Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.05.2007, 07:12  
Oksana_07 Oksana_07 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2007
Город: Pskov
Сообщений: 7 Oksana_07 *
Question Срочно нужна помощь!ТТГ 75 при лактации!Что делать?!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть!
Во время беременности (месяце на третьем) у меня обнаружили гипотиреоз (до беременности его не было), ТТГ был около 8, при норме 0,4-4 , назначили L-тироксин по 0,75 (препараты йода не назначали и я не принимала), потом, через 3 месяца, дозу снизили до 0,50, после родов (ТТГ-0,15) – 0,25, а когда ТТГ стал 0,8 (через месяц после родов) я сама перестала его принимать. Проконсультироваться с врачом не было времени.
У моей девочки ТТГ в норме был в три месяца. Сейчас нам уже почти пол года и я решила проверить себя еще разок, т.к. у меня появилась отечность, резкий набор веса, головокружение и т.д. Оказалось что ТТГ у меня 75 (!!!) при норме до 0,4-4.
УЗИ ЩЖ правая – 5,2см3, левая 5,6см3. Общий объем 10,8 см3 , перешеек 4мм. Далее менее понятно (извините):
контуры выпу…., четкие, полициклич.,
эхогенность неравномерная, понижен.значит…,
эхоструктура неоднорадная, долоча….., разгояче….,
узлов не выявлено,
шейные лимфоузлы не изменены.
Кровь - РОЭ 20
- Скажите пожалуйста, могу я сама начать принимать L-тироксин (например 0,75), т.к. консультация у врача состоится только через неделю (в нашем городе мало специалистов).
- Я кормлю только грудью и не хотела бы прекращать, не опасно ли это для моей девочки?
- Могли ли у нее появиться какие-нибудь отклонения за время моего неприема тироксина (последнюю неделю у нее появился выраженный тремор рук и подбородка, чего раньше совершенно не было, повышенная возбудимость, как раз когда у меня появились симптомы гипотиреоза.) ? Ее проверить я смогу тоже не сразу и боюсь начинать прием.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.05.2007, 10:12  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оксана. сейчас Вы находитесь в состоянии декомпенсированного гипотиреоза - т.е. выраженной нехватки гормонов щитовидной железы. Ребенку на ГВ такое Ваше состояние ничем повредить не могло, у него уже своя железа работает (и очень хорошо, что во время беременности Вы принимали тироксин в адекватной дозе), а вот Вам пребывать в состоянии сонливости и отечности совершенно необязательно.
Вы вполне можете начать принимать тироксин - и начать можно как раз с 75 мкг утром натощак за 30 мин до еды. Ребенку эта таблетка ничем не повредит - если бы Ваша железа работала нормально, она выделяла бы тот же самый тироксин, который Вы будете принимать в таблетке.

Итак, 75 мкг и контроль ТТГ через 2 месяца.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.05.2007, 11:06  
Oksana_07 Oksana_07 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2007
Город: Pskov
Сообщений: 7 Oksana_07 *
Огромное спасибо!! А то я вся на нервах! Дочке смесь начала предлагать, а она не в какую )
Значит то что у моей девочки тремор и синяки под глазами не имеет к гармонам отношения? А, если вас не затруднит, от чего это может быть?
(У нее масса 6,1 кг - нам пол года через неделю, ГВ; стул со слизью, жидкий с рождения; лейкоциты 14, гемоглобин в норме, моча в норме как сказала педиатр; переболели пневманией после роддома)
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.05.2007, 16:58  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oksana_07
Значит то что у моей девочки тремор и синяки под глазами не имеет к гармонам отношения? А, если вас не затруднит, от чего это может быть?
Нет, к Вашим гормонам отношения это не имеет. Чтобы понять, в чем проблема и есть ли она, Вы можете открыть тему в Педиатрии и проконсультироваться. Я в этой области не специалист
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.05.2007, 17:22  
Oksana_07 Oksana_07 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2007
Город: Pskov
Сообщений: 7 Oksana_07 *
Спасибо, пойду к педиаторам
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.05.2007, 09:30  
Oksana_07 Oksana_07 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2007
Город: Pskov
Сообщений: 7 Oksana_07 *
Не могли бы вы ответить еще на один вопрос:
проникает ли L-тироксин в молоко матери и какие могут быть последствия для ребенка если неправильно подобрана доза у матери? А если у ребенка тиреотоксикоз?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.05.2007, 11:18  
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257 alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если мать компенсирована или принимает недостаточную дозу тироксина при доказанном гипотиреозе, то для ребенка никаких проблем не будет. Т.к.
- от здоровой матери он бы получал такое количество тироксина, как и от матери в состоянии компенсации
- у ребенка есть своя ЩЖ, поэтому при гипотиреозе у матери или недостаточной дозе тироксина на фоне гипотиреоза на ребенке это не отразится

Если у матери передозировка, то и у ребенка могут быть симптомы передозировки (не имея педиатрического опыта и на фоне летней жары Вы не всегда сможете их распознать).

Наилучшее решение - проверить компенсацию матери - сделать контрольное исследование ТТГ и свТ4 через 1-2 мес от начала приема, а при подозрении на передозировку - раньше
С уважением, Витебская Алиса Витальевна, детский эндокринолог
Ответить с цитированием
  #8
Старый 20.05.2007, 20:07  
Oksana_07 Oksana_07 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2007
Город: Pskov
Сообщений: 7 Oksana_07 *
Большое спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.