Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.08.2007, 09:35  
Ollya_lya Ollya_lya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2007
Город: Sweden, Malmö
Сообщений: 4 Ollya_lya *
Question Диагноз

Здравствуйте! Мне 34 года. Проблем со щитовидкой ранее не было, хотя я с ДВ России (Хабаровск). Сейчас я живу в Швеции, где и прошла обследование. Хотелось бы услышать мнение русских врачей. Результаты обследования - "абсолютная норма и баланс", как говорит врач. Щитовидка не увеличена, контуры ровные, гормоны в норме, функция не нарушена. В левой доле узел 1см*1,5 см., в правой доле узлы соответственно 3мм, 5мм и 9мм. Никакого лечения либо йодосодержащих препаратов (для профилактики, например) мне не назначено потому, что мы планируем "беременность и на ее фоне щитовидка все-равно изменит свое поведение". Обследование было: анализ крови (дважды), УЗИ (дважды), компьютерная томография.
Вопрос: может ли при "абсолютная норма и баланс" и только лишь на основании вышеперечисленных методов обследования ставиться диагноз
atoxisk thyreoidea adenom ? При том, что не брали пункцию на анализ(извините, не знаю как точно называется эта процедура, когда тонкой иглой берут клетки на анализ из узла). Почему adenom ? Ставится под сомнение компетентность врача. Нужно ли мне настаивать на пункции этого узла (1*1,5 см) сейчас или можно будет сделать это через год, например после рождения ребенка?
Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.08.2007, 13:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пункционная биопсия показана, поскольку без нее мы не можем установить, является ли обнаруженный на УЗИ? Пропальпированный врачом? участок необнородности опухолью ( аденома ) или коллоидным узлом ( неопухолевое образование ) или еще чем-то
ПОдробная информация на ТИронет для больных
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.08.2007, 15:28  
Ollya_lya Ollya_lya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2007
Город: Sweden, Malmö
Сообщений: 4 Ollya_lya *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.08.2007, 14:58  
Ollya_lya Ollya_lya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2007
Город: Sweden, Malmö
Сообщений: 4 Ollya_lya *
Прочитала Тиронет для больных. Нашла что-то новое. Спасибо.
Тем более не понятно как могли поставить такой диагноз и что собственно он означает. Даже при пальпировании ничего не нащупали.
Возможно вы пошлете меня в сторону моря, но действительно спросить не у кого. Как на латыне коллоидный узел, узел и неопухолевое образование вообще? Или может быть на английском, или любом другом общепринятом врачами во всем мире. Понимаете, зДесь мне прийдется мотивировать мое желание пройти пункционную биопсию. Потому что одно дело узел, который, возможно, сейчас требует только наблюдения, и другое дело опухоль.
Извините за наглость и спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.08.2007, 16:08  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте мотивировать пункцию, говоря о thyreoid nodul
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.08.2007, 16:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,472 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы считаете необxодимым ( потому как о том все рекомендации мира талдычут ) выяснить, есть ли у Вас benign thyroid nodules или follicular neoplasia
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.08.2007, 17:53  
Ollya_lya Ollya_lya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2007
Город: Sweden, Malmö
Сообщений: 4 Ollya_lya *
Большущее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.