Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.01.2020, 22:31
IraToma IraToma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2019
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
IraToma *
Ишемия или что-то другое? Разные диагнозы у разных врачей

Здравствуйте!
Очень нужен "свежий" взгляд и совет! Попытаюсь кратко описать ситуацию:
Пол- жен, Возраст-35, вес- 50
Не пью, не курю, работа не нервная
Три дня назад в глазах (обоих) резко появились очень яркие радужные (все цвета радуги) небольшие круги, через минут пять они стади больше и перешли с центра глаза в правый бок, стали очень яркие. Помимо этих кругов прибавилось размазанное зрение на приближенные предметы, и даже его отсутствие четко в середине глаза ( смотрела в инструкцию к таблеткам и буквы просто исчезли, вместо них маленькое "пусто" серое пятно). Поля зрения не сузились, если смотреть в даль или на большие предметы, зрение было в норме. Каких-то других симптомов не было, голова не болела, не тошнило, ничего не немело. Я конечно испугалась инсульта, кинулась к тонометру, давление было 170/100, пульс 130. Я сделала укол дебазола с папаверином, выпила ношпу и андипал, еще что-то, не помню. И вызвала скорую. Скорая ехала ровно 2 часа, за это время давление упало до 150. И эти радужные пятна ушли, так же внезапно, как и появились. Врач скорой сказал "это давление наверно", сделал мне какой то укол и посоветовал сделать мрт головы и УЗДГ сосудов шеи. Что я собственно и сделала сразу же (все исследования прилагаю). Также я посетила кардиолога, окулиста и невролога.
Экг сердца- синусовая тахикардия (100)
ЭХО сердца- норма
ТТГ,Т4 - норма
Среактивный белок-норма
Давление- 140/90 постоянно. Кардиолог выписал Лозап. Толку ноль, давление не падает. Он послал меня к неврологу, сказав, что это его тема
Окулист- зрение отличное. С глазами все в порядке (сетчатка норм, глауком нет) Глазное дно в порядке ( немного сужены сосуды, как сказал окулист "это возрастная норма"). Совет окулиста- у вас все хорошо с глазами, и вообще вы молодая, идите к психотерапевту

Ну и самое интересное это прием у невролога: она считает, что возможно у меня системный васкулит (симптомы похожи?) или что-то в этом роде, назначила 100500 анализов. На мой вопрос назначит ли она сосудистую терапию, сказала нет, для начала надо снять скованность мышц и уточнить диагноз. Но при этом назначила антидепрессант Велаксин ( потому что возможно все это нервное?) Пить его или нет?

Пожалйста, скажите Ваше мнение по моим результатам мрт и уздг, что же у меня было. ТИА? Спазм сосудов? Гипертонический криз? Почему не могут сказать более точнее по МРТ и МРантиографии сосудов? Все диагнозы приблизительно, не точно, размыто

Большое спасибо!

На данный момент у меня высокое давление (140/90) и пульс 110-120. Больше жалоб вроде нет

Ссылка прямая на записанный диск МРТ головы + МР антиография сосудов:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗДГ.jpg
Просмотров: 21
Размер:	265.8 Кб
ID:	195994  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ1.jpg
Просмотров: 19
Размер:	91.3 Кб
ID:	195995  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ2.jpg
Просмотров: 16
Размер:	209.4 Кб
ID:	195996  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2020, 09:25
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,267
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
какого числа был приступ и дата проведенного мрт укажите
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2020, 10:25
IraToma IraToma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2019
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
IraToma *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
какого числа был приступ и дата проведенного мрт укажите
Приступ 2.01 вечером, МРТ сделала 4.01 в 8 утра
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2020, 10:27
IraToma IraToma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2019
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
IraToma *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
какого числа был приступ и дата проведенного мрт укажите
Я пытала невролога вопросом, какова вероятность, что это был проходящий приступ ишемии. Он сказал, что маловероятно, симптомы не специфичны и от простого дебазола бы не прошли
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2020, 10:59
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,267
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это могло быть аурой мигрени ( обезглавленной, те без приступа головной боли), также порекомендовала бы Вам сделать видео -ЭЭГ мониторинг и переделать МРТ с DWI режимом. судя по описанию, его Вам не провели (но лучше ,если Вы прозвоните в отделение, где проводилось исследование и этот вопрос уточните у врача)
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.01.2020, 11:14
IraToma IraToma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2019
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
IraToma *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
это могло быть аурой мигрени ( обезглавленной, те без приступа головной боли), также порекомендовала бы Вам сделать видео -ЭЭГ мониторинг и переделать МРТ с DWI режимом. судя по описанию, его Вам не провели (но лучше ,если Вы прозвоните в отделение, где проводилось исследование и этот вопрос уточните у врача)
Спасибо за ответ, сделаю! Скажите пожалуйста, ЭЭГ что показывает? Эпилепсии? Возможен ли какой-то системный васкулит, как говорит мой невролог? Она назначила анализов для васкулита на 3 листа. У меня всегда были проблемы с шеей и остеохондрозом в нем, может ли это быть от нее?И еще вопрос, оправдано ли ее назначение антидепрессантов вместо сосудистой терапии? Пока не принимала ничего из назначений.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.01.2020, 11:24
IraToma IraToma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2019
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
IraToma *
[quote=nebel;2844467]это могло быть аурой мигрени ( обезглавленной, те без приступа головной боли), также порекомендовала бы Вам сделать видео -ЭЭГ мониторинг и переделать МРТ с DWI режимом. судя по описанию, его Вам не провели (но лучше ,если Вы прозвоните в отделение, где проводилось исследование и этот вопрос уточните у врача

Позвонила в клинику МРТ, спросила про DWI режим. Сказали, что проводили обследование именно с ним. Значит ли это, что если бы был микроинсульт, но они бы его увидели?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.01.2020, 12:34
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,267
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, ишемию можно исключить. Видое-ээг-для исключения эпи. данных за васкулит вы не описываете, также как их нет на МРТ. антидепрессанты и сосудистые не нужны
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.01.2020, 15:11
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данных за ишемию вы не описываете.

Судя по тому, что в вашем юном возрасте, отсутствии избытичного веса и вредных привычек "Давление- 140/90 постоянно.", ето и есть начальный пункт отправления, с которым нужно разбираться. Смею предположить, что причиной симптоматики послужил гипертонический криз.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.01.2020, 17:21
IraToma IraToma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2019
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
IraToma *
Цитата:
Сообщение от FSK78 Посмотреть сообщение
Данных за ишемию вы не описываете.

Судя по тому, что в вашем юном возрасте, отсутствии избытичного веса и вредных привычек "Давление- 140/90 постоянно.", ето и есть начальный пункт отправления, с которым нужно разбираться. Смею предположить, что причиной симптоматики послужил гипертонический криз.
Спасибо большое за ответ! Мне очень хотелось бы чтобы это был именно криз гипертонический, так как я понимаю и знаю как его лечить.
Могу ли я спросить вашего мнения: мой невролог сказал так " Если бы это был гипертонический криз, нарушение зрения такого характера как круги радужные, были бы только на одном глазу. А так как у тебя на оба глаза, это головной мозг". Так ли это?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.