Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.02.2007, 01:49  
Elena V Elena V вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Вологда
Сообщений: 7 Elena V *
Question Многоузловой коллоидный зоб с кальцинатами

Я уже месяц как читаю все темы о проблемах со ЩЖ, т.к. появилась ПРОБЛЕМА! Она вообще-то давно появилась, но никто из врачей никогда мне не предложил посерьезнее обследоваться, и вот я дождалась болей в области ЩЖ, которые меня беспокоят почти постоянно, поэтому сама начала все возможные обследования - УЗИ, кровь на ТТГ и др., пункцию - результаты которых подробно привожу в прикрепленном файле. Пожалуйста, проконсультируйте! Особенно хотелось бы узнать мнение уважаемой Г.А. Мельниченко. Наши местные эндокринологи - до них трудно "достучаться"! ОЧЕНЬ жду ответов!
Вложения
Тип файла: doc Данные для вопроса.doc (37.5 Кб, 76 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.02.2007, 14:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет показаний к приему тирокисна, следует пропунктирвоать ВСЕ узлы диаметром более 1 см - никаких особых пробелм с железой я пока не вижу . связана ли боль собственно с проблемами железы и какими заочно никак не решишь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 04.02.2007, 19:30  
Elena V Elena V вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Вологда
Сообщений: 7 Elena V *
Question Спасибо за быстрый ответ! Еще вопросы и сомнения

Спасибо Вам огромное за то, что Вы уделяете время этому форуму - особенно отвечая на вопросы пациентов! Все поняла насчет пункций - запишусь и попрошу сделать! Насчет тироксина - я его и сама бросила принимать на 4 дня, когда получила рез-т ТТГ на руки, но после визита к эндокринологу возобновила - он сказал, что 1) не стоит прекращать прием зимой и 2) как правило, прекращение приема приводит к росту узлов и самой ЩЖ... Кстати, йодомарин я практически никогда не принимала, т.к. давно слышала мнение, что совместный прием тироксина и йодомарина может спровоцировать как раз возникновение новообразований (кстати, и на каком-то форуме я встречала подобные мнения эндокринологов).
В том моем файле я описывала некоторые симптомы, которые мне не нравятся - в частности, сухой кашель время от времени, першение в горле, как раз, кстати, с левой стороны, там у меня на днях был какой-то "пупырышек" - чувствовался и мешал, исчез после нескольких полосканий настойкой прополиса, а першение осталось, и еще - сухость в горле, причем, на простудное не похоже - тянется длительно и вяло, без других симптомов простуды. Я допускаю, что это у меня на нервной почве - вполне возможно, что развился невроз из-за всех переживаний, и я, яитая разные материалы на "мою" тему в интернете, "выискивала" невольно все эти признаки, а страх подстегивает ощущения, наверное... Я плохо сплю (просыпаюсь ночью в 3-4 и не могу уснуть до 6-7 - когда уже пора вставать на работу!)... Усугубляется все тем, что отец очень болен - уже в течение месяца ему колют одни обезбаливающие вплоть до промедола, не лечат никак (видимо, считают, что нет смысла - метастазы, у него 2,5 года назад обнаружили лимфагрануломатоз, но курсы химии помогли, и он до ноября 2006 жил полноценной жизнью, но в течении 1,5 лет гематологи считали его анализы хорошими и лимфаузлы не были увеличены, поэтому боли под лопаткой списывали на артроз, как оказалось - напрасно! Сейчас он не встает уже почти месяц и мучается от болей, но пункция из узлов ничего не показала). Как мне объяснили гематологи - это, скорее всего, др. вид опухоли, а пока не выяснят, какой - не известно, чем лечить! Простите, что описала еще и проблему отца, но это не может на меня не действовать!!!
Да, а еще есть такое обследование - сцинтиграфия (может, неправильно назвала) - она может что-то показать? И что еще, кроме пункций, можно сделать, как проверить? Кстати, мне делали за один раз 2 укола - т.к. сначала насколько я поняла, не могли попасть в узел из-за кальцината.
С уважением!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.02.2007, 19:45  
Elena V Elena V вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Вологда
Сообщений: 7 Elena V *
А можно ли попасть к Вам на прием и как?

Совсем вылетело из головы - вспомнила только, когда прочитала в Вашем ответе "заочно" трудно что-то сказать" - я же в ближайший четверг 08.02.07 буду в Москве и свободна с 8:00 до 15:00. Есть ли хоть малейшая вероятность попасть на прием к Вам или к специалисту, которого Вы можете порекомендовать? И если да, то как? Сообщите пожалуйста телефон и условия. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.02.2007, 21:14  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena V
Насчет тироксина - я его и сама бросила принимать на 4 дня, когда получила рез-т ТТГ на руки, но после визита к эндокринологу возобновила - он сказал, что 1) не стоит прекращать прием зимой и 2) как правило, прекращение приема приводит к росту узлов и самой ЩЖ...
уважаемая Елена, прием тироксина либо показан, либо нет. Зимние фантазии эндокринолога на это не влияют. У Вас НЕТ увеличения щитовидной железы, что касается узлов - довольно давно известно, что лечение узлов тироксином неэффективно. Так что тироксин Вам не нужен.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.02.2007, 21:54  
Elena V Elena V вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Вологда
Сообщений: 7 Elena V *
А что тогда эффективно в лечении узлов?

Спасибо, Анна!
А что тогда эффективно в лечении узлов? Особенно кальцинированных! И вообще есть ли какие-то примеры применения народных средств (знаю, что врачи не любят рекомендовать ничего, кроме официальных методов, т.е. лекарств или операций - но все же!), которые "почему-то" помогали хотя бы в скольки-то % случаев?! Вот эти кальцинаты - Бог знает, отчего они появляются! Но их как-то "вывести" из организма или "рассосать" какими-то компрессами или средствами доводилось кому-нибудь??? Понимаю, что вопрос звучит по-дилетантски, но я к медицине и впрямь никакого отношения не имею, а только слышала, что к примеру, миомы и кисты, предлагаемые к удалению, вдруг исчезают от каких-либо нетрадиционных средств! А у вас-то опыт, уважаемые доктора! Не гнушайтесь пожалуйста никакими средствами, если вы сами когда-то были свидетелями необъяснимых с точки зрения эндокринологии улучшений состояния узлов и ЩЖ или их исчезновения! Или таковых никогда не было??? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 04.02.2007, 22:22  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, консультанты на этом форуме несут ответственность за содержание своих постов, и рекомендуют наиболее рациональные и эффективные на сегодняшний день методы диагностики и лечения заболеваний. И руководствуются вовсе не собственным мнением, а мнением ведущих врачебных ассоциаций мира. Если "народные средства" доказывают свою эффективность, то они входят в арсенал "официальной медицины". Все остальное вряд ли может называться медициной.

Проблема узлов в щитовидной железе не так уж страшна. Функцию щитовидной железы (ТТГ) мы знаем, осталось провести пункцию всех узлов размером более 1 см - чтобы узнать, какие в узлах клетки. Может быть, впоследствии понадобится и сцинтиграфия. Кальцинаты часто встречаются и в коллоидных узлах. Если диагноз коллоидного зоба подтвердится, то вполне возможен вариант наблюдения. коллоидные узлы не являются опухолями - это просто нарушение структуры железы, а не опухоли.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.02.2007, 23:48  
Elena V Elena V вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Вологда
Сообщений: 7 Elena V *
Где можно лично проконсультироваться в Москве?

Анна, спасибо Вам за обстоятельный ответ. Причем, меня вдохновили оба абзаца - я же новичок на форуме, и Вы меня вовремя просветили и немного успокоили. Я бы наверное так "не дергалась", если бы не постоянные болевые ощущения в области щитовидки - это, согласитесь, очень неприятно! Тем более, что цитологическое обследование мне рекомендовали в выписке с отделения ревматологии (где я лечилась по поводу остеохондроза и артроза) еще в 2003 году - если бы я тогда обратила внимание сама на эту рекомендацию! Я даже тогда не поняла, что это такое! А лечащий врач тоже не придала значения... Хочу уточнить, что первые 4 УЗИ (см. прикрепленный файл Word к 1-му письму в теме) были сделаны наверное на не очень новых аппаратах, и другими специалистами, так что сравнивать их результаты с последним с отделения лучевой диагностики, которое проводила зав.отделением вместе с пункцией, наверное трудно, в смысле, вряд ли можно считать, что например за 20 дней с 25.12.06 до 15.01.07 размеры обеих долей и всей ЩЖ уменьшились почти вдвое!!!
Так вот вопрос - вы случайно работаете не вместе с Г.А. Мельниченко? Я спрашивала, не сможет ли кто-то из ХОРОШИХ докторов принять меня в Москве в четверг с 8:00 до 15:00, я буду в столице проездом... Пока не получила ответа...
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.02.2007, 23:18  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, я работаю не с Галиной Афанасьевной. Будете в Воронеже - милости прошу. В Москве можно попробовать записаться к любому эндокринологу в ЭНЦ РАМН ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), если консультирующие на форуме москвичи не могут Вас принять лично.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.02.2007, 23:21  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу предложить свои услуги - ЭНЦ РАМН, 5 этаж, 523 кабинет. Если буду оперировать, придется немного подождать.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 06.02.2007, 22:26  
Elena V Elena V вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Вологда
Сообщений: 7 Elena V *
Спасибо за отклик

Уважаемый Владимир Эдуардович, спасибо Вам за готовность проконсультировать меня лично. Только я совсем не знаю, где находится ЭНЦ РАМН... И потом - пропустят ли меня к Вам на 5й этаж? Может, можно по какому-то телефону позвонить?
Уважаемой Анне Шведовой - моя благодарность за участие! Да, не обратила я внимания на город, прошу прощения...
Ответить с цитированием
  #12
Старый 06.02.2007, 22:38  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста. Вы ссылочку-то посмотрите, там адрес есть. Пропустят, главное - бахилы надеть.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 06.02.2007, 23:04  
Elena V Elena V вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Вологда
Сообщений: 7 Elena V *
Попробую

Посмотрела. Еще раз спасибо, уважаемая Анна! Надеюсь, что у меня все получится.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.