Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2007, 22:27
mirell mirell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 24
mirell *
Обьемное образование в подколенной ямке (что это такое, куда с этим податься?)

Здравствуйте.
Мне 41 год. Вес 85 кг, рост 164см. Полгода назад поменяла работу. Приходится сидеть за компьютером весь рабочий день.
Около двух месяцев назад начали отекать ноги: от щиколотки до колена. Время от времени возникал отек колена, особенно после рабочего дня. Решила, что это проблемы с венами.
Однако, появились боли в коленном суставе, трудно стало спускаться по лестнице, сгибать ногу в колене. Сделала доплерографическое исследование вен нижних конечностей. Диагностировали варикоз и попутно кисту Бейкера левого колена.
Для уточнения диагноза сделала МРТ. В области подколенной ямки обнаружили обьемное образование овальной конфигурации, двухкамерное, неоднородной структуры, с дислокационным компонентом. Доктор, который писал заключение, сказал, что определить, какой природы образование, можно только сделав гистологическое исследование, но, по его мнению, это липома.
Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом и дальнейшими действиями.
Результаты МРТ в pdf:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Результаты МРТ в виде многослойных dcm-файлов с программой просмотра (2 МБ всего):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заключение ниже.
Заранее спасибо!

Исследование левого коленного сустава выполнено на МРТ «Юнитом» 0.15Т
Использованные импульсные последовательности: GE, SE
Контрастное усиление: не проводилось
Плоскости сканирования: ax, cor, sag
Суставные взаимоотношения не нарушены.
В полости скопление жидкости.
Структура ПКС, ЗКС и внесуставные связки в пределах возрастных особенностей.
Структура менисков неоднородна за счет включений сигнала высокой интенсивности, контуры сохранены.
В области наружной фасетки надколенника и по передненаружной поверхности бедренной кости, субкортикально, определяются очаги низкой интенсивности на Т1 ВИ, округлой конфигурации, диаметром до 3-4мм, кортикальный слой сохранен, прилежащий гиалиновый хрящ истончен, неоднороден.
В области подколенной ямке визуализируется объемное образование, овальной конфигурации, двухкамерное, неоднородной структуры, с дислокационным компонентом.
По суставной поверхности плато б/берцовой кости, в области межмыщелкового сочленения, определяется округлое образование с четкими склерозированными краями, прилежащая замыкательная пластинка сохранена.
Периартикулярные ткани не изменены.
Заключение: очаги рассекающего остеохондрита бедра (передненаружной поверхности) и надколенника (область наружной фасетки) с хондромаляцией, объемное образование подколенной области, костная киста плато б/берцовой кости, муцинозная дегенерация менисков 1-2ст, проявления пателлофеморального остеоартроза, синовит.
Дата исследования: 18.04.2007
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2007, 20:01
mirell mirell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 24
mirell *
Добрый вечер.
Мой случай очень простой или, наоборот, все так плохо, что никто не хочет прокомментировать?
Дело в том, что ходить нормально я могу только в компрессионном трикотаже (по-видимому, он фиксирует сустав). Без него колено распухает к середине дня раза в полтора и болит.
Доктор, к которому ходила до МРТ и доплерографии, сказал, что это бурсит и назначил мовалис и долгит, а у меня астма и полип в носу.
У меня нет медицинского образования, поэтому то, что написано в заключении к МРТ, совершенно не понятно. Действительно ли нужна операция (так сказали на МРТ) или можно обойтись без хирургического вмешательства?

Понимаю, что надо идти к врачу на очную консультацию. Вот только к какому?
К хирургу, к ортопеду-травматологу, ревматологу или, может быть, к онкологу?
Ходить ко всем по порядку у меня нет возможности хотя бы потому, что с работы проще уволиться, чем отпроситься.
А дадут ли с этим больничный в родной районной поликлинике - большой вопрос, поскольку, во-первых, из подходящих врачей есть только хирург, а во-вторых, ходить-то я еще пока могу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2007, 22:10
Аватар для TDK
TDK TDK вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 244
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
TDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая mirell!
Мое мнение по представленной Вами информации: это киста Бейкера, лечение показано оперативное. Если очная консультация - то у ортопеда. Признаки деструктивно-дистрофического поражения сустава (артроза) позволяют связать возникновение кисты с ним.
С уважением, TDK.

Комментарии к сообщению:
Oleg Garin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2007, 22:59
mirell mirell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 24
mirell *
Уважаемый ТDK!
Большое спасибо Вам за ответ. Дальнейшие действия мне понятны: консультация ортопеда и операция.
Еще хотелось бы узнать, каков период восстановления после подобных операций (хотя бы приблизительно) и можно ли в моем случае потянуть с операцией до августа-сентября (у дочери в этом году выпускные-вступительные экзамены - заканчивает 11класс).
Естественно, если колено не будет очень болеть, и смогу ходить не хуже, чем сейчас.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2007, 18:32
Аватар для TDK
TDK TDK вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 244
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
TDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mirell
Уважаемый ТDK!
Большое спасибо Вам за ответ. Дальнейшие действия мне понятны: консультация ортопеда и операция.
Еще хотелось бы узнать, каков период восстановления после подобных операций (хотя бы приблизительно) и можно ли в моем случае потянуть с операцией до августа-сентября (у дочери в этом году выпускные-вступительные экзамены - заканчивает 11класс).
Естественно, если колено не будет очень болеть, и смогу ходить не хуже, чем сейчас.
Операцию вполне можно отложить до этого срока. Но нужно понимать, что причина проблемы – в суставе, поэтому оперативное лечение (имеется в виду удаление кисты) в любом случае будет носить лишь симптоматический характер.
С уважением, TDK
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.04.2007, 22:56
mirell mirell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 24
mirell *
Здравствуйте.
Я не слишком сильна в специальных терминах, поэтому понять, что у меня с суставом и чем это грозит, могу только в очень общих чертах.
Объемное образование интересовало потому, что именно оно было названо основной причиной боли и проблем с коленом.
Если я правильно поняла, даже если убрать кисту, колено все равно будет болеть и плохо сгибаться? Можно ли это лечить и как?
С уважением, mirell.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.04.2007, 19:57
Аватар для TDK
TDK TDK вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: Самара
Сообщений: 244
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
TDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTDK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mirell
Здравствуйте.
Я не слишком сильна в специальных терминах, поэтому понять, что у меня с суставом и чем это грозит, могу только в очень общих чертах.
Объемное образование интересовало потому, что именно оно было названо основной причиной боли и проблем с коленом.
Если я правильно поняла, даже если убрать кисту, колено все равно будет болеть и плохо сгибаться? Можно ли это лечить и как?
С уважением, mirell.
Вы правильно поняли - не киста является основной причиной проблем, но проблемы с коленным суставом стали причиной образования кисты. Положительный эффект от удаления кисты есть в том случае, когда она механически препятствует полному сгибанию и, тем самым, провоцирует усиление болевого синдрома. В Вашем случае киста (насколько я понял) - находка допплера. Списывать на нее все неприятности - неверно. Следует комплексно лечить коленный сустав.
С уважением, TDK.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nikolaev одобрил(а): полностью поддерживаю
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.