Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2002, 12:07
Mike Mike вне форума
Серфер
 
Регистрация: 13.08.2001
Город: Украина
Сообщений: 7
Mike *
Перелом ребра

Добрый день.
Подскажите, как ускорить заживение перелома нижнего ребра сзади грудной клетки ближе к позвоночнику с правой стороны. Некоторые врачи предлагают носить тугую повязку, другие наоборот категорически против. Как лучше поступить, какие препараты принимать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2002, 21:09
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Преломы ребер срастаются за один месяц. Принципиально ускорить этот процесс невозможно.

В молодом возрасте допустима тугая повязка, так как она уменьшает боль, в пожилом - не рекомендуется, так как ограничение функции дыхания может привести к развитию пневмонии.
Препараты - обезболивающие.
Удачи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2002, 23:55
wosk wosk вне форума
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 5
wosk *
Думаю желательно уточнить вопрос. Есть клиническое, анатомическое и рентгеновское заживление. Анатомическое наступает, когда восстанавливается непрерывность и механическая способность кости выполнять ее функцию. Это 3-4 недели для ребер. Рентгеновское заживление отмечает возвращение кости к изначальной архитектуре и плотности и подобное заживление требует в 2-3 раза больше времени. Но всех нас больше заботит клиническое завершение перелома, т.е. момент когда исчезают боли, связанные с болями трудности дыхания, возможность пневмонии и невозможность вернуться к обычной трудовой жизни. К сожалению, боли в груди часто продолжаются намного дольше чем анатомическое срастание ребер. Кстати, обычный ушиб ребер зачастую вызывает не меньший болевой синдром, чем перелом. Это новости плохие. Хорошие новости в том, что не в пример анатом. или рентгеновскому, период которых нельзя сократить, клиническое выздоровление можно эффективно ускорить. И это не давящие повязки в которых опасности больше чем пользы. В моей практике очень уместна одноразовая инфильтрации межреберных нервов коктейлем новокаина и глюко-кортикостероидного агента. Я лично предпочитаю смесь Дипроспана и Лидокаина. Техника проста, хотя ее надо знать как любую технику, а успех драматичен. Инфильтрация не ускоряет срастания кости, но позволяет дожидаться анатомического сростка в приемлимых условиях.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2007, 15:10
sergeant sergeant вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2007
Город: Ульяновск
Сообщений: 1
sergeant *
Перелом ребра

Здравствуйте.
Недавно упал неудачно, сломал ребро...
Заключение рентгенолога: "Перелом заднего отрезка IX ребра слева. Рекомендована консультация травматолога."
Насколько я понимаю, никакого особенного лечения такой перелом не требует, поэтому сидеть в очереди в травмпункте целый день как-то не вдохновляет...
Пожалуйста, посоветуйте:
1) Чем снять или облегчить боль в домашних условиях, хотя бы на ночь. Жутко не высыпаюсь: более-менее безболезненной позы пока не нашел
Диклофенак? Кеторолак?
2) Я курильщик со стажем (мне 48 лет, курю с 16 лет), так что умеренный "кашель курильщика" для меня давно привычен. Но с этим переломом даже легкое откашливание превращается в пытку. Насколько это влияет на заживление? Можно ли как-то облегчить откашливание?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.