Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2024, 19:59
Аватар для Арджуна
Арджуна Арджуна вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.12.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Арджуна этот участник положительно характеризуется на форуме
Lightbulb Странные сенестопатии при псих нагрузке; очаг глиоза в четверохолмии - незначим?

Добрый день! О себе: мужчина, возраст 46 лет, вес 65 кг, рост 168 см.

Жалоба: странные ощущения в левой части тела при умственной нагрузке либо спонтанные. Дополнительно: внезапные приступы "закладывания ушей" и субъективного ощущения "неуклюжести". Эти сенестопатии усиливаются при отмене инсулина, ослабляются при возобновлении терапии микродозами инсулина (6 единиц в день быстрого инсулина суммарно).

Ощущения "тяжести" в левой руке, пульсирующей боли в левой руке, легкого онемения крайних двух пальцев левой руки и левой ноги, "скованности" в левом плече. Проходят при умственном расслаблении, возникают при умственной нагрузке.

В хронологическом порядке: в 2000 году чувствовал себя плохо при быстрой потере зрения (кератоконус) - в том числе были сильные головные боли и сильно болела и немела левая рука. В результате обследований поставили диагноз "сахарный диабет" (госпитализация в ГКБ40 Екатеринбурга) и держали на диете. Диагноз был подтвержден в 2003 году (госпитализация в ГКБ40), я был выписан с рекомендацией держать диету, направлен к генетикам, ничего не обнаружено. Все это время сахар крови и гликогемоглобин были в норме, но после употребления углеводной пищи становилось плохо.

В 2010 году начались вот эти странные ощущения после "инсультоподобного эпизода" (головокружения, тяжесть в голове, умеренное чувство онемения губ слева, левой руки) на фоне умеренного переедания и умственной нагрузки (учился на курсах). Эпизоду предшествовал период какого-то усталого состояния во время учебы, которое я пытался преодолеть повышенным питанием. На протяжении последующих 2 лет было очень трудно читать/печатать (становилось дурно, появлялись эти сенестопатии, "закладывало уши"). Бросил курсы, не знал, что делать. Также приступы случались при начале приема пищи. Я опасался, что они начались именно из-за избыточного приёма углеводов, сел на жесткую диету.

В 2010 после начала этих приступов госпитализировался в ГКБ40, попросил исследовать, что же у меня за диабет, при котором все 10 лет держится нормальный сахар. Также прошел МРТ-сканирование, на сканировании обнаружена шваннома тройничного нерва в кавернозном синусе слева (случайная находка) размером 2 на 1 сантиметр - с тех пор эта опухоль не изменялась в размерах. По итогам госпитализации мне было предложено перейти на микродозы инсулина, я отказался, т.к. гликогемоглобин и сахар крови были в норме.

В 2011 я добровольно лёг в ГКБ40 и согласился перейти на инсулинотерапию. После перехода на микродозы инсулина (2 или 3 единицы апидры перед приемом пищи) в течение полугода прошли "приступы", резко улучшилась работоспособность, я стал работать переводчиком, увлекся спортом, походами на природу.

Все это время раз в 2-3 года проходил плановое МРТ-сканирование: шваннома в кавернозном синусе не изменялась в размерах.

20 апреля 2018 года начались боли в пояснице, но они прошли за неделю; их сменили приступы сильнейшей усталости; анализы выявляли лишь постоянно повышенный суточный кортизол и калий крови. Было невозможно работать (сниженная способность сосредотачиваться, усталость, слабость). Поход к психиатру выявил "суб-депрессию" (не хватало 1 балла до "слабой депрессии"), был назначен эсциталопрам, я смог снова работать, кортизол снизился до нормы.

Осенью 2020 года начались приступы тяжести в левой части живота через час-полтора после еды, сопровождаемые выраженной усталостью, слабостью. Потерял способность работать опять (стал переводить тексты в 10 раз медленнее обычного). Смена антидепрессанта с эсциталопрама на венлафаксин не особенно помогла. В 2023 году госпитализировался в гастроэнтерологию ГКБ40, в ходе госпитализации ничего особенного не выявили (подозрение на тениоз, сделанное гастроэнтерологами при выписке, отвергнуто паразитологом при амбулаторном наблюдении в результате множественных повторных анализов кала).

Во время госпитализации в отделении гастроэнтерологии заведующая отделением заметила, что я не проходил госпитализацию по поводу диабета с 2011 года, мне назначили встречу с эндокринологом, предложена плановая госпитализация. Я согласился лишь при условии, что у меня перепроверят наличие диабета, т.к. в 2016м году я самостоятельно сдавал С-пептид под нагрузкой и выявил, что пищевая нагрузка повышает его концентрацию, то есть у меня и сахар нормальный держится, и инсулин вырабатывается.

В ходе последующей госпитализации в эндокринологии ГКБ40 (это была пятая по счету с 2000 года госпитализация в том отделении) мне сделали глюкозотолерантный тест с одновременным анализом С-пептида, анализ гликогемоглобина, мониторинг с датчиком - все анализы показали, что при отсутствии инсулинотерапии у меня выделяется собственный инсулин и сохраняется нормальный сахар крови. Врач в выписке написала "данных за наличие диабета нет".

Мы договорились, что несколько последних дней в больнице я уже не буду ставить инсулин - но неожиданно для меня возобновились вот эти "сенестопатии", про которые я уже успел забыть, ведь они прошли после перехода на микродозы инсулина в 2011-12 годах. В результате меня выписали с заключением "диабета нет", но я продолжаю ставить микродозы инсулина, т.к. без них активируются эти ощущения.

Я пришел с выпиской из больницы к своему эндокринологу, она направила к нейрохирургу, перепроверить состояние мозга из-за шванномы. У нейрохирурга я попросил направление к эпилептологу - вдруг эти "сенестопатии" отражают эпилептическую активность. Мне был предложен ЭЭГ-мониторинг, но денег у меня на него не было; также я был направлен опять к генетикам. Анализ (сухая капля крови) на распространенные патологии метаболизма, способные давать неврологические ощущения, не выявил проблем.

В ходе подготовки к походу к генетику меня обязали пройти МРТ-сканирование, хотя я был уверен, что там все в порядке. В описании МРТ-скана я обнаружил упоминание нарушения, которого раньше (во всех заключениях об МРТ-сканировании с 2010 года) не было:

"В структуре четверохолмия справа по контуру водопровода мозга определяется участок повышения сигнала на Т2 ВИ, снижения на Т1 ВИ с нечеткими неправильными контурами, размерами до 0,6x0,6x0,8 см, без различимого масс-эффекта."

Это было неожиданно; я повторно посетил нейрохирурга с этим заключением и с USB-носителем, на который записал предыдущие МРТ-сканы. Она после длительного просмотра снимков сказала, что этот участок поражения виден и на предыдущих МРТ-снимках, но почему-то не был ранее представлен в письменных описаниях результатов сканирования.

Вопрос: может ли этот участок глиоза быть как-то связан со странными "сенестопатиями"? Почему его не отмечали в письменных описаниях с 2010 года, если он виден на МРТ-снимках? Быть может, потому, что это "клинически незначимая находка" (я прочитал ваш FAQ в форумном разделе)?

Могут ли "сенестопатии" действительно усиливаться при отмене экзогенного инсулина (я такого нигде в научной литературе не нашел)?

Я обращался к местному психиатру с вопросом - не психосоматика ли это - он ответил, что не знает. Продолжаю принимать венлафаксин, а дополнительный прием метилфолата (с сентября прошлого года) сильно улучшил физическое состояние (прошла тяжесть в животе) и умственную работоспособность (стал работать курьером), но все еще не могу быстро переводить - рассеянное, рассредоточенное состояние сознания, поэтому не возобновляю работу переводчиком и не планирую заново регистрироваться как ИП.

Я постараюсь представить все нужные МРТ-сканы и необходимые записи.

Вот срез из МРТ-скана за март 2024 года, в описании которого впервые указано на наличие "очага глиоза в четверохолмии".

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот срез из МРТ-скана за февраль 2010, вскоре после того, как у меня случился "инсультоподобный эпизод". В описании этого скана не сказано ни слова об очаге глиоза в четверохолмии. описана лишь случайно обнаруженная шваннома в кавернозном синусе слева.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот описание к тому самому первому МРТ-скану за февраль 2010 года (до этого мне делали только МРТ слабой мощности в начале 2000 года, локализованное - для проверки области турецкого седла).

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Мне кажется, действительно есть пятно, как сказала мой нейрохирург - но вот почему его нет в описании? Может быть, эту находку рентгенолог(и) в 2010 году (и в последующие годы) счёл (сочли) не значимой?

У меня есть сканы за 2010, 2012, 2013, 2015, 2016, 2018, 2022 и 2024 год. Пятно есть везде, в описании оно фигурирует лишь в 2024 году.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2024, 07:47
Аватар для Арджуна
Арджуна Арджуна вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.12.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Арджуна этот участник положительно характеризуется на форуме
Возможно, мне стоит создать тему в эндокринологическом разделе форума. Я не понимаю, как может быть связано использование/неиспользование экзогенного инсулина с появлением вот этих странных ощущений.

Мне с неврологической точки зрения интересно лишь, отчего мог появиться очаг поражения в правой части четверохолмия в возрасте 32 лет - или, возможно, в возрасте 22 лет, поскольку тогда было очень плохое состояние и головные боли. Пару раз в 2000 году были приступы нестерпимой боли в левой руке, ни с того ни с сего, даже среди ночи, я от боли просыпался. Может быть, это была боль, генерируемая мозгом.

Более важный вопрос - может ли собственно очаг в такой локации вызывать такие странные ощущения, и может ли он влиять на психику (какое-то рассеянное состояние, трудно планировать действия); либо же не стоит обращать внимания на этот очаг, как на клинически незначимое явление.

Сейчас принимаю: венлафаксин 150 мг/сутки от "депрессии", метилфолат 1600 - 2000 мкг/сутки от неё же, тироксин 75 мкг/сутки от субклинического гипотиреоза, кандесартан 8 мг/сутки от давления, и розувастатин 5 мг/сутки для нормализации холестерина.

Посещаю психиатра, когда нужно продлить рецепт. Коплю деньги на психотерапевта (КПТ), если есть координаты хорошего очного специалиста в Екатеринбурге, буду признателен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.