить на занятия. Я просила мужа помочь ему освоить практику (у нас была машина, и она осталась у него) на что получила ответ: пусть научится трогаться с места а дальше я его научу, на этом все и закончилось.
Сейчас, когда я пытаюсь с ним поговорить он отвечает мне, что ненавидит весь этот подлый мир, ненавидит себя за то, что он трус (как его отец – это его ремарка) и не может даже покончить со своим жалким существование хотя несколько раз уже стоял с ножом у горла, ненавидит меня за то, что я воспитала его порядочным человеком а в этом мире надо быть сволочью.
Помогите, ради бога, что-то надо делать, наверное заочной консультации нам недостаточно, нужен врач, который поможет ему понять то что с ним происходит, объяснит как с этим бороться и которому сын поверит и захочет жить дальше.
Нина Викторовна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2007, 17:30
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Нина Викторовна!

Скажите пожалуйста - а как ваш сын относится ко всему происходящему?

Знает ли об этом его отец?

Вы живёте сейчас вдвоём с сыном?


Вы много прожили вместе и вас вероятно много чего связывало. После того, как эти связи оборвались - каждому из вас наверное очень больно.

Я думаю, что не только ваш сын - но и вы - и могу предположить, что возможно также и ваш муж/его отец - переживаете сейчас не самые простые времена.

Я бы рекомендовал вам очную консультацию/работу в рамках системной семейной терапии, для этого требуется совместное посещение - вас, вашего сына и вашего мужа, чтобы можно было попробовать вместе понять, что же на самом деле происходит и как теперь в этой ситуации жить дальше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2007, 10:29
Nfit Nfit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Г. Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 9
Nfit *
Здравствуйте, уважаемый Петр!
Спасибо, что откликнулись на мой крик души!
Я понимаю, что в том, что происходит сейчас с моим сыном большая доля вины и моей и мужа.
Дело в том, что отец не смог стать для сына тем другом который смог бы в чем то помочь, подсказать (и показать) правильный способ решения проблем, он с сыном за 17 лет от силы раз 10 сходил на каток, никаких разговоров, кроме отчитывания за плохие отметки с сыном не вел, книг он не читал, никаких общих хобби (мы с сыном за 5 лет так и не смогли заинтересовать его компьютером (умеет только раскладывать карточные пасьянсы). Ну в общем если сын после того как отец ушел в том своем истерическом состоянии кричал: "Пусть он лежит на диване, но пусть он будет!" то дальше мне трудно что то добавить.
Отец знает, что происходит с сыном, я звоню ему периодически, правда его это волнует как то отстраненно - он иногда (не чаще оного раза в месяц) встречается с сыном, иногда звонит. Еще я просила не давать сыну при встрече денег потому, что он их пропивает, так что он знает все, я надеялась, что он как то попытается помочь сыну, но никаких изменений в настроении сына я не вижу. Он потерял веру в себя, после неудачи в отношениях с девушкой (хотя мне он говорит, что в этом - т.е.крушении его любви - заслуга друзей) он не хочет (боится) даже позвонить своей детской подруге хотя это она искала его и оставила свой мобильный телефон нашей бабушке. У него есть школьный друг, что то в их взаимоотношениях периодически разлаживается, потом налаживается, но я вижу, что он сильно боится остаться без друзей, периодически приходя домой обнаруживаю в его комнате компанию ребят и девчат, но отношусь всегда доброжелательно и никогда не пытаюсь их разогнать, хотя видимо это не те друзья которые ему нужны иначе откуда утверждение, что в этой жизни надо быть злым и что тебя могут предать в любую минуту.
После прогулок, он может придти в сильном подпитии, с разбитым лицом и в стрессовом состоянии, сказать, что он за кого то попытался заступится а тому это и не надо было и тогда я иногда до утра «заговариваю» его пока он не успокоится, говорю с ним обо всем: о друзьях, о нем, о политике, о перспективах его профессии, о детстве, о космосе т. е о чем угодно, хвалю его и говорю: «ну, пожалуй ты вот в этом прав» даже если он говорит что то, с чем я и не вполне согласна, если возражаю то максимально мягко, что бы не вызвать агрессию, он постепенно успокаивается (и видимо выходит хмель) потом мы дружно выпиваем волокардинчика и если еще не слишком поздно (или впереди выходные) ложимся спать, или я начинаю собираться на работу (подъем у меня в 5:00).
Я могу долго об этом рассказывать, но главное что мне он о своих проблемах не хочет говорить, как я ни стараюсь понять его и объяснить, что люблю его, волнуюсь за него, сделаю все, чтобы помочь справиться с непростой ситуацией, но ему для такого разговора видимо нужен мужчина.
Исходя из всего сказанного я не уверена, что муж захочет совместно разбираться в этой ситуации, я не увидела его желания помогать, он сосредоточен только на своих проблемах (то что он расчитывал получить бросив нас через достаточно короткий промежуток времени оказалось совсем не тем на что он расчитывал) но я обязательно поговорю с ним. Но скорее всего мы с сыном будем бороться с нашей проблемой вдвоем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.