Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 24.09.2019, 12:52
Elena150819 Elena150819 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2019
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Elena150819 *
Коклюш

Добрый день. У ребенка, 3 месяца и три недели, выявлен коклюш, по симптомам и анализу ПЦР ( брали мазок из горла). Прививки АКДС ещё нет, невролог запретила ставить до шести месяцев по причине перенесенной гипоксии.
Я с ребёнком сейчас в стационаре. Кашель начался 9 сентября, приступы с 17 сентября.
У меня взяли анализ ПЦР мазок, он положительный и у старшего ребенка.
Старшему 2,7, поставлены 4 пентаксима, последнюю ставили в июне этого года.
Старший ребенок не кашляет, назначили Сумамед на пять дней.
Мне предлагают прервать ГВ и тоже пропить Сумамед. Но проблема в том что ребенок не ест ничего кроме груди. У меня есть сухой кашель преимущественно ночью, без приступов, уже в течении 5 дней.
Вопрос: есть ли антибиотики убивающие коклюш, которые можно принимать и при этом кормить грудью?
Прикрепляю результат анализа старшего ребенка, у меня такой же, только фото нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20190922-WA0000.jpg
Просмотров: 26
Размер:	122.6 Кб
ID:	190054  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2019, 17:05
Elena150819 Elena150819 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2019
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Elena150819 *
Антибиотики от коклюша совместимые с ГВ?

Добрый вечер.
Я с младшим ребёнком. Три месяца и три недели. Нахожусь в стационаре. У него диагностировали коклюш. Кашлять начал с 9 сентября, приступы появились с 17 сентября.
Проводят лечение цефотоксим в катетер три раза в сутки. Синекод, пустырник. И супрастин.
Методом ПЦР из горла у меня тоже установлен диагноз коклюш. Нет приступов, есть только кашель сухой ночью.
Мне предлагают свернуть ГВ и пропить Сумамед, но проблема в том что ребенок не ест ничего кроме груди, он не берет бутылочку вообще. Есть ли антибиотики убивающие коклюш разрешенные при ГВ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2019, 20:19
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Для ребёнка до года коклюш максимально опасен. Сейчас главное - стабильное состояние/самочувствие ребёнка под контролем врачей стационара.
Если у ребёнка будут возникать приступы спастического кашля, а при них не то что кушать, но и дышать тяжело - потребуется перевод на зондовое питание.

Антибиотики при коклюше (а основной выбор - это макролиды: азитромицин/кларитромицин/мидекамицин) нужны в первую очередь для ограничения бактериовыделения, иногда редко могут чуть облегчить кашель. Во всех ограничения: при ГВ можно, если польза от приёма превышает риск побочных эффектов. В основном, противопоказаны.

Если кашель начался, то, в любом случае минимум 3 недели кашля не избежать.
После 3-х недель кашля человек считается незаразным.

Альтернативы аб, разрешенной при ГВ, в лечении коклюша нет.

Комментарии к сообщению:
Claudia812 одобрил(а):
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2019, 16:33
Elena150819 Elena150819 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2019
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Elena150819 *
Спасибо за ответ. Я уже начала вчера принимать Азитромицин, но кашель у меня длился два дня и прошел ещё до приема антибиотиков.
Вопросы по ребенку задавать не буду, потому что мне анализы на руки не дадут и прикрепить не могу.
Вопрос ещё такой, через сколько дней после окончания приёма Азитромицин а можно возобновлять ГВ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2019, 00:01
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно сразу.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.