Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.02.2007, 21:47  
g-alina g-alina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 g-alina *
Применение Л-тироксина

Летом 2006 года у меня обнаружили узел на правой стороне щитовидной железы. Я сдала кровь на гормоны, они были в норме, сделала УЗИ, узел был 19*12*15, и сделала биопсию. Биопсия показала фолликулярную опухоль. В сентябре мне сделали опрерацию: удалили правую долю. Послеоперационный период протекал гладко. Гистологическое заключение было следующим: макрофолликулярный аденоматорный коллоидный зоб с участками фиброза. Сейчас чувствую себя хорошо. Но за эти 5 месяцев я поправилась на 5 кг. Сдала анализ крови на гормоны в конце ноября 2006 года: Т3-1,0, Т4-86, ТТГ-3,3. На приёме врач посоветовала принимать гормоны Л-тироксин по 25 мкг и в комплексе с эгилоком по 25 мг 2 раза в день ( у меня тахикардия). Но моё постоянное давление 100/80. Можно ли мне продолжать приём эгилока? И я слышаля что гормон Л-тироксин не только способствует нормализации обмена веществ, но и увеличению веса? Так ли это? Сопутствующий диагноз - бронхиальная астма смешанного генеза и я принимаю курсами гормональные препараты - беклазон.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.02.2007, 21:49  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироксин НЕ способствует увеличению веса. Но непонятны причины его назначения - у Вас нормально функционирует оставшаяся доля (смотрим по уровню ТТГ, он в норме).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.02.2007, 21:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
25 мкг тироксина ни на что не влияют, а прибавка массы тела при нормальном ТТГ не с им связана . Посокльку был макрофолликулярный зоб, профилактика появления новых узлов во второй доле приготовление пищи на иодированной соли, решение проблемы прибавки массы тела - по общим законам здорового образа жизни,контроль тТГ при планируемой беременности, вне ее- с интервалом в год - два
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.02.2007, 21:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КАк всегда, эндокринологи поют хором..Вы получили свой номер КЭТ, Анна ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.02.2007, 21:55  
g-alina g-alina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 g-alina *
Применение Д-тироксина

Большое спасибо за ответы, Но только я не очень поняла, препарат не стоит принимать?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.02.2007, 21:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не стоит
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.