Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2007, 21:16
ivani ivani вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Эстония
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
ivani *
Exclamation Помогите разобраться

Здравствуйте.
Мне 53 года. Рост 158, вес 57. Веду здоровый образ жизни.

4 года назад начались проблемы с давлением. Раньше было 120/80 и внезапно стало 140/85. Несколько раз были скачки до 200/100. Недавно побывала у кардиолога. Давление в тот момент было 195/97. Сделали кардиограмму, врач сказал, что левая половина сердца плохо работает.

На время прохождения других обследований, до выявления окончательного диагноза врач велел постоянно принимать BETALOC ZOK 50mg по одной таблетке в день. Сказал, что возможно, придётся принимать их всю оставшуюся жизнь. Однако с тех пор как я начала его принимать, меня постоянно преследует головокружение. И последний скачок до 195/97 произошел уже после 2х недель принятия беталока. Для снятия кризов давления прописали Валокордин-Диазепам - 10 капель. Один раз приняла и мне было очень плохо потом 2 дня.

Недавно проводя текущую проверку здоровья на работе, мне сделали кардиограмму при давлении 160/90 и никаких отклонений не было обнаружено.

Большую часть времени я чувствую себя очень хорошо и сердце никогда не беспокоило меня. Возможно ли, что эти проблемы могут быть связаны не с сердцем а например с менопаузой или с тем, что я иногда работаю в ночную смену, которую переношу довольно тяжело?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2007, 22:12
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сказать по ЭКГ, что плохо работает какая-либо половина сердца невозможно, так что на это не стоит обращать внимания. Заочные консультации весьма ограничены по своим возможностям, поэтому о головокружении на фоне приема беталока стоит сказать своему врачу. М. б. оно связано с ним, а м. б. и нет. От ночных смен, если это возможно, стоит отказаться. Для гипертоника они вредны. Гипертония часто дебютирует именно в менопаузу. Задача Вашего врача подобрать оптимальную терапию для снижения АД и принимать гипотензивные препараты (не обязательно это будет беталок) придется пожизненно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2007, 17:53
ivani ivani вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Эстония
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
ivani *
5 месяцев спустя

Здравствуйте вновь! Прошло 5 месяцев, многое изменилось. Теперь я работаю только в одну смену и на более спокойной работе. Давление нормализовалось на 140/85 и почти не прыгает. Последние 3 месяца принимаю раз в день Беталок 25мг. Самочувствие хорошее.

За это время прошла обследование ультразвуком. Выявилось, что у меня один левый клапан слабый и иногда неплотно закрывается. От этого иногда происходит обратный выброс крови. По словам врача это не опасно. Хочу спросить и у Вас, действительно ли это так и можно ли как-то укрепить сердечные клапана, например какими-либо физическими упражнениями?

Так же меня волнует мой пульс, который даже после физических нагрузок остаётся в диапазоне 55-65, хотя чувствую себя хорошо. Нормально ли это?

Заранее Вам благодарна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2007, 18:03
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ivani Посмотреть сообщение
Выявилось, что у меня один левый клапан слабый и иногда неплотно закрывается. От этого иногда происходит обратный выброс крови. По словам врача это не опасно.
Вы очень поэтически трактуете ультразвуковое заключение. Скорее всего, речь идет о небольшой недостаточности митрального или аортального клапана, что действительно не страшно. Хотите более внятного комментария, приведите протокол ЭхоКГ.
"Укреплять клапаны" невозможно, да и не нужно.

Цитата:
Так же меня волнует мой пульс, который даже после физических нагрузок остаётся в диапазоне 55-65, хотя чувствую себя хорошо. Нормально ли это?
На фон терапии беталоком это нормально.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2007, 22:30
ivani ivani вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Эстония
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
ivani *
Спасибо, что успокоили, а то я правда волнуюсь. Даже боялась делать резкие движения. Кстати, можно ли мне заниматься физическими упражнениями и какую нагрузку могу себе позволить?

Цитата:
Хотите более внятного комментария, приведите протокол ЭхоКГ.
Если правильно вас поняла, то вот она.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2007, 22:35
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭКГ вполне нормальная.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.09.2007, 22:44
ivani ivani вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Эстония
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
ivani *
Читая этот форум, я вижу, что здесь много на самом деле больных людей и мои проблемы наверняка просто пустяки по сравнению с тем, с чем вам приходится сталкиваться. Большое вам спасибо за оказанное внимание и успехов
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.