Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2007, 23:41
miha1985 miha1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
miha1985 *
Проблемы с ногой,очень нужен совет!

Здравствуйте!мне 21 год,пол-мужской
Проблема заключается в моей периодически приходящей какой-то слабости в правой ноге:(
одолела уже.....эт даж не то что слабость а какя-то скованность,как будто нога деревянная становится минут на 10-15..в день бывает по несколько раз....провоцируется нервным возбуждением(обычно когда воздуха мало,начинают руки синеть,туман в голове и сразу нога деревянеет).Обычно скованность в бедре..иногда появляется в голени.Боли в бедре также присутствуют(чуть выше колена).Будто нож врезается туда:(ощущения не из приятных.Боль бывает распространяется на всё бедро.В голени боль бывает оч редко(обычно совместно с болью в бедре)..начиналось всё с мурашек над этой-же коленкой(тож провоцировались нервотрёпкой)..потом спазмы были тож в этомже месте..самое интересное что быстро всё проходит.Иногда бывает долго сижу,потом резко встаю и скованность тут как тут.стоит походить чуток и она утихает.Пару раз падал после сна в неуд.положении(нога в бедре на 10 секунд отключилась)
Были боли в пояснице справа,периодически появляются и до сих пор(остеохондроз ПОП с детства).тоже не на долго.Боль в пояснице совместно с болью и скованностью в ноге была только один раз.
На походку слабость не влияет...но усиливается постепенно..боюсь что нужно что-то делать...а то совсем хана(какбы рано ещё).
Справа стопа шлёпала пару раз(неделю пошлёпает и проходит :confused: ,со стороны не заметно было....ходил на работу нормально)...при чём первый рецидив был после того как в душе(после бассейна) жутко душно стало(еле выскочил на свежий воздух...чуть сознание не потерял).уже как год не появяется такое.
Дальше значит:подобные ощущения появились в предплечье справа(спазмы периодические-как-бы раза три дернется и успокоится и т.д.Та же нервотрёпка всё разом усиливает)..начиналось также с мурашек приходящих минут на 5 :confused:
И ещё: мушки перед глазами плавают постоянные(на белом оч заметно...куда взгляд-туда и пятнышки и полосочки эти...чтоб их всех:()
может связано как-то с сосудами..не пойму
врачи-неврологи ничего не говорят(один антидепресанты выписал..))самое странное..говорят что с виду всё хорошо.
Как только появились эти мурашки в ноге(предплечье) и стопа шлёпала сделал МРТ ГМ-ничего не обнаружено(якобы всё хорошо)..я вроде успокоился и не стал обращать внимания...в итоге год назад пошёл снова к неврологу...так как эти мурашки уже превратились в скованность(
в итоге сделал электромиографию(год назад было дело)-умеренная полинейропатия.при чём как у верхних,так и у нижних конечностей небольшие отклонения были.В этоже время повторилМРТ ГМ(также ничего не найдено) и МРТ ПОП(остеохондроз 1-2 степени,грыжи шмарля)
Прокапал берлитион,мильгамму и тд(не помню уже).
До этого борьбой занимался и штангой(в тренажерный зал хожу и по сей день периодически..стараюсь вертикальную нагрузку на спину не давать)
Год прошёл...пошёл и электромиографию повторил.Результаты:

Малоберцовый нерв прав=лев 42м/с 4,6мВ ниж.гр.Н
Большеберцовый нерв прав. 43 8,7 90% Н
лев. 45 9,8 98%Н
Срединный нерв прав=лев 56 10 Норма
СПИ афф запястие 52м/с ниж.гр.Н
Локтевой нерв прав=лев. 52 10 ниж.гр.н

В итоге врач сказал что ситуация улучшилась(небольшая положительная динамика)...я удивился даж что ситуация улучшилась по её словам и лучше я себя не чувствую(наоборот даже вроде как)
дак вот подскажите пожалуйста знающие люди что это такое?из-за чего такое может быть?и вообще может каки-нибудь обследования повторить?
сори за длинное письмо...просто очень нужен совет..либо позвоночник,либо сосуды,либо что похуже:(
может есть смысл повторить МРТ головы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2007, 20:38
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Миша, результаты стимуляционной электромиографии (которые Вы привели) без отклонений от нормы. Если есть предыдущие - выкладывайте. Также ответьте проводилась ли Вам игольчатая электромиография? Интересуют также анализы: общий крови, железо крови, ОЖСС, ферритин, глюкоза крови натощак, ТТГ, электролиты крови. Рост, вес, уровень АД, курение? Работа, профессия, стрессовые события? Неврологический статус у Вас без нарушений? (это то, что проверяет невролог молоточком). Приведите описание неврологического статуса из амбулаторной карты. Можете написать, как обстоят дела на сегодняшний день, проверив сами у себя - можете ли Вы присесть и сколько раз, можете ли ходить босиком на пятках, носках, нет ли разницы в объеме бедер, голеней, бицепсов, предплечий (измерить сантиметровой лентой). Также не совсем ясна ситуация с шлепанием стопы, опишите подробнее, нарушена ли сила в стопе в это время, как долго держится шлепание, почему не влияет на походку? Нет ли снижения настроения, потери интереса к жизни, чувства удовольствия, тревоги, нарушения сна в течение последнего года. Что стали делать реже, что чаще из-за проблем с ногой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2007, 13:03
miha1985 miha1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
miha1985 *
Здравствуйте!Уважаемый Игорь Николаевич,спасибо что обратили на мой вопрос внимание.Прошу прощения за долгий ответ(связи не было)

Первый раз электромиографию делали 27.04.2006:
Малоберцовый нерв прав=лев. 45м/с 3,5мВ ниж.гр.Н
Большеберцовый нерв прав=лев 42 8,7 90%Н
Срединный нерв прав=лев 54 7,8 98%Н
СПИ афф 51м/с ниж.гр.Н
Локтевой Нерв прав=лев 51 7 88%Н
Заключение: Данные за умеренную полинейропатию на фоне периферической вегетативно-сосудистой дисфункции.
Врач,делавший обследование потрогал мои руки и сразу сказал что стопа,как ему кажется шлёпала из-за чего-то сосудистого(руки на самом деле бывают то холодные,то горячие,то синеют)
После лечения берлитионом и мильгамой(я не помню точно названий)..ситуация якобы улучшилась(повторил ЭМГ 13.02.2007-результаты выше).Но нога также себя ведёт(боль,слабость в бедре(иногда в голени),неприятные ощущения в бедре,спазмит бывает)
Игольчатая ЭМГ не проводилась(это у невролога направление просить надо?)
На счёт крови не могу ничего скзать к сожалению(знаю только что билирубин повышен был-терапевт сказал что синдром Жильбера,сказал что это не страшно).Остальное в норме якобы.
Рост 1,87.Вес 80кг.Давление кк-бы 130/80(вроде в пределах нормы)..но оно скакало раньше аж до 160/80..пока нормально с ним дела.Не курю.
Работаю на заводе(электромехаником)-работа не сложная(в основном сижу-нифига не делаю).Стрссовых ситуаций было оч много...и вообще я нервный очень(
Неврологич статус...повышены коленные рефлексы только(при чём как мне показалось на больной ноге он посильнее),остальное в норме(онемений нет,пальцем носа достаю,равновесие держу).
На счёт стопы я даж не знаю как объяснить..она шлёпала в зимних ботинках после долгой ходьбы.Без ботинок при стоянии на пятках она как-бы опускалась медленно, по сравнению с левой стопой)-было такое 2 раза(Перый раз 2 ,5 года назад,второй раз год назад).на походку не влияло потомучто парез слабый был!вот и не понятно.(из головы это шлёпание никак не вылетает).На данный момент стопа не шлёпает(на носках и пятках хожу спокойно).Присесть могу раз 50(в тренажёрном жму ногами на равне со всеми)...то есть эта слабость напоминает како-то спазм сосудов что-ли(ну тут явно неврологическое что-то есть)Джинсы одеваю порой и над коленкой сразу стянутость со слабостью и болью).Появляется скованность в ноге и после сна,после сидения,на фоне стресса(очень заменто).
Вчера вот встал утром и в голени скованность справа(прошло потом вроде),сегодня постреливает тамже(у меня плоскостопие ещё 2 степени,забыл сказать - из-за этого остеохондроз ПОП и развился,как мне врач сказал).Ну поясница тоже побаливает порой.Могу выложить МРТ ПОП(не смог найти пока)-точно помню что остеохондроз и грыжи шмарля там.
Лицо бледным становится иногда(когда воздуха мало особенно)..туман в голове бывает.
Сантиметром бедра,голени,бицепс померил - различий в объёме не наблюдается.
На счёт моего психического состояние там вообще дебри-я и так нервный был по жизни тут ещё пачку диагнозов наставили.могу сорваться на ком-нибудь без осбого повода(наорать,в драку лезу пьяный),потом страхи постоянно какие-то(типо паники(при этом в голове туман сразу и нога тут как тут о себе напомиает(замкнутый круг)).Депрессия после всех эих диагнозов ещё сильее стала((..Короче врать не буду-было реальное желание руки на себя наложить.вот сегодня вроде получше пока.Когда шлёпание началось со всеми следующими симптомами начал накручивать себя в том что у меня РС(понимаю что не по-мужски это.я реально боялся оч сильно)
У меня ещё такой вопрос(еслиб что-то было,МРТ головы показалобы всё равно через год что-нибудь или надо контраст обязательно вводить).МРТ я делал без контраста.после горячей ванны ничего не усиливается.
Под алкоголем на дискотеке вообще себя отлично чувствую(забываю что-ли).непоятки опять.
пожалуста подскажите что это может быть?может обследоваться ещё(какие обследования попросить у врача?)?может повоночник или что?
Большое спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2007, 18:06
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Михаил, результаты первой электромиографии также в норме. Нет признаков полинейропатии. Теперь о том, что можно сказать заочно. Самое верное - это попробовать обратиться к другому неврологу и в другое медицинское учреждение. Но сами понимаете -это русская рулетка, никогда не знаешь, куда и к кому попадешь. Тем не менее, 90% вопросов решается уже при осмотре больного, что заочно сделать невозможно. Можно пока предположить, что у Вас имеется повышение мышечного тонуса в мышцах правой ноги ( в левой?), с Ваших слов повышение рефлексов, больше справа. Это может являться признаком пирамидной недостаточности. Причину надо искать. Если же при осмотре нет признаков неврологических нарушений, а имеется лишь локальное повышение тонуса в мышцах правой н/конечности, триггерные зоны (участки повышенной болезненности при пальпации), то возможно это миофасциальный болевой синдром. По дополнительным обследованиям, ну что можно сказать, когда пишут такие заключения по миографии. Автоматом Калашникова тоже ведь можно стрелять, а можно и дерево подпирать. Электромиография в умелых руках могла бы ответить на некоторые вопросы, например есть или нет сегментарные нарушения, есть или нет пирамидная недостаточность, есть или нет патология мотонейронов сп/мозга. Но нужен специалист. Также проводят в таких случаях вызванные потенциалы: зрительные, соматосенсорные, при необходимости МРТ шейного и грудного отделов позвоночника, но это должно проводится не наугад, а в подтверждение клинического диагноза, а этого у Вас пока не видно. Ищите грамотного невролога.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2007, 21:57
miha1985 miha1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
miha1985 *
Хорошо,а какие причины ещё могут быть пирамидной недостаточности?кроме МФБС?и со стороны это вообще видно что рефлексы повышены или нет?я троих врачей прошёл...все они проверяли рефлексы и никто никуда не направил...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2007, 22:33
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не поняли, МФБС, как раз не может быть причиной пирамидной недостаточности, рефлексы при нем не меняются. изменеяется только мышечный тонус. Не надо самому пытаться разобраться в заболевании. Заочно проблему не решить. Я могу предположить множество неврологических болезней, которые могут быть у Вас, но зачем это делать. Повторяю, тактика определяется врачом после осмотра пациента. Я Вас не осматривал. Ведь может быть и так, что ничего серьезного у Вас нет и требуется минимальное вмешательство, а может быть это и дебют серьезного заболевания. Есть желание приезжайте, сделаю миографию и вызванные потенциалы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2007, 22:27
miha1985 miha1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.02.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
miha1985 *
Игорь Николавевич спасибо за ответ.Показаться к вам конечно очень хочется,но тут так порешал...получится только ближе к маю(запарки с работой).как с вами связаться и где вас искать?там запись у вас или как?
Покачто записался на потенциалы в нашей диагностике(оч. не терпится узнать есть-ли там отклонения или нет).Сделают на след.неделе.
Оставьте координаты свои пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2007, 23:00
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишу в личном сообщении
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.