Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.08.2007, 20:18  
Lushka Lushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31 Lushka *
Аутоимунный гипотиреоз и угроза выкидыша

Здравствуйте!
У меня аутоимунный гипотиреоз уже лет 15, принимаю L-тироксин 100 1 таб. в день, на его фоне анализы были в норме (до этого ТТГ -7,6 мМЕ/л, микрос А/Т 500,00 МЕ/мл, остальное - норма). Сейчас у меня беременность 4 недели, и угроза выкидыша - гинеколог назначил метацин 1 таб. 3 раза в день и утрожестан 2 таб. в день (принимаю несколько месяцев во второй фазе цикла из-за диагноза -эндометриоз).
Анализы по эндокринологии следующие (на фоне утрожестана, но еще без метацина): ТТГ - 2,2 МкМЕ/мл, А/Е 91 Ед/мл, А/Тпро 67 ед/мл, св.Т4 17 пмоль/л
Вопрос. Очень ли опасен уровень антител, если ТТГ в норме? Если да, то нужно ли корректировать дозу L-тироксина или принимать что-либо еще? Мой эндокринолог в отпуске и я не знаю к кому обратиться. Немного нервничаю. Заранее благодарна за помощь!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.08.2007, 20:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,581 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень ТТГ у здоровой беременной ниже 2 мед/л, факт наличия антител повышает вероятность выкидыша, но их нельзя устранить, и нет смысла контролировать их количество
Поэтому принципиально важно увеличение дозы тироксина с началом беременности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.08.2007, 09:40  
Lushka Lushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31 Lushka *
Благодарю Вас за ответ! И прошу пояснить один момент.
Правильно ли я поняла, что мой показатель ТТГ 2,2 мМЕ/л уже считается выше нормы для беременных женщин, несмотря на норму в 0,24- 3,5 мМЕ/л в обычном состоянии как указано в бланке анализе? Т.е. моя погрешность составляющая всего 0,2 уже означает, что мне нужно увеличивать дозу L-тироксина? На 0,25? На 0,5? И когда потребуется снова сдать этот анализ - через месяц?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.08.2007, 09:52  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У здоровых беременных в первом триместре ТТГ находится на нижней границе нормы (или даже чуть ниже). Потребность в тироксине во время беременности повышается, поэтому у женщин с гипотиреозом сразу после установления беременности доза тироксина должна быть увеличена - обычно на 50 мкг. Проконтролировать можно будет уровень свТ4, ТТГ имеет смысл смотреть раз в триместр.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.