Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2021, 08:28
emusic emusic вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 31
emusic *
Правдоподобен ли нулевой результат уреазного теста?

25.03.21 мне был выполнен уреазный дыхательный тест 13C в лаборатории KDL в Новосибирске. Процедура подготовки и забора материала была проведена вроде бы правильно, однако результат 0.0 промилле мне кажется явно неправдоподобным.

В прошлый раз подобный тест проводился в 2018-м году в лаборатории Инвитро, с результатом 2.8 промилле. 12.03.21 в ходе ежегодной ЭФГДС, как обычно, выявлены признаки очагового атрофического гастрита. В биоптате HP не обнаружен (его там вообще ни разу не находили).

15.03.21 был сделан анализ кала на антиген HP, результат - положительный. В крови также обнаружены антитела IgM к HP (знаю, что это не так показательно, но все же).

Можно ли в таких условиях считать строго нулевой результат уреазного теста валидным?

При ежегодной ЭФГДС с биопсией нескольких различных участков слизистой желудка, HP в биоптате не обнаруживали ни разу. В том числе и в 2013-м, когда были регулярные обострения гастрита с изжогой и резями, антигены HP были найдены в кале, а на слизистой желудка - участки слабой дисплазии, и после эрадикации наступило значительное и стойкое улучшение до сих пор (дисплазии с тех пор тоже не обнаруживали).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.