Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.09.2022, 20:51  
KseniyaBasyrova KseniyaBasyrova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2022
Город: Ярославль
Сообщений: 1 KseniyaBasyrova *
Папиллярный рак щитовидной железы

Добрый день!

Меня зовут Ксения, 30 лет, рост 164, вес 59.
Весной-летом 2022г. у меня последовательно диагностировано 2 онко. диагноза - папиллярный рак щитовидной железы и Лимфма Ходжкина с поражение средостения.

03.06.2022 в г. Обнинск Тиреоидэктомия. Селективная лимфаденэктомия на шее SND (VI) стадия ст. pT1bN1aM0
В ткани щитовидной железы на фоне морфологической картиной диффузного многоузлового коллоидного зоба микро-,
нормо- и макрофолликулярного строения с очаговой сосочковой пролиферацией фолликулярного эпителия и
кистообразованием, в верхней трети левой доли щитовидной железы - неинкапсулированный папиллярный рак
щитовидной железы фолликулярного и сосочкового строения с инвазивным ростом в капсулу железы и за её пределы в
прилежащую жировую клетчатку, также определяется лимфоваскулярная инвазия, достоверных признаков
периневральной инвазии не обнаружено;
центральная клетчатка слева и центрально 6 уровень
Шесть лимфатических узлов, в пяти из которых макрометастазы папиллярного рака щитовидной железы аналогичного
строения со значительным замещением ткани лимфатического узла и очагами экстракапсулярной инвазии в окружающую
жировую клетчатку. Паращитовидная железа обычного гистологического строения.
Назначена послеоперационная терапия Эутироксом - 100. Перед операцией мой ТТГ - 0,88.
Рекомендована РЙТ.
Но в связи с конкурирующим заболевание (Лимфома Ходжкина) дана рекомендация радиолога в г.Обнинк.
В настоящее время целесообразно провести лечение лимфопролиферативного заболевания.
Динамическое наблюдение по раку щитовидной железы на фоне супрессивной гормонотерапии левотироксином:
анализ крови на ТТГ, свТ4, тиреоглобулин, антитела к тиреоглобулину, УЗИ ложа щитовидной железы, лимфоузлов шеи 1р/3 мес.
Повторная консультация радиолога после лечения лимфогрануломатоза с решением вопроса о целесообразности проведения радиойодаблации.
Анализы от 18.08.2022: ТТГ 8,63, АТ-ТГ - 16, Т4 свободный 12.81.
Сейчас по рекомендации радиолога - доза 125 л тироксин.
На данный момент проводится лечение Лимфомы химиотерапией.
12.07.2022 Делала ПЭТ-КТ с18F-Фтордезоксиглюкозой для лимфомы, в части шеи ничего не отмечено.
ПЭТ/КТ картина метаболически активного конгломерата параклавикулярных и внутригрудных лимфоузлов справа, неопластического характера.
Диффузное уплотнение клетчатки переднего средостения с фоновой метаболической активностью. Диффузное повышение метаболической активности в области ложа щитовидной железы, соответствует
постоперационным изменениям. Симметричная гиперфиксация РФП в носоглотке, в ротоглотке, верхние яремные лимфоузлы билатерально, с фоновой метаболической активностью, более вероятно неспецифического(реактивного) характера.

Вопросы:
1. На сколько критично для меня при моей распространенности РЩЖ откладывать РЙТ? Примерно на год.
2.Правильно я понимаю, что в части гормонов:
мне нужно выйти на ТТГ 0,1 - при дозировке 125 это возможно?
в данном случаи маркер ТГ для меня не информативен т.к. есть АТ-ТГ? Антитела могут упасть в динамике? Они могут быть повышены по причине такого уровня ТТГ?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.09.2022, 08:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,508 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эутирокс длзируется не в литрах, и не в мл - но мкг
У Вас то ли доза мала, то ли п&ием нерегулярный, то ли мешают другие лекарства / БАДы
В целом стратегия правильная, прогноз хороший, полгода роли не играют
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.