Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2007, 14:52
Osinka Osinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 24
Osinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Прошу прокомментировать нашу ситуацию

Добрый день, ув. доктор!
Прошу вас прокомментировать сложившуюся ситуацию. У моей дочки (ей сейчас 2,5 года) полтора месяца назад случилось что-то типа судорог или ступора ("что-то типа" потому что до сих пор не разобрались, что это было), на фоне ротовируса. Болезнь протекала так: в четверг поднялась температура до 38,6 и 1 раз был жидкий стул и больше никаких симптомов, Т сбивалась Панадолом. Пришла педиатр, поставила ОРВИ. В пятницу температура уже была нормальная, в пределах 37, ребенок был достаточно бодрый не вялый. В пятницу же вечером ее вырвало 2 раза, и за сутки был 1 жидкий стул. Ночью с 1.30 до 7 утра ее вырвало еще раза 3. В субботу больше ни рвоты ни жидкого стула не было, дочка очень вялая и капризная была, кушала и пила совсем по чуть-чуть (+ боялась что ее снова вырвет), было видно что ее как будто подташнивает сразу после еды или питья. Субботу и воскресенье дочку больше не рвало и жидкого стула не было, но она была слабенькой, в общем обычный больной ребенок. И еще ее часто подташнивало. А в воскресенье вечером случилось вот что: она начала плакать (что-то попросила из еды- я не дала (желудок то слабый еще)) и началась у нее самая настоящая истерика, никак успокоить было невозможно, в итоге я взяла ее и чтобы отвлечь поднесла ее к окну и начала что-то говорить ей и показывать, дочка как будто успокоилась и на пару минут замерла, ушла в небытие, остекленевший взгляд- замутненный такой, губку нижнюю закусила и никакой реакции на слова и тормошения, еще икать начала (как будто ее сейчас вырвет). но она не обмякла, не дрожала- ничего такого не было, потом когда пришла в себя (минуты через 2)- стала слабенькая такая, говорить не могла почти (повторяла бессвязные фразы из своей истерики), и сразу спать попросилась и уснула минут через 5 у папы на плече. Вызвали скорую: приехал врач (как оказалось вообще не педиатр), дочка проснулась, опять сильно начала плакать при попытке врача осмотреть ее и опять замерла и опять этот стеклянный взгляд, она была у меня на руках и крепко вцепилась в меня, обняла как будто ей страшно. В это время она обкакалась и даже не отреагировала на это (хотя давно ходит на горшок), мы ее посадили на горшок, я вытерла ее влажной салфеткой, пытаемся с папой разговаривать с ребенком- никакой реакции с ее стороны (так страшно это), но сидит сама, поднимаю ее с горшка- встает, стоит на ножках (т.е. мышцы в нормальном состоянии- ни напряжения ни слабости мышечной), но вся в себе, не реагирует ни на слова, ни на игрушки. Сидит и смотрит перед собой как будто спит с открытыми глазами  Врач со скорой ничего вразумительно сказать не смог, кроме астенического синдрома после болезни. Это было вечером. От госпитализации мы отказались, дочка сразу уснула, ночь спала спокойно, нормально: пить просила, маму звала, все как всегда. Утром проснулась нормально, даже бодренькая как будто выздоравливает, но потом подобные замирания повторились на ровном месте (было еще 2 раза), и это было больше похоже на сильную-сильную слабость и типа головокружение с тошнотой (по себе знаю- такое часто бывает после ротовируса!), но опять же отсутствие реакции, это произошло в 10 утра и в 13 часов дня, каждый раз это было после небольшого количества еды- дочка сидела или стояла и вдруг начинала смотреть в одну точку, ее зову- она не реагирует. И потом сразу как будто срыгнет и на нее накатывала дикая слабость- говорить почти не может, еле-еле шепотом «хочу спать», минут 20-30 мы с ней лежали и потом она засыпала, просыпалась в нормальном настроении и самочувствии. И всегда (накануне тоже) после того как приходила в себя- смотрела на свои ладошки так удивленно, как будто они немеют или т.п.. Я сразу созвонилась с педиатром (знакомым частно-практикующим), по рекомендации доктора стали мы давать ей побольше сладкого: шоколад, сладкий чай, конфеты- она ела по мере желания, не очень то и много, но к вечеру ребенок пободрел и уже подобные штуки не повторялись. Дочка пошла на поправку. Консультировались и показывали дочку после у 3-х врачей (педиатра и 2-х неврологов): педиатр сказала, что это скорее всего были судороги и вызвано это было очень низким содержанием глюкозы в крови- соответственно и рекомендация сладким кормить от нее была. Один невролог сказал, что это был аффективно-респираторный пароксизм (т.к. первый раз это произошло на фоне сильного плача), а следующие штуки на следующий день на фоне спокойствия объяснил сильной астенией послеболезненной, которую оставил после себя ротовирус. Другой невролог сказал, что это похоже на абсанс и необходимо исключить эпилепсию. Все врачи рекомендовали ес-но сделать ЭЭГ. ЭЭГ нам пока сделать не удалось по ряду причин (не буду углубляться-в том числе и из-за панического страха перед врачами и всеми медицинскими манипуляциями). НО 2-й невролог сказал, что в любом случае независимо от результатов ЭЭГ- внимательно наблюдать и при повторении подобных вещей, особенно если на фоне полного здоровья и спокойствия, обязательно будет назначено лечение.
До этого случая дочка очень часто болела (с 11 мес) с высокой температурой (до 39,6), реакция на саму температуру всегда была нормальная, на снижение температуры никогда реакции не было, да и после болезни такой сильной астении никогда не было, правда ротовирусом до этого мы никогда не болели. После- буквально только недавно дочка переболела ангиной с высокой стойкой температурой и плюс интоксикация при ангине- но ничего подобного не было.
Можете ли Вы сказать, что это было- похоже ли это на судороги или на что-то еще?? Куда лучше обратиться за консультацией специалиста, и лучше эпилептолога или невролог сможет адекватно оценить ситуацию? И где можно хорошо сделать ЭЭГ? (думаю в «Невромеде» сделать или на Пожарском). И еще мне говорили, что лучше делать ЭЭГ во сне- думаю моей дочке уснуть в больнице будет просто нереально Что же делать?
PS: развивается ребенок нормально, отставаний ни в физическом ни в психическом ни в моторном развитии нет. Говорит сложными развернутыми предложениями с 1,8 года. В младенчестве ставили диагнозы: энцефалопатия (из-за патологического течения беременности и родов), был гипертонус мышц рук и ног. В 6 мес все диагнозы невролог сняла, оставила синдром повышенной возбудимости (до сих пор).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2007, 15:35
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭЭГ действительно нужна. Беспокойство ребенка - не причина не делать исследование. В идеале - длительная ЭЭГ, не менее 30 минут (в амбулаторных условиях часто ограничиваются более короткими записями, которые большей частью содержат двигательные помехи) или ЭЭГ-видеомониторинг, причем ночной сон не обязателен, пока достаточно дневного. Проблема сна решается подготовкой ребенка - накануне ночью положить позже на 1-2 часа, утром разбудить раньше на то же время, во время исследования ребенка накормить.
+ Кроме ЭЭГ нужна ЭКГ.
Исследования можно делать и в Невромеде, и в ДКНП.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2007, 17:26
Osinka Osinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 24
Osinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ.
У меня еще пара вопросов: ЭЭГ видеомониторинг дневного сна- он делается в течение всего дневного сна ребенка? Или получаса достаточно? Дело в том, что если дочке все же удастся уснуть- очень крепкий сон у нее только первые 30-40 минут, когда она не реагирует вообще ни на какие раздражители, а потом может проснуться и больше не уснуть, особенно в незнакомой обстановке Если не сложно- в двух словах- как происходит процедура ЭЭГ видеомониторинга и в чем ее преимущество перед простой ЭЭГ? И еще- что значит во время исследования ребенка накормить? Кормить прямо с датчиками на голове? Из бутылки она уже не пьет, какой-то перекус устроить или молока дать попить? Извините, если глупость спрашиваю
И еще вопрос: по поводу ЭКГ- Вы говорите ее необходимо сделать, т.е. Вы предполагаете, что такие реакции могут быть связаны с проблемами с сердцем? дело в том, что у малышки имеются малые аномалии развития сердца- дополнительная сложная хорда- мы наблюдаемся в кардиоцентре при 67 б-це. Там сказали, что угрозы жизни и здоровью она не представляет, но нужно наблюдать. + еще до 2-х лет была не очень благополучная ЭКГ- ST-T изменения (корректировали Кудесаном -курсом). В 2 года на обследовании в 67-й больнице было все нормально на ЭКГ, больше обследований не делали.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2007, 11:01
Osinka Osinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 24
Osinka этот участник положительно характеризуется на форуме
результаты ЭЭГ

Добрый день, Василий Юрьевич.
Вчера сделали дочке ЭЭГ, делали в ДКНП на Пожарском; длительность обследования примерно 1 час 15 мин- бодрствование и физиологический дневной сон (с засыпанием).
Заключение ЭЭГ (полностью)
При проведении ЭЭГ обследования четких локальных изменений и эпилептической активности нет. Биоэлектрическая активность головного мозга умеренно дезорганизованна. На ЭЭГ отмечаются умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности, свидетельствующие о нарушении функции структур мезодиэнцефальной области, повышении пароксизмальной готовности глубинных (эмоциогенных) структур головного мозга. Реакция активации на внешние раздражители сохранена. При проведении фотостимуляции реакции усвоения ритма выявлено не было. Фазы и стадии сна сформированы по возрасту.
Прокомментируйте пожалуйста ЭЭГ обследование.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2007, 10:45
Osinka Osinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 24
Osinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Пожалуйста, прокомментируйте результаты нашей ЭЭГ! В поликлинике доктор говорит, что ничего страшного, перерастет и дозреет, сказала, что сейчас главное за речью следить, чтоб не было проблем в развитии речи. выписала глицин и микстуру с цитралью. Но мне почему то неспокойно Имеет смысл съездить на консультацию к эпилептологу или это лишнее?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.05.2007, 11:14
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Был в отъезде, не увидел сообщение. Все нормально, судя по заключению. Про "готовность" и "глубинные структуры" - лирика без практической значимости.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.05.2007, 14:39
Osinka Osinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 24
Osinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ, Василий Юрьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.05.2007, 17:06
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Osinka,
Очень рада, что подозрения невропатологов не подтвердились.
С точки зрения детского эндокринолога, в Вашей ситуации на фоне голоданияимела место самая обычная кетоновая (другие названия -кетотическая, кетонемическая, ацетонемическая) гипогликемия (низкий сахар в крови) .
Симптомы гипогликемии: вялость, слабость, нарушение сознания, судороги и др. То, что ребенка при этом еще и тошнило, несмотря на то, что отравление уже прошло (вы сами пишете, что не дали ребенку есть, т.к. "желудок слабый") дает основание предполагать высокий уровень ацетона (он обязательно поднимается при голодании и может оказывает токсический эффект, что и вызывает тошноту и рвоту).
Если хотите лучше разобраться в этом состоянии, посмотрите ссылку, а если она не откроется, то наберите в разделе "педиатрия" поиск на слово "ацетон").
http://forums.rusmedserv.com/showthr...F6%E5%F2%EE%ED
У некоторых детей слишком низкая устойчивость к голоданию. Если Вы извлечете из этой ситуаци урок, то подобный приступ никогда не повторится.
Никогда не держите ребенка голодным, особенно во время болезни! На фоне заболевания Вам НЕОБХОДИМО было давать сладкое питье и еду, а не просто отказывать ребенку, отвлекая его. По перечисленным продуктам в основном согласна с Вашим педиатром за исключением шоколада. Это весьма жирный проодукт, не способствующий быстрому повышению сахара в крови (он дает стойкое, но отсроченное повышение).

С уважением, Витебская Алиса Витальевна, детский эндокринолог
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.05.2007, 23:59
Osinka Osinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 24
Osinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Алиса Витальевна, спасибо за ответ.
Вы подтвердили мои догадки Я с каждым днем после той ситуации все больше и больше склонялась к причине дочкиного нездоровья (возможных судорог)- именно низким уровнем глюкозы в крови. Теперь сомнений в этом нет.
Что касается голодания- естественно, ребенка голодным я не держу, может я как-то не так выразилась. Когда я говорила, что не дала ребенку есть, т.к. "желудок слабый"- в той ситуации она попросила орехи фундук, причем один не хотела, просила "много"- на мой взгляд совсем не подходящая еда при расстройстве желудка- жирно, тяжело. В общем орехи мы не дали- чем закончилось, я уже писала.
Объясню подробно: дочка у меня вообще кушает не очень хорошо, с уговорами, сказками -по пол-порции в лучшем случае, плюс очень любит молочные и кисломолочные продукты, ее ежедневный рацион примерно на половину состоит из молочных продуктов (кисломолочная Агуша, йогурт, молоко, творожок, кефир). Во время болезни ребенок мой почти всегда совсем плохо кушает- по паре ложек и молочное, я не заставляла никогда, поскольку и врачи говорили- не заставляйте, и по себе знаю- когда болеешь аппетита нет. А этот ротовирус совсем из колеи вышиб, поскольку врач сказал- молочное исключить , кашки на воде, протертые супы, щадящая диета- без сырых фруктов и овощей. Ребенок без любимой молочки страдал, хотя кисломолочную Агушу я все равно давала пить, иначе совсем голодная бы была. Ела она кашки- 3 чайных ложки, бульон куриный с отварной курочкой- тоже ложек пять и все в таком духе. Естественно все по чуть-чуть, чтобы рвоту не спровоцировать. И после еды всегда тошнить ее сразу начинало- сразу такая слабенькая, полежать хочется. После ротовируса всегда долго еще тяжесть и тошнота имеются Еще и страх у нее после рвоты был- чисто психологически боялась есть
Алиса Витальевна, у меня к вам несколько вопросов на будущее:
1. Как лучше кормить такого ребенка во время болезни? Сладкое- это я уже поняла? Все таки настаивать и кормить или не заставлять есть? И молочное при кишечных инфекциях все таки можно или нет???
2. Запаха ацетона изо рта я у нее не чувствовала- точно помню, специально принюхивалась (начиталась тогда всего). Но писала она редко, 2 раза в сутки, когда уже ни поноса ни рвоты не было, 2 суток так было (самые острые дни, когда энцефалитические реакции были). Моча тоже ацетоном не пахла. Хочу на будущее узнать про тест-полоски на выявление ацетона в моче- их можно просто в аптеке купить или где?
3. Раньше я дочку старалась ограничивать в сладком, сахар, конфеты она ела, но немного, и очень ограниченно- все таки и для зубов нехорошо, и прыщики от излишка потом на коже вылезают. После того случая- дочка сейчас больше сладкого ест, вообще замечаю- стала сильной сладкоежкой, в день обычно- 1 шоколадная конфетка и/или карамелька (типа "Мечта"), 1 и 2 пастилы или зефир, 1 печенька типа "Юбилейного", бывает еще половинка от Киндер-сюрприза. И в кашу чайную ложечку сахара. Боюсь что это много. Надо ли ограничить? Вообще есть какие-то нормы по потреблению сахара и кондитерских изделий для детей?

Спасибо. С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.05.2007, 06:48
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга.
Хорошо, что Вы уже успокоились после перенесенного шока, и у Вас появились вопросы.
1. Аппетит у таких детей – это, действительно, проблема. А некоторые вирусные инфекции сами по себе могут вызывать гипогликемии. Я бы посоветовала Вам кормить ребенка во время болезней по требованию, но примерно каждые 4 часа давать пить сладкое (морс, чай с вареньем и т.п.). В выборе продуктов следовать ограничениям педиатров и гастроэнтерологов.
Главное в диете такого ребенка – дать ему достаточно углеводов как легкоусвояемых (например, сладкое питье), так и немного более длительного всасывания (мучные изделия, крахмал, каши).
По данным литературы детям с тяжелыми гипогликемиями (т.е. вызванными не просто голоданием, а гормональными/ферментативными нарушениями) рекомендуют давать кисель. Попробуйте и Вы (если дочка согласится, конечно же). Что же касается тезиса «заставлять – не заставлять», однозначного ответа нет. Попробуйте договариваться с ребенком, предлагая ей на выбор, что-то из разрешенного.
2. Про запах ацетона. Многие мамы (я в том числе) ощущают его только при очень высокой концентрации. Ничего страшного в этом нет. Так как у Вас сейчас повышенная настороженность к этому состоянию, купите одну упаковку тест-полосок для исследования мочи на ацетон. Продаются они везде, где есть мед.товары для диабетиков (аптеки, специализированные магазины). Обратите внимание на срок годности и необходимость хранить тест-полоски в закрытом флаконе. Для начала посмотрите ацетон на фоне здоровья в первой утреней порции мочи (после ночного голодания могут быть следы ацетона). Если девочка чем-нибудь заболеет, то смотрите почти в каждой порции. Ваша цель при этом – научиться не доводить ситуацию до критической (такие гипогликемии обычно развиваются при ацетоне от ++ до ++++). Как только Вы научитесь предугадывать ситуацию и правильно кормить дочку, то нужда в полосках отпадет.
3. Я против присутствия шоколада и конфет в постоянном рационе ребенка Особенно шоколада!!! Уж он-то Вам не помощник. А киндер-сюрприз – это просто диверсия. Вы абсолютно правы в Ваших опасениях, конечно, надо ограничивать. Может дочка Вами манипулирует, играя на Ваших страхах и чувстве вины, связанных с гипогликемией? А что же делать, если через несколько лет разовьется ожирение?
Такие продукты, как мармелад и зефир обычно менее калорийны, чем конфеты, но даже их стоит давать в разумных количествах. Я считаю (это лишь частное мнение человека, который часто сталкивается с детским ожирением, стандартных рекомендаций, увы, не существует), не более 1-2 конфет в день ИЛИ такое же количество пастилы ИЛИ мармелада (в том числе при заболевании, иначе ребенок поймет, что болеть выгодно). Можно не давать вообще, а добавлять сахар в кашу и др. продукты. Впрочем, на фоне здоровья это совсем не обязательно (спросите дочку, как ей больше нравится). По поводу 1-2 штучек печенья возражений не имею.
Желаю удачи!
Если возникнут еще вопросы, задавайте. С удовольствием отвечу
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.05.2007, 14:40
Osinka Osinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 24
Osinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Алиса Витальевна, спасибо за ответ!
Буду стараться ограничить сладости, тем более дочка сама уже не настаивает на постоянных конфетах- такое ощущение что насытилась, и охотно соглашается на замену конфетки морковкой, яблочком, курагой. Буду заменять конфеты сладкими напитками и фруктами. Вы знаете, видимо мне нужно прислушиваться к потребностям моего ребенка, она сама для себя выбирает полезную для нее еду- в ее рационе углеводов много, любит каши, фрукты, сладкие овощи, часто просит хлебушек покушать, кексик какой-нибудь, макароны очень любит. По пооду голодания- то же самое, дочка долго без еды не может, надо обязательно перекусить чем-то или сок попить. Почти до 2,5 лет дочка просила среди ночи или под утро пить молоко (даже когда уже и от бутылки отказались), простая вода или сок не принималась, только молоко. Только недавно перестала ночью кушать.
Ожирения я не опасаюсь, у нас другая проблема- дочка-худышка, после 2-х лет вообще медленно вес набирает. Она намного мельче и тоньше, чем были я и муж в ее возрасте
Еще вопрос, если не сложно:
1.Про ацетон- тест-полоски конечно куплю, но меня интересует вот что- наличие ацетона в моче не на фоне болезни- это с чем связано (на всякий случай)? Может ли так проявляться предрасположенность к сахарному диабету или это совсем разные вещи? И вообще, если не сложно, ответьте, какие основные причины развития сахарного диабета у детей?
Большое спасибо заранее.
Ольга
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.05.2007, 18:48
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Osinka
мне нужно прислушиваться к потребностям моего ребенка, она сама для себя выбирает полезную для нее еду- в ее рационе углеводов много, любит каши, фрукты, сладкие овощи, часто просит хлебушек покушать, кексик какой-нибудь, макароны очень любит.
Судя по Вашему настрою, Ольга, ситуация нормализуется. Это правильная тактика (конечно, в разумных пределах)
Цитата:
Сообщение от Osinka
Ожирения я не опасаюсь, у нас другая проблема- дочка-худышка
Увы, но это совсем не исключает ожирения в будущем, правда и не является фактором риска. Просто ребенка надо приучать к сбалансированному питанию, а не к употреблению только высококалорийных вкусных продуктов. Будущее ребенка во многом зависит от пищевых привычек в семье
Цитата:
Сообщение от Osinka
наличие ацетона в моче не на фоне болезни- это с чем связано
Повторюсь, чтобы все стало окончательно ясно. Обычно это состояние объясняют дефицитом субстрата для окисления (т.е. для производства энергии). Для жизнедеятельности необходимо поддержание нормального уровня глюкозы (сахара) в крови. При голодании или при повышении потребностей (например, ребенок побегал больше обычного или заболел или испытывает стресс) гликоген (запас глюкозы) в печени быстро истощается. На этом этапе вместо углеводов в метаболизм могут вступать аминокислоты, основным депо которых служит мышечная масса, которая у таких детей незначительна. Далее начинается расщепление жиров, что и приводит к избытку ацетона… Просто не хватает запасов! Истощение наступает несколько раньше, чем у «крепышей». Считается, что "худышки" перерастают это состояние к 6-8 годам именно благодаря набору мышечной массы.

В любом случае это самая легкая форма гипогликемий, предрасположенность к которой с возрастом проходит самостоятельно. Ваша задача - избежать повторных гипогликемий, чтобы не допустить повторной потери сознания и судорог. Уверена, что у Вас это получится.
НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К САХАРНОМУ ДИАБЕТУ ЭТО НЕ ИМЕЕТ!!! Это вообще не болезнь, а меньшая устойчивость к голоданию.
С уважением, А.В.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.