Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2007, 19:05
YuriyK YuriyK вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 4
YuriyK *
Психоонкология

Здравствуйте!

Как пациент и практик интересуюсь методами психоонкологии, располагаю информацией о зарубежных исследованиях по влиянию психотехники внимательности на состояние больных раком и другими заболеваниями (поддерживающая, комплиментарная терапия). Размещаю ее здесь, надеюсь, что это будет полезно, буду рад комментариям специалистов. К сожалению, все на английском, русскоязычные ресурсы мне не известны.

Деятельность по изучению влияния техники внимательности на состояние больных различными недугами была начата примерно в 1979 г. J. Kabat-Zinn.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

К настоящему времени это направление называется Mindfulness Based Stress Reduction (MBSR). Базовый центр: Center of Mindfulness in Medicine, Health Сare and Society (основан в 1995 г.) при University of Massachusetts Medical School
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Распространение MBSR в других странах
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я познакомился с результатами научных исследований по MBSR по обзору работ за 20 лет. Он был размещен на международном форуме первым автором, поэтому полагаю, что, размещая ссылку здесь, не нарушаю этических норм (это его личная страничка в на сайте клиники в Базеле, Швейцария).

Paul Grossman, Ludger Niemann, Stefan Schmidt and Harald Walach. Mindfulness-based stress reduction and health benefits. A meta-analysis// Journal of Psychosomatic Research, v. 57, N1, 2004, pp. 35-43
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Речь примерно идет о следующем. Авторы отобрали из нескольких десятков статей, опубликованных в научной периодике и неопубликованных, около 20 и проанализировали результаты. В общей сложности курс обучения технике внимательности (безоценочное осознание ощущений тела и содержания психики) прошли свыше 1600 человек, страдающих различными заболеваниями (рак, хронические боли, психические расстройства и др.). Насколько я понял, после периода обучения и регулярной ежедневной практики примерно у половины из них состояние улучшилось.

Во время ознакомления с результатами этих исследований у меня были проблемы с болью при ходьбе (*). Через некоторое время заинтересовался ее применением к онкологии (как я теперь узнал это направление называется психоонкологией). (**)

На данный момент мне известно, что в качестве поддерживающей терапии эта техника применяется в сиднейском онкоцентре (Австралия) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

D. Foley, ведущая группы поддержки раковых больных, практикующих технику внимательности,
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

готовит по теме психонокологии докторскую. Исследования финансируются национальным институтом рака.

В онкоцентре при университете Калгари, Канада такими исследованиями занимается Linda Carlson (PhD)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В разделе сайта "Publications - by area of interest" (прямую ссылку дать нельзя) представлена серия статей автора, посвященных исследованию влияния этой техники на состояние раковых больных. В настоящее время (осень 2007) проводятся сравнительные исследования эффективности различных техник.

Обзор по применению MBSR как поддерживающей терапии, сделанный сотрудниками университета Вестминстера (Англия).

Mindfulness-based stress reduction as supportive therapy in cancer care: systematic review
Smith, Joanna E. and Richardson, Janet and Hoffman, Caroline and Pilkington, Karen
Journal of Advanced Nursing, 2005, 52 (3). pp. 315-327.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

(*) Остаточные явления полимиелита, 3 гр. инвалидности с детства, в 1966 -68 г. были сделаны 2 операции по удлинению левой голени на 55 мм и фиксации левого голеностопа, степень подвижности сустава с тех пор: покачивание. Сустав служил верой и правдой, но где-то в 2004 г. что-то в нем хрустнуло и стало больно ходить, появилась перспектива перехода на костыли. Ортопед, которому я доверял, сказал, что если мне не поможет физиотерапия, то будет нужна операция по фиксации сустава. Применение техники внимательности дало облегчение, т.е. сняло боль, на пару месяцев, но было ясно, что этого недостаточно. Мне повезло и я узнал об остеомаксе (БАД для улучшения работы суставов). Применение того и другого сняло проблему.

После того, как применение техники дало результат, познакомился с ее курсом, который дается в одной из международных школ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

(**) В течение последних 30 лет у меня были удалены две опухоли, одна доброкачественная (в обычной городской больнице), вторая – нет (1989 г., операция в онкоклинике с последующее химеотерапией, но без лучевой). В последние несколько лет возникли новые проблемы, которые привели меня снова в Московский онкодиспансер, пока диагноз – доброкачественное образование.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2007, 21:35
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы написали в разделе "Консультации для пациентов". В чем нам Вас консультировать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2007, 10:03
YuriyK YuriyK вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 4
YuriyK *
Я не разместил это сообщение в разделе "Диалоги врачей", т.к. я не врач. К "Объявлениям" и "Всей правде о целителях" оно тоже не подходит. Остался только этот раздел.

По моему диагнозу у меня нет вопросов, т.к. он не поставлен. В 2005 г. после биопсии в нашем ДКЦ и московском онкодиспасере был поставлен диагноз хондрома. Весной этого года я сделал второй мазок в ДКЦ, диагноз изменился: аденома (в горле!), - принес стекла в онкодиспансер, там увидели эпителий. Во вторник пойду в диспансер к онколору, чтобы он направил меня на мазок в онкодиспансере. Не подскажите, где лучшие гистологи в Москве?

Если возвратиться к теме, то я был бы признателен за оценку специалистами описанных методов психоонкологии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2007, 21:16
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучшие гистологи в институте онкологии им. П.А. Герцена.
По поводу психоонкологии, я думаю, комментарий оставят психотерапевты.
Я лично встречал больных, которые занимались различными методиками психоонкологии, но им это не помогло
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2007, 07:50
YuriyK YuriyK вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 4
YuriyK *
Спасибо за информацию и Ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2007, 08:51
YuriyK YuriyK вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 4
YuriyK *
Для полноты картины сообщаю результат фиброларигноскопии и мазка, сделанных в мосонкодиспасере 9.10.07. Диагноз хондромы не подтвержден (как и в начале лета в ДКЦ), который был поставлен в обоих центрах осенью 2005 -зимой 2006. Не запомнил точную медформулировку, но смысл в том, что есть изменения слизистой надгортанника, в целом не удивительные для экологии Москвы.

С наилучшими пожеланиями.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.10.2007, 11:27
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от YuriyK Посмотреть сообщение
С наилучшими пожеланиями.
И Вам здоровья!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.