Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2019, 15:41
ElenaSP ElenaSP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 39
ElenaSP *
Обструкт.бронхит (+оак) корректность лечения

Здравствуйте. Я женщина, 38 лет, 47 кг, спорт.зал 3 раза/неделю. Аллергии не наблюдалось (исключение - на морской планктон на кожн.покровах). Последнее время ОРВИ в осенне-зимний период 1-2 р/год. Бронхитов в сознательном возрасте не припомню.
После отдыха на море в начале ноября (Турция, большой отель с детьми) приехала домой с кашлем. Кашель продуктивный, но мокрота не откашливалась через рот , а оставалась внутри. Т.к. обычно все ОРВИ проходят сами за неделю, я вела обычный образ жизни - тренировки, работа.. Но кашель все не проходил. Через 2 недели после начала кашля я пошла к терапевту, который диагностировал обструктивный бронхит и назначил лечение + оак. Результаты анализа прилагаю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Назначено:
Панцеф 400 мг 6 дн.
Пульмикорт через небулайзер
Амброксол+Беродуал небулайзер
Флуимуцил небулайзер

Прошу вашей профессиональной помощи по лечению!
Учитывая что я хожу с бронхитом больше 2-х недель без лечения(нет ни ухудшения, ни улучшения) и учитывая рез-ты ОАК, есть ли необходимость в антибиотикотерапии?
Нужно ли что-то кроме беродуала мне применять? Спасибо.

P.S.: последние пару дней присоединился насморк (нас заложен, слизь густая прозрачная). И не чувствую ни запахов ни вкуса пищи.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2019, 19:35
ElenaSP ElenaSP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 39
ElenaSP *
Если я спросила как-то не правильно, добавлю информацию. Смущает, что при бронхите ОАК в норме. Что это значит? Что есть и вирус и бактерия?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2019, 11:48
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из вашего сообщения не понятно, каким образом был диагностирован обструктивный бронхит. Только на основании осмотра? У вас одышки нет? ФВД не проводилась? Курите ли вы?
Кашель может быть следствием постназального затека, например, а насморк у вас есть.
В анализе крови подозрений на явную бактериальную природу заболевания нет, С-реактивный белок не исследовался, посевы не проводились. По представленным данным, вывод о бактериальной природе воспалительного процесса органов дыхания преждевременный, оснований для назначения антибиотика не достаточно.
Видимо, имеет смысл получить второе мнение терапевта или пульмонолога очно.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2019, 18:32
ElenaSP ElenaSP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 39
ElenaSP *
Спасибо, Ольга Леонидовна, за ответ и внимание к моему вопросу!

О.бронхит диагностирован только на основании осмотра - слышны свисты как будто проход для воздуха сужен, так мне озвучено было.
Одышки не было, как мне казалось. Больше никаких исследований не проводилось. Мазок не стали назначать по причине того, что слизь не отхаркивалась вовне.
Не курю. Насморк есть, но он возник уже поле двухнедельного кашля. Не сразу. Я начала ингаляции, делаю три дня (со всеми назначенными препаратами). Антибиотик не стала применять. Насморк сменился заложенностью носа - на ночь спасаюсь сосудосуживающим. И появилась головная боль, как будто от носовых пазух вверх поднимается к глазам... кашель не изменился, только появились такие ощущения, как будто током бьет во время кашля в районе правой груди, внутри.
Я бы с удовольствием обратилась к другому специалисту очно, но уже столько раз сталкивалась с откровенным, даже мне заметным непрофессионализмом((
Ольга Леонидовна, можете ли мне посоветовать специалиста в моем городе (Екатеринбург)? Я была бы очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2019, 12:49
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете клиническую картину обычного острого бронхита.
У взрослых острые обструктивные бронхиты редки.
При появлении головной боли и затруднением отхождения содержимого из полости носа нельзя исключить воспаление околоносовых пазух, возможно, нужен осмотр отоларинголога. Сосудосуживающие капли не рекомендуется принимать более 3-4 дней, обсудить с отоларингологом замену препарата при необходимости, на топический стероид, например, назонекс.
К сожалению, не могу никого из докторов порекомендовать в вашем городе.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.