Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 29.06.2007, 12:57
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не извиню. Если человек собирается рожать ребенка, то, конечно, можно уйти от ответственности и переложить ее на кого-то другого. Часто бывает, что детородный возраст наступает намного раньше сознательного. С этим я действительно ничего не могу поделать. Слабость ума - понятие, увы, вневозрастное.
Анна Сергеевна написала достаточно для тех, кто думает. Поскольку у Анны Сергеевны есть работа (на минуточку, 60 больных, и не насморком), друзья, семья, ребенок и жизнь вне Интернета, то извините Анну Сергеевну за то, что она не хочет тратить свое время на тех, кто не хочет или не может думать. Мне очень жаль...
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 29.06.2007, 13:17
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прошу прощения если чем-то задела. Хочу выразить свое глубокое уважение лично Вам и всем врачам этого форума за титаническую работу.
Но,
Знаете в чем особенность "антипрививочного движения" в России?
Оно агрессивно пропагандирует и популяризирует свою точку зрения.
Они этим занимаются систематически: выпускают книги, газеты; множат сайты в интернете; разговаривают с людьми всеми возможными способами.
А вакцинопрофилактика оказывается на позициях защищающегося. Да и защищаться собственно некому.
Мне кажется, что было бы хорошо если бы позиция в сфере вакцинопрофилактики государства и врачей поменялась. Я не призываю быть агрессивными, но пропагандировать и популяризировать, было бы не плохо.

Да и еще момент. Запретил бы кто-нибудь врачам (не специалистам в сфере вакцинопрофилактики) комментировать возможность/невозможность делать прививки тому или другому ребенку. А то получается, как с грудным вскармливанием: все подряд врачи с которыми мне приходилось сталкиваться за последнее время считают себя в праве "настоятельно рекомендовать" мне прекратить грудное вскармливание "т.к. после 2-х лет в этом нет никакого смысла"…
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 29.06.2007, 13:26
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы полагаете, что мало страницы консультаций, РМС, Евы, сообщества в ЖЖ?
Вы предлагаете мне подраться с противниками прививок?
Понимаете, из всего многообразия в Интернете человек волен выбирать. А запретительные и карательные меры возведут антипрививочников в ранг мучеников - зачем это нужно?
Я ни от кого не защищаюсь - пока у нас не та эпидемиологическая ситуация с туберкулезом, когда надо вводить поголовную вакцинацию и профосмотры (без права отказа). Но это только пока. Еще устойчивости не так много.
Пока в цивилизованных странах человек с бациллярным туберкулезом сидит закрытым до абациллирования, а у нас - они гуляют, где хотят.
Для кого-то это - аргумент. Кто-то прячет голову в песок - но помилуйте, если есть законодательная возможность отказа - почему бы людям не воспользоваться законным правом? Большинство-то привиты и обследованы, но это только пока.
У каждого есть законное и священное право свернуть себе и своему ребенку шею любым доступным способом, почему я должна этому мешать?
Понимаете, опять инфантильная позиция - "нам должны объяснять". Мои объяснялки "на раз" находятся в Яндексе. Что еще сделать? За руку отвести, чтобы Манту сделали? Отшлепать? В угол поставить?
Или напомнить - девочки, вы уже мамочки, давайте сами принимать решения за своих детей?
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 29.06.2007, 13:49
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как же те у кого нет выхода в сеть?
Деревни, маленькие города? В которых продают Космополетен, но нет ни одной книжки/журнала про "разумные подходы к своему здоровью, основанные на принципах доказательной медицины" (это я утрирую).

Мне кажется было бы неплохо, организовать какую-то просветительную компанию в масштабах страны, просто напомнить людям что такое прививки, для чего они нужны, и как работают.
Вместо плакатов о "различных лекарственных препаратах", на стенах детских поликлиник, и женских консультаций можно было бы расклеивать плакаты посвященные Акт-Хибу, Инфанриксу, Иммоваксу, или АКДС и Полио, да и статьи про прививки в детских журналах можно было бы более высокого уровня качества печатать, с информацией о новых вакцинах, и способах введения. А еще лучше очень дешевые брошюрки (даже бесплатные).
У нас в пол-ке до сих пор все прививки в попу делают

И потом, активисты антипрививочников далеко не инфантильны, но под их влияние попадают многие. И это не хорошо. Я считаю, что с этим надо что-то делать. Например проводить государственную просветительную компанию.

Комментарии к сообщению:
skeptic одобрил(а): В России с 1995 г выходит информационный бюллетень "Вакцинация" (Новости вакцинопрофилактики). Последний № 46.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 29.06.2007, 14:07
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alis0501
Мне кажется было бы неплохо, организовать какую-то просветительную компанию в масштабах страны..
У нас в пол-ке до сих пор все прививки в попу делают .
что с этим надо что-то делать..
Уважаемая Алиса. Поднимать такие вопросы и требовать нормального к себе отношения - это как раз задача общества, то есть потребителя медицинских услуг, то есть населения. Пока население не будет требовать от властей, в том числе и медицинских - ничего не изменится. Врачам-участникам РМС окучивать необъятные просторы нашей родины невозможно. Мы делаем свое дело здесь (по собственному желанию, совершенно бесплатно) и на местах своей работы.
Обратитесь в Минздравсоцразвития со своими предложениями, а лучше чтобы это было от группы людей, еще лучше - чтобы от большой группы.
Об этом моного писалось на форуме, почитайте в архивах.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 29.06.2007, 15:00
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите уважаемые доктора, я хоть одним словом призывала Вас лично "окучивать необъятные просторы…"?
Я, как мама, волнуюсь, за своего ребенка, и за деток своих знакомых, и делюсь своим беспокойством с внимательными профессионалами неравнодушными к сложившейся ситуации.
И потом, тема называется "Особенности антипрививочного движения в России", о которых я и говорила. Мне казалось, что здесь ведется дискуссия, не только о том, что происходит на РМС, но и о России.
Вы действительно считаете, что обращение в Минздравсоцразвития что то изменит?
Знаете, я задавала подобного рода вопросы в инете Президенту, когда была такая возможность. Ответила мне через полгода, мой районный педиатр: "Зачем Вам это надо было? Мы теперь всей пол-кой Вам ответ пишем…" Вот так …

Если я говорила глупость, и зря трачу Ваше время, прошу прощения.

Ув. skeptic а каков тираж у этого издания? и на кого он расчитан? и где его можно купить?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 29.06.2007, 15:25
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alis0501
..здесь ведется дискуссия, не только о том, что происходит на РМС, но и о России...Вы действительно считаете, что обращение в Минздравсоцразвития что то изменит?
Все эксперты, рассматривающие возможности перемен в здравоохранении РФ уверены, что пока общество не начнет активно выступать за качественную медицину - подвижек не будет. Почему группа мам не потребует от руководства поликлиники организовать выполнение инъекции вакцин их детям куда положено, а не так как сейчас? Письмо главрачу, если нет подвижек - в департамент.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 29.06.2007, 15:48
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
обязательно
только где ж я возьму целую группу мам, которые знают как должно быть и которым не все равно?

Я сама узнала, как надо, только когда добралась до Вашего форума.
Спасибо AlexGold.
Вот распечатала его тему, пойду на очередную вакцинацию ребенка вместе с ней.

Поэтому я и говорю, о пропогадне.
Элементарной информации, и той взять не где
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 29.06.2007, 17:17
Аватар для skeptic
 skeptic  skeptic вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 714 раз(а) за 283 сообщений
skeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vadimbondar
1) Ваша позиция для меня ясна.

Уважаемый Вадим Андреевич! Вы, верно заметили: что было до нас – история, в которой нет позиции, а только осведомлённость, основанная на свидетельствах. Не выделяя конфессиональных особенностей христианства, среди исторических свидетельств легко можно найти элементы негативного отношения к вакцинопрофилактике. Но смысл нашей беседы в возможности или невозможности возврата этих ретроградных идей среди духовенства. Уважаемая ОльгаШа привела, как говориться, медицинские факты такой «реинкорнации». Да и у меня имеется десяток ссылок, когда в СМИ, ассоциированных с РПЦ появляются статьи со знакомым антипрививочным бредом на мифологической (религиозной) и конспирологической подкладке. Сами понимаете, пропагандистский эффект таких публикаций и проповедей посильней книжек Котока и Червонской, а контрпропаганда невозможна. Что-то не нашёл я разумных опровержений просвещённых и харизматичных иерархов. Только благостный уход от темы, как у епископа Константина. Что же тут симпатичного и заслуживающего благодарности? Вы заблуждаетесь, дорогой доктор, отношение к вакцинопрофилактике не может стоять в одном ряду с выбором места проведения олимпийских игр. Уж больно цинично выглядела бы такая подборка.
Цитата:
Сообщение от vadimbondar
2) По поводу мнения Церкви о вакцинации. Служители Церкви - это люди из того же народа, что и мы с Вами.

Конечно, не инопланетяне, но социальный отбор работает, и между рукоположенными и простыми прихожанами существенная ментальная разница. Как идеологический институт Церковь, как раз, не имеет нравственного права игнорировать проблемы, затрагивающие жизненные интересы общества. Я бы приветствовал официальную поддержку Церковью государственной политики в области вакцинопрофилактики, и мне представляется смехотворным опасение Церкви стать пропагандистом вакцинации в глазах антипрививочников. Пока всё выглядит, хоть и благостно, но наоборот.
ИППОЛИТ (Хилько Алексей Алексеевич) – епископ Тульчинский и Брацлавский ныне епископ Хустский и Виноградовский как член Архиерейского собора РПЦ, принимавший участие во встрече с В.В.Путиным 6.10.04 в Кремле, существует реально и прекрасно выглядит. Был инициатором Межрегиональной научно-практической конференции «Спасение души в современном мире» (Москва, 10.02.07), в итоговом решении которой накат средневекового мракобесия на вакцинопрофилактику. Имеет ли Хилько в данный момент отношение к РПЦ или нет, простите, для меня фиолетово. Архиважно, однако, что ему никто из РПЦ не ответил достойно.
Цитата:
Сообщение от vadimbondar
3) Поверьте, среди врачей в России найдется больше рекламщиков БАДов, натуропатии и проч., чем антивакцинаторов в Церкви, это не значит, что эта часть врачей выражает мнение минздрава или ВОЗ ... А ведь, сторонники этих нелепостей часто ссылаются на таких врачей и на нашем форуме. Разве такие ссылки могут быть аргументом?

Уважаемый Вадим Андреевич! Этот силлогизм некорректен. Между антивакцинатором от Церкви, реализующим пропагандистский потенциал религиозной мифологии, и врачом-расстригой (ради заработка или в силу профессиональной неполноценности) огромная разница. Да и Минздрав, и ВОЗ в своих обтекаемых политкорректных формулировках допускают всю эту альтернативщину. Но Вы, в конце концов, меня успокоили – РПЦ, кажется, в самом деле, никогда не анафестирует вакцинопрофилактику. Не средние века на дворе. И живём наполовину в Европе. Благодарю.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а): Спасибо за понимание проблемы! Торгующий БАДами врач все-таки работает на своем поле, не посягая на чужие
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 29.06.2007, 17:54
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Александр Наумович,
церковь, как организация, не занимает не прививочным, ни антипрививочным движением. У нее иные функции. Именно поэтому не удивляет рассмотрение церковью проблем, связанных с прививками. Официальный документ русской православной церкви, отражающий ее взгляд на социальные вопросы (медицинские в том числе) - это "Основы социальной концепции", с которым при желании можно ознакомиться [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Следуя такой логике, можно требовать, напр., от нефтяников или министра энергетики (или кто там у нас в правительстве занимается нефтяным сектором ) высказывания своей позиции по проблемам прививочного движения, если скажем Алекперов завтра выступит с антипрививочными идеями. И т.д.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 29.06.2007, 17:54
Аватар для skeptic
 skeptic  skeptic вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 714 раз(а) за 283 сообщений
skeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alis0501
Ув. skeptic а каков тираж у этого издания? и на кого он расчитан? и где его можно купить?

Всё о бюллетене, который выходит с 1998 (простите, выше я ошибся) на сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Там в архиве все номера. Доступны свободно. Статьи предназначены врачам, но в конце каждого номера раздел "Вопросы и ответы" по теме номера для неврачей.
В НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова РАМН разрабатывается веб-сайт с блоком систематического анализа и опровержения антипрививочной пропаганды (в доступной форме). Видимо, сайт откроют осенью 2007.

Комментарии к сообщению:
Alis0501 одобрил(а): Спасибо. А про сайт так вообще супер новость. Хорошо бы она реализовалась в жизнь. Пошла изучать ссылку.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 29.06.2007, 19:35
Аватар для skeptic
 skeptic  skeptic вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 714 раз(а) за 283 сообщений
skeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr
...церковь, как организация, не занимает не прививочным, ни антипрививочным движением...Официальный документ русской православной церкви, отражающий ее взгляд на социальные вопросы (медицинские в том числе) - это "Основы социальной концепции"...

Уважаемый Александръ! Спасибо. С интересом посмотрел документ. Он не лишён противоречий общего и частного. К примеру, такое положение [color=DarkRed]"Православная Церковь с неизменно высоким уважением относится к врачебной деятельности, в основе которой лежит служение любви, направленное на предотвращение и облегчение человеческих страданий... Церковь призвана в соработничестве с государственными структурами и заинтересованными общественными кругами участвовать в выработке такого понимания охраны здоровья нации, при котором каждый человек мог бы осуществить свое право на духовное, физическое, психическое здоровье и социальное благополучие при максимальной продолжительности жизни", в обобщённом виде, как раз включает вакцинопрофилактику.
Напомню, что из 10 самых крупных вкладов медицины ХХ в. в общественное здравоохранение она занимает первое место.
Вместо этого, в документе детализируются проблемы второго,третьего и четвёртого ряда: противозачаточные средства, транспланталогия, однополая любовь, транссексуализм, экстракорпоральное оплодотворение, генетическая идентификация и тестирование, пренатальная диагностика, клонирование человека. Более того, в явном виде выражено негативное отношение к биотехнологии - основе современной вакцинопрофилактики: "Развитие биомедицинских технологий значительно опережает осмысление возможных духовно-нравственных и социальных последствий их бесконтрольного применения, что не может не вызывать у Церкви глубокой пастырской озабоченности"
Словом, составитель документа имел весьма поверхностное представление о современных проблемах общественного здравоохранения в их этических и экологических аспектах. А отсутвие суждения (кроме завуалировано негативного) о вакцинопрофилактике - явный дефект этого документа. Ничего не поделаешь!
Цитата:
Сообщение от alexdr
Следуя такой логике, можно требовать, напр., от нефтяников или министра энергетики (или кто там у нас в правительстве занимается нефтяным сектором ) высказывания своей позиции по проблемам прививочного движения, если скажем Алекперов завтра выступит с антипрививочными идеями. И т.д.

Уважаемый доктор! Приведя столь нелепую аналогию, Вы, увы, довольно низко оценили мыслительные способности собеседника.

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а): Ну что Вы, Александр Наумович. Вы ведь прекрасно знаете с каким уважением я к Вам отношусь.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 29.06.2007, 22:13
AnnaNdg AnnaNdg вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2007
Город: Зеленоград
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaNdg этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Хочу внести свою лепту-то,что знаю не понаслышке.У меня есть в ближайшем окружении четыре подруги(а сколько еще у них знакомых!),которые являются людьми церковными и которые детей своих не прививали благодаря как раз таки "православной подготовки" к родам на дому,где им втюхивают Котока и Червонскую.Моя близкая подруга реально стала походить на сектантку!Я просто порой не могу уже с ней общаться,хотя по жизни она всегда была не то что не глупой, а наоборот- мудрой.У меня складывается ощущение,что среди этих молодых тетенек прямо эпидемия какая то по поводу вакцинопрофилактики и домашних родов.Мое мнение,что РПЦ рано или поздно необходимо будет высказать свою позицию по этому вопросу,ведь высказывалась же Церковь об ИНН.Вот о родах-http://www.pravmir.ru/article_2027.html
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 29.06.2007, 22:17
AnnaNdg AnnaNdg вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2007
Город: Зеленоград
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaNdg этот участник имеет отличную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] что то не сработало

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а): Спасибо!
skeptic одобрил(а): Хорошая ссылка
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 30.06.2007, 10:51
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alis0501
А как же те у кого нет выхода в сеть?
Деревни, маленькие города? В которых продают Космополетен, но нет ни одной книжки/журнала про "разумные подходы к своему здоровью, основанные на принципах доказательной медицины" (это я утрирую).

Мне кажется было бы неплохо, организовать какую-то просветительную компанию в масштабах страны, просто напомнить людям что такое прививки, для чего они нужны, и как работают.
Вместо плакатов о "различных лекарственных препаратах", на стенах детских поликлиник, и женских консультаций можно было бы расклеивать плакаты посвященные Акт-Хибу, Инфанриксу, Иммоваксу, или АКДС и Полио, да и статьи про прививки в детских журналах можно было бы более высокого уровня качества печатать, с информацией о новых вакцинах, и способах введения. А еще лучше очень дешевые брошюрки (даже бесплатные).
У нас в пол-ке до сих пор все прививки в попу делают

И потом, активисты антипрививочников далеко не инфантильны, но под их влияние попадают многие. И это не хорошо. Я считаю, что с этим надо что-то делать. Например проводить государственную просветительную компанию.
Каждый год в журнале "Мама и малыш" и "9 месяцев" у меня выходят публикации - думаю, достаточно для тех, у кого нет Интернета. Брошюрки в полилиниках лежат. В свое полилинике детской сделала стенд.
Что касается антипрививчниов (лидеров движения - то это либо люди, нашедшие свою нишу в бизнесе, либо те, у кого серьезно больны дети - необязательно от прививок, есть родители детей с аутизмом и тяжелыми наследственными патологиями - им тольо сочувствовать можно)...

Комментарии к сообщению:
skeptic одобрил(а): Умница
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.