Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.05.2007, 00:14  
MAHA MAHA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2005
Город: Харьков
Сообщений: 2 MAHA *
Лечение радиактивным йодом и его последствия для новорожденного.

Здравствуйте!
Прошу ответить на очень важный для меня вопрос. В 2004 году в Институте медицинской радиологии г. Харькова мне удалили полностью щитовидную железу. Диагноз: папиллярное заболевание щит. железы pT2N0M0, после комбинированного лечения I ст., II клин. группа. Зоб Хошимото. Гипотереоз тяжелой степени. Несколько раз после операции принимала радиактивный йод. Через 8 месяцев после последнего приема йода я забеременела и мой лечащий врач не видел проблем в том, чтобы вынашивать и рожать ребенка. 04.01.2007 г. я родила здорового мальчика. После УЗИ щитовидной железы в марте 2007 г. мой врач снова назначает мне пить йод в мае 2007 г. К сожалению, я не могу сказать конкретно, что показало УЗИ. Врач говорит,что нет ничего страшного, какая-то соеденительная ткань и йод для профилактики.
Но беспокоит меня следующее - дома 4-х месячный ребенок. Как отразится мой йод на нем. Врач уверяет, что домой меня выпишут совершенно безопасной для окружающих, в том числе и для младенцев. Но меня интересуют Ваши мнения. Можно ли ребенка брать на руки, спать с ним в одной комнате и т.д.
Очень сильно переживаю за малыша.
Заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.05.2007, 08:29  
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477 audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот здесь рассматривался подобный вопрос.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 02.05.2007, 16:58  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще-то необходимость повторных курсов РЙТ по данным УЗИ "для профилактики" не вполне понятна. Сканирование Вам проводили или нет? Уровень АТ к тиреоглобулину? Тиреоглобулин?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.05.2007, 23:44  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня тоже есть сомнения в необходимости многократной абляции при папиллярной опухоли T2N0M0. Особенно сомнительна необходимость срочного лечения мамы (кормящей?) 4х-месячного малыша. Кормление ведь на этом придется закончить.
Время, в течение которого вы не сможете ухаживать за ребёнком, если допустить, что доза 100мКи, а захват иода в ложе железы 1%, - 6 дней после приема таблетки.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.05.2007, 07:17  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
У меня тоже есть сомнения в необходимости многократной абляции при папиллярной опухоли T2N0M0. Особенно сомнительна необходимость срочного лечения мамы (кормящей?) 4х-месячного малыша. Кормление ведь на этом придется закончить.
Время, в течение которого вы не сможете ухаживать за ребёнком, если допустить, что доза 100мКи, а захват иода в ложе железы 1%, - 6 дней после приема таблетки.
Визиализируемая при УЗИ, фиброзированная после РЙТ, остаточная тиреоидная ткань без определения повышенного уровня стимулированного тиреоглобулина и в отсутствии влючения изотопа в ее проекции, по моему мнению, не может служить показанием для очередной РЙТ. Иначе говоря, на УЗИ могут видеть "рубец" от отстатков железы, который не функционирует и на состояние и прогноз никак не влияет. "на всякий случай" радиойод не пьют! "Радиойод - не мед!" (с). Мне кажется оптимальным отложить данное решение, поскольку экстренности в процедуре РЙТ не просматривается. После окончания периода лактации провести исследование тиреоглобулина, АТкТГ и диагностическую сцинтиграфию, лучше со 123-йодом, при отмене гормонов или, что оптимальнее, после стимуляции Тирогеном. О РЙТ можно рассуждать, если определят высокий уровень тиреогобулина и/или зарегистрируют накопление индикатора в проекции ложа ЩЖ. Думаю, есть повод пообщаться с Вашим доктором и обсудить еще раз все "за" и "против".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.