Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2020, 16:44
Anna_sable Anna_sable вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2017
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Anna_sable *
Подозрение на COVID. Амбулаторные назначения с антибиотиком, дексаметазоном и пр.

Доброго дня, уважаемые специалисты.
Женщина, 39 лет. Вес 57 кг, рост 173. Нет хронических заболеваний в анамнезе.
Болею с 2 числа: началось с температуры первый день до 38,7 пила ибупрофен, второй день 37. Кашель умеренный. Обоняния нет. У мужа были те же симптомы несколькими днями ранее. Сейчас его состояние стабильное.
Сегодня у меня нет температуры и состояние неплохое. Но сегодня с утра, получается на 3 день болезни появилась выраженная слабость, - походила по квартире - устала. И есть некоторое ощущение нехватки воздуха. Вот не знаю как верно охарактеризовать одышка это или нет. Зеваю чаще и хочется чаще глубоко вдохнуть. Но на балкон не выхожу, чувства острой панической нехватки воздуха или того, что задыхаюсь нет.
Сегодня был врач, послушал, померил сатурацию - 97 поставил пневмонию, сказал, что поражение легких небольшое. КТ не нужно, анализы не назначил.
Выписал: левофлоксацин, дексаметазон, кардиомагнил и противовирусные.
Я в растерянности... Как-то мне страшновато всё это пить (я ветеринарный врач, что такое антибиотикорезистентность знаю и какие м.б. побочки при приеме стероиды+антикоагулянты тоже знаю) Хочу сама сдать анализы на ферретин, д-димер, общеклинический анализ крови. Что ещё можно сдать? Нужно ли КТ? Сатурация дома пульсоксиметром 96-99.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2020, 18:31
Dr_Feb Dr_Feb вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.07.2020
Город: Харьков
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 138 раз(а) за 114 сообщений
Dr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!
Антибиотики нужны только при подтвержденной бактериальной инфекции+они могут ухудшать прогноз.
Кортикостероиды у амбулаторных больных ухудшали прогноз.
Этиотропного лечения COVID-19(тех самых «противовирусных) пока не существует.
Терапевтическая тактика аналогична простуде: адекватная гидратация (обильное питье), при плохом самочувствии и температуре - парацетамол/ибупрофен.
«Красные флаги» для срочного обращения к врачу - одышка в покое (когда вы лежите, а частота дыхания как будто на седьмой этаж понимались в быстром темпе, а само дыхание поверхностное), нарушение сознания.
По поводу КТ - само количество процентов «матового стекла», если честно, мало на что влияет для амбулаторных больных. Оценка по самочувствие куда как понятнее и, в чем-то, даже надежнее
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2020, 18:44
Anna_sable Anna_sable вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2017
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Anna_sable *
Большое спасибо за ответ! Вы меня очень успокоили. А как быть с антикоагулянтами? Их тоже можно не принимать? КОК я не пью, двигаюсь последние 3 дня, конечно, немного, но не постельный режим.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2020, 18:57
Dr_Feb Dr_Feb вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.07.2020
Город: Харьков
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 138 раз(а) за 114 сообщений
Dr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Feb этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу антикоагулянтов единого мнения нет, но большинство экспертов придерживаются мнения, что в их дополнительном приёме смысла нет. Если Вы их принимали до COVID-19, то продолжайте, а если нет - то можно и не начинать.
Выздоравливайте и информируйте нас о Вашем самочувствии!

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2020, 09:07
Anna_sable Anna_sable вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2017
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Anna_sable *
Спасибо за ответ и пожелания! Спасибо, что находите время и отвечаете на вопросы.
Слабость, конечно, невероятная. Поела и устала...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.