Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2006, 17:59
levsocermed levsocermed вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2005
Город: Кёльн
Сообщений: 59
levsocermed *
Question аппарат Илизарова

Господа врачи, не могли ли вы объяснить (не поленитесь ), аппарат Илизарова всё ещё считается прогрессивным методом лечения или он применяется только в редких, исключительных случаях? И на сколько высок эффект от его использования при условии нагноений и огромных доз антибиотиков в период его применения в сравнении, например, с установкой титановых плат или других фиксирующих приспособлений реконструктивной хирургии. Может я смешал в одну кучу совершенно разные вещи, но уж извиняйте, не врач я. А вид этой машины в действии вызывает эээ... далеко не положительные эмоции.
Спасибо уже прямо сейчас, за будующую информацию !!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2006, 18:43
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аппарат Илизарова и его модификации успешно применяются в травматологии.
Если Вы интересуетесь этим вопросом из любопытства, то нет смысла терять время на ответ. А если у Вас какая-то конкретная проблема, то, пожалуйста, представьте всю информацию и мы постараемся Вам помочь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2006, 18:59
levsocermed levsocermed вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2005
Город: Кёльн
Сообщений: 59
levsocermed *
Цитата:
Сообщение от Timur
нет смысла терять время на ответ
Как Вам сказать... Поскольку я близок по роду работы и к реконструктивной хирургии, то это скорее не любопытство. Часто появляются пациенты после применения этого аппарата без каких-нибудь положительных результатов, а даже наоборот. И если это прогрессивный метод лечения, то я буду тихонько молчать о возможностях наших хирургов в беседах с пациентами. И может даже приобрету такое сооружение в познавательных целях.

P.S. Я подожду, может кто-нибудь всё же согласится потерять немножко времени на ответ

На картинке, 100% отрицательный результат применения. Перелом 10.2004, аппарат снят 7.2005. Вот мне и интересно, стоило ли лечить человека таким способом....если можно было поставить на ноги уже через 8 недель.
Изображения
Тип файла: jpg ilisarov.jpg (9.7 Кб, 258 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2006, 16:14
Аватар для andreverchovsky
andreverchovsky andreverchovsky вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Астана
Сообщений: 381
Поблагодарили 83 раз(а) за 80 сообщений
andreverchovsky этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от levsocermed
Господа врачи, не могли ли вы объяснить (не поленитесь ), аппарат Илизарова всё ещё считается прогрессивным методом лечения или он применяется только в редких, исключительных случаях? И на сколько высок эффект от его использования при условии нагноений и огромных доз антибиотиков в период его применения в сравнении, например, с установкой титановых плат или других фиксирующих приспособлений реконструктивной хирургии. Может я смешал в одну кучу совершенно разные вещи, но уж извиняйте, не врач я. А вид этой машины в действии вызывает эээ... далеко не положительные эмоции.Как Вам сказать... Поскольку я близок по роду работы и к реконструктивной хирургии, то это скорее не любопытство. Часто появляются пациенты после применения этого аппарата без каких-нибудь положительных результатов, а даже наоборот. И если это прогрессивный метод лечения, то я буду тихонько молчать о возможностях наших хирургов в беседах с пациентами. И может даже приобрету такое сооружение в познавательных целях.

P.S. Я подожду, может кто-нибудь всё же согласится потерять немножко времени на ответ

На картинке, 100% отрицательный результат применения. Перелом 10.2004, аппарат снят 7.2005. Вот мне и интересно, стоило ли лечить человека таким способом....если можно было поставить на ноги уже через 8 недель.
Уважаемый levsocermed! Аппарат Илизарова, как, впрочем и некоторые другие медоды аппаратного остеосинтеза, в настоящее время используются во многих странах мира вполне успешно. Сейчас Вы практически не найдете классической методики применения аппарата Илизарова (пожалуй только в РНЦ ВТО г. Курган). В настоящее время используются комбинированные спице-стержневые аппараты. Показания для аппаратного остеосинтеза постоянно сокращаются, так как при ношении аппарата сложно говорить о качесве жизни пациента на этот длительный период. Но в некоторых, ограниченных, случаях применение методики бывает единственным возможным методом из-за главного преимущества аппаратных методов - внеочаговости!!! Это, например, переломы, осложненные остеомиелитом, дефект кости (можно вырастить регенерат), множество мелких отломков в очаге деструкции кости, наконец удлинение сегментов конечностей, исправление деформации, зачастую сопровождающееся укорочением... Так что методика внеочагового остеосинтеза остается незаменимой и по сей день, с условием грамотного применения по строгим показаниям.
Если необходимо еще что-то прояснить, задавайте пожалуйста более четкие вопросы.
С уважением Андрей Павлович.

Комментарии к сообщению:
Vasilenko одобрил(а): чрезкожный внеочаговый экстрамедуллярный компрессионно-дистракционный металлоостеосинтез
Timur одобрил(а): Хороший ответ.
Oleg Garin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2006, 17:40
levsocermed levsocermed вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2005
Город: Кёльн
Сообщений: 59
levsocermed *
Уважаемый Андрей Павлович,
спасибо за очень подробный и понятный ответ. Из всего сказанного стало понятно, что в исключительных случаях применение аппарата оправдано и даже незаменимо. Это и хотелось узнать. А вот на приведённом снимке было оправдано применение? Может вопрос не очень корректный, с точки зрения коллегиальной этики, но тут я признаюсь, меня интересует это в чисто познавательных целях. Картинка, можно сказать, случайная, обезличенная как со стороны пациента/ки так и врача. Не известен ни тот ни другой. Просто интересно единство (или не единство ) мнений специалистов.
Ещё раз благодарю!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.03.2006, 07:53
Аватар для andreverchovsky
andreverchovsky andreverchovsky вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Астана
Сообщений: 381
Поблагодарили 83 раз(а) за 80 сообщений
andreverchovsky этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от levsocermed
Уважаемый Андрей Павлович,
спасибо за очень подробный и понятный ответ. Из всего сказанного стало понятно, что в исключительных случаях применение аппарата оправдано и даже незаменимо. Это и хотелось узнать. А вот на приведённом снимке было оправдано применение? Может вопрос не очень корректный, с точки зрения коллегиальной этики, но тут я признаюсь, меня интересует это в чисто познавательных целях. Картинка, можно сказать, случайная, обезличенная как со стороны пациента/ки так и врача. Не известен ни тот ни другой. Просто интересно единство (или не единство ) мнений специалистов.
Ещё раз благодарю!
Уважаемый levsocermed! Вопрос действительно некорректный, но не из-за коллегиальной этики, а как раз из-за обезличенности случая. Возможно в области перелома была обширная травма мягких тканей, или это был открытый загрязненный перелом и т.д., что заставило врача использовать этот метод остеосинтеза. О какой-то патологии мягких тканей косвенно может свидетельствовать и то, что через отломок треугольной формы не была проведена спица с напайкой или стержень.
К сожалению все эти рассуждения чисто теоретического характера. Также следует помнить, что ни один метод остеосинтеза не гарантирует постоянных отличных результатов!
С уважением Андрей Павлович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.03.2006, 17:16
levsocermed levsocermed вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2005
Город: Кёльн
Сообщений: 59
levsocermed *
Цитата:
Сообщение от andreverchovsky
.
Спасибо большое за доходчивое объяснение !!! Моё любопытство удовлетворено
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2007, 10:24
bog-egor
Гость
 
Сообщений: n/a
В прошлом году была сделана операция удалили остеохондрому.Была сделана резекция верхний 3-ти большой берцовой кости с амапластикой малой берцовой кости был поставлен аппарат Илезарова. Потом пошла контроктура в коленом суставе(не мог полностью разагнуть)был перемонтаж аппарата поставили ещё кольца выпрямили так же убрали вальгус. Недавно снялли верхние кольца но сгибать в колене больно так должно быть?какую лечебную физкультуру посоветуете? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.08.2007, 19:54
Melik Melik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2007
Город: Баку
Сообщений: 1
Melik *
Срочно

Здравствуйте дорогие медики! У меня к вам вопрос? у меня 9месячный ребенок у нее проблема с позвоночником с рождения искревления позвоночника мне посоветовали апарат Элизарова или же обратится к вам мое место жительства гБаку Посоветуйте мне что мне делать я могу прислать вам ренгеновские снимки если можно дайте ответ по раньше
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.08.2007, 20:20
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,527
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от andreverchovsky Посмотреть сообщение
методом из-за главного преимущества аппаратных методов - внеочаговости!!!
Можно и аппарат чрезочагово использовать, и внутренний фиксатор внеочагово. Основное преимущество аппарата - это возможность управления положением отломков. Для коррекций деформаций, удлинений и т.п. это принципиальное отличие. А в качестве средства окончательной фиксации в неосложненных случаях аппарат действительно не самое практичное решение.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.08.2007, 20:25
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,527
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от levsocermed Посмотреть сообщение
Господа врачи, не могли ли вы объяснить (не поленитесь ), аппарат Илизарова всё ещё считается прогрессивным методом лечения или он применяется только в редких, исключительных случаях?
Можно зайти в Medline ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) и поискать по Ilizarov. Станет очевидно, актуален ли этот метод в мире.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.