Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.03.2007, 20:34  
Rafaela Rafaela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Israel
Сообщений: 10 Rafaela *
Question Базедова болезнь

Уважаемые доктора,прежде,чем задать вам несколько вопросов,хотела бы выразить вам,моё глубокое уважение и низкий поклон!Да хранит вас Господь!


Вот моя история болезни..
Мне 24 года,живу в Израиле.Рост 168,вес 67 кг(попровилась за последний год на 12 кг)..
До 2004 г.,мои анализы были в полной норме,сдавала анализы я часто..
25/03/2004 я сдала анализ,и вот результаты..

TSH-0.03 при норме 5.5 - 0.35

На,что врач мне ответила,то у меня просто вирус..Волноваться не о чем..

После 14/04/04 TSH-0.11
Врач подтвердила своё мнение,что это вирус..Сказала заниматься спортом..


17/05/2004

TSH - 0.24

05/08/2004
TSH-1.85(норма)

PS.До 06/05,анализы были в норме..

15/06/2005
TSH-0.17

После,состояние ухудшается,постоянно сонная,дрожь в руках,сильные боли в сердце,тошнота,сильное похудение,а потом сильный набор веса..

Сделала вновь анализ крови 27/10/2005...Показатели следущие..
ALT(GPT)-65 при норме 31-10
AST(GOT) -50 при норме 31-10
TSH меньше чем 0.03
Free Thyroxine (FT4)-53.2 при норме 19.7-10.3
Triiodothyronine Free FT3-22.92 при норме 6.5-3.5
Thyroid Peroxidase Ab 53.7 при норме 35-0

Через месяц анализы показали ещё худшие результаты..

В декабре 2005,я посетила наконец эндокринолога ,она меня напрвила на ультра звук,и сделать сканирование щитовидной железы..
Сдала анализы
Cortisol 8 am (B)-616 при норме 618-118
Triiodothyronine Free FT3-20.61
Free Thyroxine (FT4)-56.1
TSH-меньше 0.03

P.S при этом Lymphocytes,Neutrophils-всегда не в норме..

Ультра звук показал следующее..
Щитовидная Железа увеличена..С несколькими, маленькими очагами гипер окогенными..
Правая доля 1.4*1.7*4.5 см
Левая доля 1.2*1.8*4.3 см

Сканироние щз показало..
Увеличенна с двух сторон в лёгкой форме..трепинг является диффузным..

После всех иследований,посетила вновь эндокринолога..Она предложила несколько видов лечения,включая радиоактивый йод..
Решили начать лечение пропилтиоцилом-300 мг в день..и дералин 30 мг в день..
Пропила 2 месяца таблетки..чувствовала себя ужано..анализы печени были не хорошие..
После,оставила лечение на пол года..
Вернулась к врачу 09/2007..После чего,она посоветовала сделать радиоактивный йод..24 января я приняля радиоактивный йод 12млк..
Через месяц сдала анализы и вот что они показали..

ALKP-Alkaline Phosphatase-160 при норме 120-30
ALT (GPT)-48 при норме 31-10
GGT-94 при норме 38-0
TSH-меньше 0.03
Free Thyroxine (FT4)-65.3 при норме 19.7-10.3
Triiodothyronine Free FT3-25.5 при норме 6.5-3.5

Эндокринолог сказала,что мне дали слишком большую дозу радиоактивного йода..И поэтому явно будет гипо функция..Она сказала,что аналиы исравятся через несколько недель..Прослушала пульс-120 ударов в мин..Выписала Дералин Слоу 160 мг в день..Мне от него очень болит серде,не могу спать от боли..С сегодняшнего дня решила прекратить приём Дералина..

Очень нужно ваше мнемие,какое ваше мнение насчёт анализов(исправятся ли они,как говорит мой доктор),после йода,и конечно же меня волнует,можно ли принимать 160мг Дералина,при таких болях...

С большим уважением!
Заранее спасибо!
P.S извините за мой русский..
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.03.2007, 23:03  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После радиоактивного йода в течение нескольких месяцев тиреотоксикоз сохраняется и даже может усилиться - за счет того, что железа разрушается, и из ее клеток в кровь поступают дополнительные количества гормонов. Обычно тиреостатики (например, пропицил) оставляют на 1-2 месяца и после РЙТ. Нормализация уровня ТТГ происходит не ранее, чем через 3 мес, а иногда и гораздо позже.
Радиоактивного йода вряд ли было "слишком много" - гипотиреоз является не побочным эффектом, а целью лечения. Замещать недостающий тироксин - гораздо лучше, чем лечить рецидивы тиреотоксикоза.

Думаю, что дюралин - это бета-блокатор? Прочитайте, пожалуйста, международное название препарата на упаковке.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.03.2007, 08:14  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Rafaela!
Объем Вашей щитовидной железы, судя по представленным данным:
Правая доля 1.4*1.7*4.5 см
Левая доля 1.2*1.8*4.3 см

составляет немногим более 10мл, что при активности 12 мКи йод-131 скорее всего длостаточно для радикального решения проблемы - достижения стойкого гипотиреоза,требующего последующей заместительной гормонотерапии. Кроме знания объема щитовидной железы, хорошо было бы знать и данные теста захвата (включения, uptake) радиоактивного йода щитовидной железой. Суть происходящего хорошо объяснила Анна Евгеньевна.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.03.2007, 23:50  
Rafaela Rafaela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Israel
Сообщений: 10 Rafaela *
Spasibo vam bolshoe,uvajaemie vrachi!Ya vam ochen priznatelna!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.04.2007, 17:10  
Rafaela Rafaela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Israel
Сообщений: 10 Rafaela *
Question Изменения

Добрый вечер!
Два дня назад сдала анализ крови и вот результаты..Уважаемые врачи,прошу вашего мнения..

TSH- меньше чем 0.03(так и остался)
Free Thyroxine (FT4) -7.4, при норме 19.7-10.3
Triiodothyronine Free FT3 -2.54 при норме 6.5-3.5

Спасибо!
Жду вашего ответа!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.04.2007, 17:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,427 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ долго остается подавленным - это типично для Базедовой болезни
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.04.2007, 19:40  
Rafaela Rafaela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Israel
Сообщений: 10 Rafaela *
Lightbulb

Уважаемая Г.А. Мельниченко спасибо за ваш быстрый ответ!Хотелось бы узнать,перед посещением моего эндокринолога,в каком состоянии я сейчас нахожусь иcходя из данных анализов.Можно ли назвать это гипотереозом или теретоксикоз все еще продолжается?Надо ли пить какие-нибудь таблетки?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.04.2007, 06:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,427 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для лечения тиротоксикоза ДОЛГО используется тиамазаол ( каррбимазол, тирозол)- почитайте ТИронет для больных
Схемы различны. Вероятно, врач изменит Вам схему лечения
Ваше состояние называется медкаментозной компенсаций и низкий уровень Т4 требует изменения схемы - уменьшение тирозола или добавление тироксина - на усмотрение врача
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 30.04.2007, 18:24  
Rafaela Rafaela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Israel
Сообщений: 10 Rafaela *
эльтроксин

Добрый день уважаемые врачи!
Две недели назад была на приеме у эндокринолога..Эндокринолог прописал мне 50mcg эльтроксина..С начала приема поправилась на два кг и начала дико отекать и опухать..Целый день хочется спать,чувствую усталость..Надо ли в данном случае посетить вновь эндокринолога?И еще вопрос,как можно немного сбросить вес в даном случае?От эльтроксина идет набор веса?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 30.04.2007, 18:28  
Rafaela Rafaela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Israel
Сообщений: 10 Rafaela *
P.S Врач сказала,что надо сделать анализы через два месяца,после приема эльтроксина..
Ответить с цитированием
  #11
Старый 30.04.2007, 19:57  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироксин НЕ вызывает повышения веса, отеков и сонливости. Эти симптомы скорее могут быть вызваны его недостатком. Поскольку этот препарат довольно долго в организме накапливается, Вам придется набраться терпения и подождать неделю-другую.
Кровь на ТТГ, действительно, имеет смысл сдать не ранее чем через 2 мес. А вот уровень тироксина (fT4) в крови можно определить через 2 недели, если это понадобится (кровь сдается до приема таблетки).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 30.04.2007, 21:27  
Rafaela Rafaela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Israel
Сообщений: 10 Rafaela *
Уважаемая доктор Анна Шведова,спасибо за ваш ответ..Хотелось бы отметить,что я не получаю пропицил..Я принимаю только эльтроксин..Как было написанно выше мной,я прошла лечение радиоактивным йодом..Такими анализы были месяц тому назад...TSH- меньше чем 0.03(так и остался)
Free Thyroxine (FT4) - 7.4, при норме 19.7-10.3
Triiodothyronine Free FT3 - 2.54 при норме 6.5-3.5
Ответить с цитированием
  #13
Старый 01.05.2007, 10:05  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, Рафаэла. Конечно же, Вы не получаете тиреостатиков. Все остальное относительно тироксина остается в силе. ТТГ может долго оставаться подавленным (судя по анализам, у Вас развился гипотиреоз, на который гипофиз "не успел" отреагировать повышением ТТГ). Пост отредактировала.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.