Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 01.07.2007, 21:30
nadoje nadoje вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
nadoje *
диагноз РС и его последствия (помогите, пожалуйста!!)

Дело было так:

мне 23 года вот уже два года как мне официально поставили диагноз рассеянный склероз. поставили его в Первом Медицинском (на набережной Карповки в городе Санкт-Петербурге). Исследования были проведены детальные. Сомнений диагноз не вызывает (в принципе, жаль))

Первое обострение было в 16 лет. Тогда ни о чем подобном не думали даже. Онемели стопы, и через месяц прошла парестезия. Потом периодически в течение полугода чувствовала парестезии, которые проходили в течение 1-2 недель. Это выражалось в изменении ощущения температуры окружающих предметов (горячее казалось холодным, холодное - горячим).

Четыре года после я об этом всем не вспоминала. Пока не случилась зима и мой 4-ый курс. Сдана сессия. Незадолго до конца каникул я поняла, что "пришло". На этот раз онемело все тело, включая шею. Положили в Первый Мед. Сделали МРТ и все исследования. Поставили диагноз. Спустя полгода (закончила 4 курс) было еще онемение правой ноги (насколько я могу судить, это был "отголосок" зимнего обострения)). Прошло в течение 3-4 недель.

Затем летом же начала терапию Бетафероном (и по сих пор его колю), то есть через месяц будет уже 2 года. Чувствую, что помогает Может, конечно, это желание в это верить, но и это немаловажно, думается!

Следующее обострение случилось летом 2006. Защитила диплом, и свалилась. На этот раз отходила аж два месяца. Снова все тело + шея. От этого обострения остались "приветы" в виде "зуда" ладоней и ног по вечерам, особенно если устаю.

После этого были еще обострения в ноябре 2006, марте 2007 (онемела левая половина лица + головокружения сильные; прошло в течение 2 (!! это обрадовало) недель), мае 2007. Ноябрь 2006 и май 2007 считают за "отголоски" настоящих новых очагов.

МРТ, в принципе, как можно догадаться, не в лучшую сторону меняется, хотя, как говорят врачи, в целом, доброкачественное течение болезни. Гормоны ни разу не назначали (тьфу-тьфу-тьфу!!).

Теперь плавно перейду к тому, К ЧЕМУ вся эта "обнаженка". При всей моей сознательности и ответственности по отношению к своим поступкам, я не могу контролировать свое ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ!

Небольшое отступление: из депрессии, связанной с осознанием своей болезни (года полтора назад я бы в жизни в этом не призналась на форуме), меня вытащили родные (я тоже принимала в этом участие, как понимаете). Огромная им благодарность и любовь. Семья у нас чудесная! И на доктора повезло!!!

НО! На "подкорке", если можно так выразиться, постоянно мысли о том, ЧТО со мной и что в любой момент может начаться обострение. В связи с этим я безусловно к себе прислушиваюсь и произвожу "сканирование" состояния организма.

Чтобы отвлечься от этих мыслей, чаще всего я... ЕМ! Нет! Не подумайте, что я похожа на слона или бегемота! Нет!! Умеренные нагрузки физические + обычно это все же продукты из разряда овощи-фрукты, но тем не менее. Не реже 1-2 дней в неделю я ОБЖИРАЮСЬ. До того ощущения, что вроде уже ничего не лезет. Вот тут и выхожу из-за стола.

Я мозгом понимаю, что в моменты "объедания" я могу не думать ни о чем, кроме еды, и чувства насыщения (перенасыщения!) позволяет мне думать о том, что нужно взять себя в руки, и перестать так себя вести. То есть получается, что Я ПРЯЧУСЬ за мысли о том, чтоб провести 2-3 нормальных дня (с полным контролем кол-ва съеденного и т.п.).

"Видимость" контроля своей жизни в эти 2-3 "правильных" дня, потом небольшие "послабления", и к пятнице-субботе я готова сожрать холодильник. Что и случается. Рвоту не вызываю, но все по кругу...

Что ж мне делать-то???!!! Больше 4-5 дней без ошалелых мыслей о том, ЧТО бы съесть (бывает так, что и полкило мороженого + 4-5 бутербродов + еще масса всего не столь "полезного" как овощи-фрукты), я НЕ выдерживаю...

Помогите, пожалуйста, советом!!!! Мне очень хочется избавиться от этого расстройства пищевого поведения!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2007, 23:22
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте nadoje

Колите ли Вы сейчас Бетафероном, и если да - то сколько прошло с начала этого курса?
Какие еще препараты сейчас принимаете?

Пройдите пожалуйста тесты и результаты выложите здесь.
http://forums.rusmedserv.com/showpos...18&postcount=2

С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2007, 20:24
nadoje nadoje вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
nadoje *
Lightbulb Тесты прошла!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии показал, что "Степень выраженности депрессии: 11 баллов (Живите спокойно, у Вас все в порядке)"

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги в результате было - "Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии. Повод обратиться к врачу"

Опросник для выявления панических атак - "Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки"

Шкала эмоциональной возбудимости (ШЭВ): получилось, что "Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7. Интерпретация результатов: Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста."

Индивидуально-типологический опросник - "Ложь: 0
Аггравация: 2
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 4
Агрессивность: 5
Ригидность: 4
Интроверсия: 4
Сензитивность: 8
Тревожность: 8
Лабильность: 7
-------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста."

*********

Колю Бетаферон уже почти два года (начала колоть в конце июля 2005 года). Перерывов в терапии не было.

Принимала с ноября 2006 по январь 2007 (то есть три месяца) по назначению лечащего врача из ПервогоМеда "ТиоктацидБВ".

Кроме этих специфичных препаратов, ничего такого не принимала. Пила поливитамины еще.

Гормональные препараты НЕ назначались.

Вот так вот
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.07.2007, 23:14
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
nadoje,
Замечательно, что у Вас есть поддержка родных людей, семьи - очень хороший ресурс при лечении как вашего основного заболевания, так и в решении этой проблемы.
Дело в том, что проблема контроля употребления пищи в Вашей ситуации может быть связана с несколькими другими расстройствами: тревожным, тревожно-депрессивным, собственно расстройствои приема пищи, а так же леченим Бетафероном (Interferon beta-1b), имеющим в качестве побочного эффекта появление раздражительности, тревоги, депрессии, изменения самооценки, нарушения аппетита и сна.
К сожалению, тесты в купе с Вашим описанием сотояния не позволяют исключить ни один из этих пунктов.
На очном приеме психиатра/психотерапевта при непосредственном общении специалиста с Вами определить причину и подобрать лечение вполне возможно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.07.2007, 17:24
nadoje nadoje вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
nadoje *
в принципе, подтвердили то, что думала :)

уже озадачилась поиском специалиста. надеюсь, что через две недели (все знакомые уехали скопом в отпуска ) найду того, кто рассеет туман

ВАМ СПАСИБО!!! понимаю, что сложно решать такие вопросы дистанционно, но за помощь - спасибо. отпишусь, как будет что-то проясняться, если Вам интересно

Всего доброго!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2007, 19:12
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
nadoje, конечно интересно, пишите.

Может здесь Вы подчерпнете для себя полезную информацию, как найти специалиста - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321

Удачи в поиске специалиста и лечении.
Всего наилучшего,
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.