Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 13.09.2007, 22:36
ALKA75 ALKA75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2007
Город: Киев
Сообщений: 32
ALKA75 *
Ничего не кушаем уже 3 месяца

Подскажите, пожалуйста, что нам делать...
Сыну 1 год 4 мес. Весим 10 400 (при рождении - 2650)
Мы на ГВ. С 6 мес до года и 1 месяца кроме ГВ кушали овощные и фруктовые, а потом и мясные супчики и пюре, молочные и безмолочные каши, желток, кефирчик, творожок, вообщем, всё как положено.
Прикорм вводили постепенно, в рекомендуемой последовательности и количествах.
Сынуля кушал по-немногу, но регулярно, предпочтение, конечно, всё равно отдавал моему молоку.
Но вот после 1 года и 1 месяца он резко перестал кушать любую еду , кроме моего молока, кефира, яблока, банана и хлебобулочных изделий.
Всё остальное он есть отказывается, а уж если что-то попало ему в рот, это выплёвывается с таким видом, как будто там что-то ужасное, ещё и с языка счищает прилипшее.
Не знаю, что и делать с этим.
Предлагаю еду и протёртую, и непротёртую, и даже с взрослого стола(ужинаем всегда все вместе). Ничего не интересует, нравится поковырять ложкой в тарелке, покормить маму и папу. Но только не есть самому. Ходили в гости к отлично кушающей сестричке, её пример тоже не помог.
Первый месяц я связывала нежелание кушать с жарой и возможно режущимися зубами, но жара прошла (зубы, правда, ещё не прорезались, вылез "кусочек" нижнего жевательного.) Зубов всего 6 пока.
К тому же сдали кровь - гемоглобин был всего 91, сейчас 107, пьём пр-т железа.
педиатр советует срочно отнимать от груди, тогда , по её словам, будет кушать всё. А я не уверена, так хоть моё молоко ест, а если перестану кормить, а сын кушать не станет?
Пожалуйста, подскажите, как быть??????????
P.S. анализы на гельминтов - отрицательные (сдавали несколько раз)
ребёнок активный и весёлый, подвижный
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2007, 22:58
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никогда еще ни один ребенок не уморил себя голодом.
Ваши опасения напрасны. Ваш педиатр мудр.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2007, 00:52
ALKA75 ALKA75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2007
Город: Киев
Сообщений: 32
ALKA75 *
Спасибо, Валерий Валерьевич!
То есть, вы считаете, что отказ от пищи связан с ГВ?
И никаких других причин искать не стоит?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2007, 14:26
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не так.
Я вообще не вижу «проблемы отказа от пищи». Есть проблема в том, что Ваш ребенок выбрал пищу, которая ему по душе.
Если ребенок бодр и весел, доволен жизнью, хорошо прибавляет в весе и т.д., говорить об «отказе от еды» необоснованно.
Другой вопрос – Вы хотите, чтобы он ел то, что выберите Вы, а ребенок хочет есть то, что больше нравится ему. И нет ничего удивительного в том, что он выбрал молоко.
Далее 2 варианта:
- решение принимаете Вы, исходя из того, что необходимости в ГВ уже никакой нет, но оно создает Вам проблемы. Вы прекращаете кормление и переходите на обычную еду.
- решение принимает ребенок, он продолжает манипулировать Вами и требовать ГВ. (Известны случаи, когда и до 5 лет кормили, и дольше…). Но тогда не удивляйтесь и не ищите медицинских проблем ситуации.

P.S. Проблема низкого гемоглобина требует отдельного рассмотрения.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2007, 01:50
ALKA75 ALKA75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2007
Город: Киев
Сообщений: 32
ALKA75 *
Большое спасибо за ответ!
Понимаю, что нужно прекращать ГВ, чтобы ребёнок стал есть нормальную пищу.
Просто не знаю, как это сделать...
Постепенно, как это везде советуют, не получится,
т.к. я всё время с ребёнком, и добровольно кормления ему не заменишь.
А делать, как наши мамы и бабушки - уехать на пару дней, оставив с бабушкой - боюсь, такой стресс для ребёнка...
Ну, буду думать...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2007, 17:10
Yugorsk Yugorsk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2007
Город: Югорск
Сообщений: 11
Yugorsk *
Думаю что отучать от груди все таки нужно Ребеночек уже большой. На личном примере, могу сказать, что пришлось уходить к родственникам на 3 дня и оставлять дочку с папой. Только так и отучили. Постепенно не получится, пробывали и не раз. Стресс конечно для ребенка, но ничего не поделаешь. Кушать не сразу стала. Первые дни "голодала" практически. Но потихоньку все наладилось. Могу вам посоветовать препарат ЛИВ 52. Он хорошо поднимает аппетит малышам. Последите только за реакцией на препарат (не будет ли кожных высыпаний).
С наилучшими пожеланиями, Екатерина Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2007, 17:34
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Екатерина Юрьевна,
Нам очень приятно, что Вы присоединились к нашей работе, но одно маленькое "но"... На РМС не принято назначать препараты с не имеющие доказательной базы - к таким относится ЛИВ 52.
Вы сможете обосновать смысл Вашего назначения в принципе (какой смысл "повышать аппетит" здоровому ребенку) и в частности (какой смысл именно в этом препарате)?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.09.2007, 01:47
ALKA75 ALKA75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2007
Город: Киев
Сообщений: 32
ALKA75 *
Насколько я знаю, ЛИВ 52 - гепатопротектор, и к аппетиту, по идее, мало причастен.
Да и с аппетитом у нас всё хорошо - мамино молоко и хлебобулочные изделия кушаем целый день. Просто интереса нет к другой пище.
Но всё равно - спасибо за желание помочь!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.