Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 14.05.2007, 21:42
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Василий Юрьевич! К неврологу записаны на 23 мая, хотелось бы понять : если мне предложат продолжать наблюдать и вернуться через пару месяцев, есть ли смысл в любом случае настоять на направлении на нейросонограмму (пока родничок не зарос)? Спасибо
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 15.05.2007, 06:47
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На НСГ я бы взглянул. Но надо не настаивать, а обсудить этот вопрос с врачом. На приеме всегда виднее.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 15.05.2007, 08:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katt
Ура! У девочки большие положительные сдвиги - научилась переворачиваться на живот! Теперь у нее наконец-то появился интерес к исследованию окружающего пространства и стала лучше лежать на животе, хотя и падает лицом вниз каждую минуту. Но отдохнув, снова поднимается, научилась перемещаться по кругу, перебирая руками. На коленки пока не поднимается - силенок маловато, но надеюсь, что пусть чуть медленно, но мы будем хорошо развиваться.
Катя, рада вашему сообщению и, конечно вашим успехам. Это действительно огромный шаг вперед и я рада, что вы отметили не только двигательные успехи, но и расширение возможности исследовательской деятельности.
Давайте попробуем ставить малышку на ноги несколько иным способом. В бобат-терапии есть такое выражение , поза должна вырастать их движения" В данном случае, это значит, что вы НЕ БУДЕТЕ ПОМЕЩАТЬ ребенка в позу стоя, но попробуем ВСТАТЬ вместе с ней. Подберите диван или кресло высотой по грудь девочки. Вы садитесь перед ним на низкие колени (сидите на пятках) Это та же поза, когда у вас ноги"горкой с наклоном вперед". Девочка сидит у вас на коленях, ноги у нее под прямым или острым углом (но не вытянуты вперед) В этой позе она должна научиться сидеть и играть (можно недолго.) Ваш корпус наклонен вперед и не дает ей разогнуться.
Если это получилось - следующий шаг - совместное вставание. Берете игрушку из рук девочки и помещаете на диван. Когда она за ней потянется, вы фиксируя ее за таз (как обычно) делаете распрямляющее движение вверх и вперед, помогая девочке встать. Когда она встанет, и обопрется корпусом о диван, перехватите руки и начинайте фиксировать колени, не давая им согнуться. Если стоит хорошо, колени отпускаем.
Фиксация коленей: как и таза - четыре пальца руки обхватывают колено, большой палец сзади, он упирается в попку малышки.
Чтобы понять, какое движение должно получиться у девочки, перед тем, как все это делать, сядьте на стул и медленно встаньте. Обратите внимание, на свое движение ВВЕРХ и ВПЕРЕД с ПЕРЕНОСОМ веса на ноги
Такое же движение вы должны помочь сделать дочке.
Катя, то что я описала - это целый этап работы, может получиться далеко не сразу. Наращивайте сложность постепенно. Что непонятно - пишите. Удачи вам!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 17.05.2007, 19:27
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Полина! Хотела доложить Вам о наших успехах. Упражнения все делаем, в основном получается почти все, кроме лежания на спине на мячике , опоры на руки при катании на мячике ( почему-то она не опирается на руки, мы даже головой до пола „доезжали„ ). Присаживания - после секундного замешательства с отвисающей головой втягивает ее в плечи и держит хорошо, захват ручками слабоватый и сама подтянуться не может, усилия делим где-то 50/50 . Переворачивается со спины на живот блоком - лежа на спине вытягивает руки и ноги как противовес и всем телом перекатывается на живот. Сидение на коленях „горкой„ - возможно, я неправильно поняла упражнение - если девочка сидит на наклонной поверхности, она ведь съезжает вниз всем телом Или она может упираться ногами во что-то?
Насчет стояния на ногах я, наверное, преувеличила ее возможности - я просто иногда ”подвешиваю” ее держа подмышки, позволяя опереть стопы, сама она вес пока практически не держит. Попробовала вставать с ней, как Вы объяснили - она, конечно, счастлива, но ноги как ватные, коленки сгибаются и ступни ставит как попало. Как Вы думаете, лучше настаивать потихоньку или подождать?
Заметила одну вещь - при манипуляциях со сменой положений тела у девочки иногда напрягаются конечности - то ручки ”деревянные” и сжаты в кулачок, то нога становится как стальная ненадолго - мне ее согнуть невозможно, но если не трогать - вскоре сама расслабляется. Часто, когда я ее сажаю, эта прямая твердая нога мешает девочке поймать равновесие и в таких случаях она падает. Нужно ли в это дело вмешиваться, как-то расслаблять ее или само пройдет?
Еще хотела спросить, как я могу ее научить ползать .
Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 17.05.2007, 19:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Катя. Рада вашему появлению. Отвечать буду по ходу.

1 получается почти все, кроме лежания на спине на мячике , опоры на руки при катании на мячике ( почему-то она не опирается на руки, мы даже головой до пола „доезжали„

Я так и сомневалась в катании на спине - отменяем. Упор рук делаем не с мячика, а с валика (получается очень редко, но попробовать стоило.).

2Сидение на коленях „горкой„ - возможно, я неправильно поняла упражнение - если девочка сидит на наклонной поверхности, она ведь съезжает вниз всем телом Или она может упираться ногами во что-то?

Вы ее держите за таз. Вопрос в том, легче ли ей так сидеть, чем на ровной поверхности.

3. Насчет стояния на ногах я, наверное, преувеличила ее возможности - я просто иногда ”подвешиваю” ее держа подмышки, позволяя опереть стопы, сама она вес пока практически не держит. Попробовала вставать с ней, как Вы объяснили - она, конечно, счастлива, но ноги как ватные, коленки сгибаются и ступни ставит как попало. Как Вы думаете, лучше настаивать потихоньку или подождать?

Если стоять нравится, то стойте немного, ступни ставите правильно, перед тем, как встать, она не должна их сдвигать потом - вес должен их удерживать. Колени фиксируйте руками.

4. Заметила одну вещь - при манипуляциях со сменой положений тела у девочки иногда напрягаются конечности - то ручки ”деревянные” и сжаты в кулачок, то нога становится как стальная ненадолго - мне ее согнуть невозможно, но если не трогать - вскоре сама расслабляется. Часто, когда я ее сажаю, эта прямая твердая нога мешает девочке поймать равновесие и в таких случаях она падает. Нужно ли в это дело вмешиваться, как-то расслаблять ее или само пройдет?

Перед каждым упражнением - расслабляйте. Во время упражнения, ждите, пока девочка сама отрегулирует тонус. В этом весь смыл, чтобы она могла это делать сама.

5. Еще хотела спросить, как я могу ее научить ползать .

Как она стоит на валике, на четвереньках?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 17.05.2007, 22:15
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемая Полина!
Насчет опоры на руки - мне кажется, что девочка опирается на руки только тогда, когда ей нужно что-то достать другой рукой, а опора на руки как защитная реакция пока не срабатывает. Лежа на валике, основной вес идет на валик, ноги либо расслаблены ”лягушкой” либо прямые и напряженные с упором на носки. Руки ведут себя хорошо - играет или упирается в пол.
Сидение ”горкой” - если я фиксирую таз, ей вполне комфортно так сидеть, но отпустить руки не могу - съезжает с ”горки”
Вставание с девочкой - сегодня получилось немного лучше, хотя чередуются моменты „ватных” ног с моментами сильного напряжения с вставанием на носки, на пальцы, с выгибанием всего тела назад , плачем. В таких случаях она расслабляется только если я беру ее на руки и держу животом вниз. Но главное я , кажется, поняла: она постепенно научится регулировать тонус
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 18.05.2007, 19:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Катя.
Обсудим ваши вопросы.
Цитата:
Насчет опоры на руки - мне кажется, что девочка опирается на руки только тогда, когда ей нужно что-то достать другой рукой, а опора на руки как защитная реакция пока не срабатывает. Лежа на валике, основной вес идет на валик, ноги либо расслаблены ”лягушкой” либо прямые и напряженные с упором на носки. Руки ведут себя хорошо - играет или упирается в пол.
В этом возрасте ребенок уже все делает осознано, так, что поведение ваше девочки закономерно- делает, когда ей это нужно и интересно.
Цитата:
Вставание с девочкой - сегодня получилось немного лучше, хотя чередуются моменты „ватных” ног с моментами сильного напряжения с вставанием на носки, на пальцы, с выгибанием всего тела назад , плачем.
.
Катюша, девочке нужно привыкнуть выполнять, а вам нужно подобрать способ помочь ей. Когда будете фиксировать колени, попробуйте качнуть ее чуть назад, на пятки. Своим корпусом не давайте ей отклониться назад, а игрушку на диване поместите так, чтобы она была заинтересована в наклоне вперед.
Занятия на валике и есть подготовка к ползанью. Кроме того, будем надеяться и на ее самостоятельную активность. По-чаще оставляейте ее на полу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 18.05.2007, 20:36
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемая Полина! Обязательно попробуем потихоньку справиться с вертикальной позой, хотя мое дилетантское ощущение - у нее иногда возникает какой-то спазм в ногах и спине и она кричит от боли, словно ей ноги сводит. На полу проводит несколько часов в день , я расстилаю тонкий матрас 2х3 метра и она уже выкатывается за его пределы. Были сегодня у педиатра по поводу ушей и я спросила ее о часто сжатых кулачках и „деревянной ноге” . Она считает правомерным неврологический осмотр, сказала, что есть гипертонус и неполноценная реакция боковой опоры при сидении ( если наклонять корпус, опирается не всегда и на кулачки ), но рефлексы в ногах нормальные. Сказала, что если эти „одревенения” конечностей не длятся более 1/2 минуты, то скорее всего все само пройдет. Показала, как расслаблять кулачки, растирая сухожилия запястий В любом случае, как уже давно писал Василий Юрьевич, до 12-18 месяцев сложно делать выводы, так что единственное, что я могу делать - это гимнастика, чем я благодаря Вам активно и занимаюсь Сейчас дочка сидит сама в среднем 1-3 минуты, активно переворачивается, но на четвереньки пока не пробует встать. Есть ли смысл попробовать мне ее сажать на четвереньки или она сама должна дорасти до этой позы?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 18.05.2007, 21:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Катя, вы вполне можете попробовать ставить дочурку на четвереньки. Все зависит от того, как она к этому отнесется.Если будет стоять хоть немного сама - это очень хорошо.
Расслаблять ладони можно и поглаживая тыльную сторону кисти. Пробуйте, что получится. Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 24.05.2007, 01:13
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот что написал нам сегодня невролог :
” Гипервозбудимость резидуальная. Сидит и перекатывается. Тон регулярный, сухожильные рефлексы симметричные. Чрезмерно эмотивна но утешаема. Захват и обращение с предметами адекватные. Дистонические проявления.
Побуждать к передвижению, контроль через 2 месяца.”
На словах: должна бы в 8 месяцев выходить из сидячего положения и ползать ( сидя, не пыталась добраться до разложенных по полу игрушек)
Про все ее странные движения-выгибания сказал, что она легковозбудима и это может быть самоутешение.
Насколько я понимаю, все у нас в порядке? А зачем тогда записал нас на контроль 11 июля?

За упражнения нас похвалил, сказал ”А, по Бобату занимаетесь, молодцы!” Теперь будем побуждать ее к ползанью, а то лежит на животе и пускает слюни, глядя на игрушки
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 24.05.2007, 08:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Доброе утро, Катюша. Рада вашему сообщению. Очень! Так заниматься "не щупамши" ребенка, да еще и без мнения невролога не просто трудно, но практически невозможно. Я консультировалась и с другими участниками форума, так что всем спасибо.
Судя по описанию, врач серьезных нарушений не выявил, а то, что написал- мы с вами уже обсуждали. У девочки резко меняется тонус (дистонические проявления) и ей надо научится с этим справляться. На контроль поставил правильно: трудности у девочки есть и он хочет наблюдать за динамикой развития. Когда мы с вами занимались - вы постоянно мне писали, что происходит - это тоже был контроль.
Теперь о ползанье: девочка, действительна должна передвигаться, но это не значит, что первым будет ползанье. Некоторые сначала начинают ходить, некоторые передвигаются в позе сидя, ползают тоже разными способами, кто-то добирается до игрушки перекатами.
Будем учитывать актуальные возможности ребенка и одновременно учить ползать. Напишите мне, как девочка сидит (с вашей поддержкой, без поддержки, но с опорой, без опоры руками) и сколько времени она может сохранять позу сидя?
Как она уходит из позы сидя в позу лежа (вперед, назад или вбок)?
Катя, еще раз: вы молодец и девочка ваша умница (и красавица т-т-т)!
Забыла спросить: врач какие=нибудь упр. рекомендовал?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 24.05.2007, 13:14
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемая Полина! Благодарю Вас и всех участников форума за помощь и советы - нам, неопытным родителям , трудно бывает просто наблюдать и ждать, хочется что-то делать и благодаря упражнениям я чувствую, что помогаю девочке и знаю, что упражнения очень важны!
Врач упражнений не давал, сказал только общие вещи - побольше держать на полу, на жестком матрасе, но мы это уже давно делаем Сказал не форсировать вертикализацию, чтобы избежать повышения тонуса и ставить перед ней побольше двигательных задач - далеко лежащие игрушки и.т.д.
Я пробую класть игрушки на расстоянии, но она на них смотрит и злится.
Сидит по-разному, если поймает равновесие - сидит минут 5, падает либо резко откидываясь назад, либо устает спина, она начинает раскачиваться и кряхтеть, потом медленно падает вправо, медленно потому, что пытается избежать падения, напрягая мускулы живота, но пока не поняла, что может опереться руками. Сидеть начала 2 недели назад, сразу с прямой спиной - фазу поддержки руками проскочила.
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.